Суд рассматривает жалобу Иванова на отказ в приеме на государственную службу из-за пребывания в психиатрической больнице

• г. Москва

Гражданин Российской Федерации Иванов, поступая на государственную службу в областную администрацию, подготовил все требуемые законом документы. Однако в управлении кадров и кадровой политики администрации области у него потребовали подтвердить (или опровергнуть) , что 10 лет назад он находился в психиатрической больнице и в настоящее время состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Иванов, считая данное требование дискриминирующим и незаконным, отказался отвечать на данные вопросы. Ему было отказано в приеме на государственную службу. Иванов обжаловал данное решение в районный суд, в котором подтвердил наличие факта пребывания в психиатрической больнице. Однако он подчеркнул, что помещение его в начале 80-х гг. в психиатрическую лечебницу проводилось не по медицинским показателям, а за его инакомыслие.

Правомерна ли жалоба Иванова? Какое решение может принять суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Нет, не правомерное и необоснованное и 100% судне удовлетворит иск. Удачи.