Могут ли уволить задним числом за прогулы?

• г. Абакан

Ответы на вопрос (3):

Могут уволить последним рабочим днем при соблюдении порядка увольнения за прогул.

увольнение задним числом - незаконно, и более того является правонарушением. Обратитесь в прокуратуру

Уважаемая Ольга !

Задним числом уволить не могут, а за прогулы уволить могут с соблюдением положений статей 81, 192, 193, 84.1. Трудового кодекса РФ (далее ТК).

При этом, если возникла реальная угроза расторжения трудового договора с работником на основании подп.а, пункта 6, части 1, статьи 81 ТК РФ, то с помощью юриста ему возможно избежать такого увольнения, что бы в трудовой книжке его небыло. Иначе потом трудно будет найти хорошую работу с такой статьей в трудовой книжке.

Удачи Вам.