Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3553

24.10.2001, 18:24

Знаю, что при невозможности исполнить обязательство перед кредитором, можно перевести долг на депозит нотариуса либо суда.

Подскажите, пожалуйста, соответствующую норму закона.

Ответы юристов

24.10.2001, 19:54

Данное право у должника есть. Оно регламентировано ст.327 гражданского кодекса РФ.

С уважением.

12.11.2003, 16:55

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

Вопрос № 16497673

31.10.2019, 11:05

Депозит нотариуса.

Что делать если сторона, УК, по спорному вопросу с депозита нотариуса не получает денег, следовательно не выдает об

отсутствии задолженности.

Поскольку исковая сумма УК завышена, спорную задолженность определил суд по моей просьбе об определении суммы задолженности, решение вступило в силу.

Ответы юристов

31.10.2019, 11:25

Такая справка в данном случае вообще не нужна, если все обязанности по оплате выполнены, есть решения суда и документы о внесение сумм на депозит нотариуса.

Вопрос № 2450454

07.06.2013, 12:03

Депозит нотариуса акционерное общество

По решению арбитражного суда ЗАО должник внесло на депозит нотариуса сумму долга для индивидуального предпринимателя. Предприниматель деньги не получал. Затем арбитражный суд отменил решение и ЗАО оказалось не должно предпринимателю. Нотариус не возвращает деньги с депозита для ЗАО, так как требует от предпринимателя заявление о том, что предприниматель не возражает вернуть деньги для ЗАО. Предприниматель не желает писать заявление. ЗАО может вернуть деньги только через суд.

Может ли ЗАО взыскать с предпринимателя проценты за то время, которое деньги лежали на депозите нотариуса?

Ответы юристов

07.06.2013, 13:15

Просто интересно - на основании какой нормы суд принял решение о взносу на депозит нотариуса?

Вопрос № 5057546

07.10.2014, 13:33

Депозит нотариуса арендной платы

Можно ли не платить арендную плату или платить ее в депозит нотариуса, если по регистрационным данным сменился у арендуемого помещения собственник, новый уведомил о необходимости оплаты в его адрес, а старый забрасывает письмами, что он вот-вот отсудит (прикрепляет заявления из суда), и, если мы сейчас заплатим другому лицу, то потом засудит и нас, а свои деньги от мошенника - нового собственника мы, дескать, уже обратно не получим. Можно ли использовать депозит нотариуса (по нашему одностороннему решению) и уведомить об этом обоих собственников, или приостановить оплату арендной платы и тому и другому? На каком основании? Спасибо.

Ответы юристов

07.10.2014, 13:43

Вы должны платить собственнику, с которым у вас заключен договор. Предложите новому собственнику заключить с вами договор, старый нужно расторгнуть и уведомить прежнего собственника. Не факт. Что старый собственник вернет имущество обратно. Если вы заплатите на основании договора новому собственнику, то старый (при наличии решения суда вступившего в з/с) может требовать их с нового, в порядке регресса.

Вопрос № 4935603

22.09.2014, 23:37

Депозит нотариуса какой процент

Как оплатить кредит и проценты по кредиту на депозит нотариуса? И это наверное за доп. плату?

Ответы юристов

23.09.2014, 00:09

Как оплатить кредит и проценты по кредиту на депозит нотариуса? И это наверное за доп. плату?

---обратитесь к нотариусу и по оплате (она везде разная) и по депозиту.

Вопрос № 15061155

03.01.2019, 21:09

Депозит нотариуса в другом городе. Как получить?

Пришло заказное письмо "Извещение о внесении в депозит нотариуса денег или ценных бумаг для передачи в счёт исполнения обязательств за..." от нотариуса г.Тольятти. Для получения денег, он пишет, нужно явиться в г.Тольятти в его офис с документами. Но мы проживаем в г.Оренбурге и выехать туда не можем. Каким путём можно получить деньги?

Ответы юристов

03.01.2019, 21:23

Антон Александрович можете созвониться с нотариусом города Тольятти и уточнить о возможности перевода денежных средств на Ваш счёт при оформлении документов у нотариуса города Оренбурга.

Вопрос № 1729201

22.05.2012, 00:37

Принудительный выкуп акций депозит нотариуса.

ОАО выкупило в принудительном порядке у миноритариев акции. Деньги перечислило на депозит нотариуса. Нотариус открыл депозит в банке, президент-председатель совета директоров и член совета директоров которого были осуждены за покушение на мошенничество в особо крупном размере. С даты поступления денежных средств на депозит от ОАО до даты отзыва лицензии у банка прошло более года. При этом нотариус не уведомила всех кредиторов, в т.ч. и меня. Только единожды отправила заказное письмо, которое вернулось (адрес не менялся!). Более не было никаких попыток по извещению кредитора. От сотрудников случайно узнаю о выкупе и когда обращаюсь к нотариусу, то в банке идет конкурсное производство. Обратившись в банк для включения в реестр кредиторов, получила отказ, т.к. нет у меня никаких отношений с банком. Попытку получить возмещения причиненного вреда с нотариуса суд отклонил. Есть ли шанс получить деньги за акции с нотариуса? Он ведь не выполнил обязанность по уведомлению и не проявил должной осмотрительности?

Ответы юристов

22.05.2012, 00:42

Возможно, Василиса, подан неправильный иск, который при проработке мог бы принести желаемый результат, поэтому и нужны юристы, как это ни банально звучит.

Вопрос № 4784806

04.09.2014, 22:56

Внесение денег на депозит нотариуса исполнение обязательства.

Исполнение обязательств путем внесения денег на депозит нотариуса. ООО Ромашка является должником перед ООО Промокашка. Своих денег у Ромашки нет, но он заключил договор целевого займа с ООО Василек и просит эти деньги чтобы Василек внес на депозит нотариуса в счет исполнения Ромашкой обязательств перед Промокашкой. Вправе ли нотариус отказать в принятии этих денег мотивируя тем, что Василек не является должником, а депозит нотариуса может внести только должник.

Ответы юристов

04.09.2014, 23:04

Да, нотариус в соответствии со ст. 327 ГК РФ должен отказать. Надеюсь, это не задача из учебника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских