Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Занялась лицензированием магазина по реализации товаров зооветеринарного назначения.

Готовила документы на основании " Постановление Правительства РФ от 3 апреля 1996 г. N 393 "Об утверждении Положения о лицензировании ветеринарной деятельности в Российской Федерации". Подготовила весь перечень документов, но в регистрационной палате Самары дополнительно затребовали, не предусмотренный данным положением, договор аренды с арендодателем, зарегистрированный в регистрационной палате. Сослались не на положение, а на "Федеральный закон РФ от 25 сентября 1998 года N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". И каково же было моё удивление, когда я прочитала этот закон и не обнаружила в нём необходимость лицензирования реализации товаров зооветеринарного назначения. Там есть только ветеринарная деятельность. Но, как мне кажется, реализация товаров зооветеринарного назначения и ветеринарная деятельность совершенно разные вещи. Помогите разобраться. Действует ли после принятия Закона Постановление? И в праве ли в регистрационной палате требовать документы не предусмотренный в перечне?

Спасибо. Дегтяренко Людмила Валериевна.

вопрос №35533
прочитан 68 раз
Оцените вопрос

В данной ситуации, по моему мнению лицензии НЕ ТРЕБУЕТСЯ, т.к. сфера Вашей деятельности НЕ услуги (ветеринарные или зоологические), а купля-продажа сопутствующих предметов.

Кроме того в соответствии со ст. 17 Закона РФ от 25.09.98 N 158-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности (с изменениями на 29 декабря 2000 года)» такой вид деятельности, как заявлен Вами, лицензированию не подлежит. С учетом содержания абзаца 2 части 2 ст. 19 вышеназванного Закона:

«Виды деятельности, не включенные в статью 17 настоящего Федерального закона, осуществляются со дня вступления в силу настоящего Федерального закона без лицензий, за исключением случаев, если лицензирование указанных видов деятельности проводится в соответствии с иными федеральными законами, вступившими в силу до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.», Вам не стоит предпринимать действий по его лицензированию, т.к. субъект РФ, если иное прямо не оговорено в Закона не имеет право вводить дополнительные виды деятельности подлежащие лицензированию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

"положение о лицензировании ветеринарной деятельности в РФ", утверждено постановленийем Правительства РФ №-393 от 3 апреля 1996 года и издано, О ЧЕМ ПРЯМО УКАЗАНО В п.2, в развитие и НА ОСНОВАНИИ постановленийя Правительства РФ от 24 декабря 1994 г. N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Указанное постановленийе (№-1418) утратило силу на основании постановленийя Правительства РФ от 11 апреля 2000 года N 326

"О лицензировании отдельных видов деятельности" (пункт 8).

Таким образом и положение о лицензировании, изданное на основе утратившего силу постановлений НЕ ПОДЛЕЖИТ ПРИМЕНЕНИЮ.

Согласно "перечня федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование", утвержденного Постановлением №-326, лицензированию подлежит ВЕТЕРИНАРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Лицензирование ветеринарной деятельности возложено на Министерство сельского хозяйства РФ.

Исходя из правил оказания платных ВЕТЕРИНАРНЫХ услуг, утвержденных постановленийем Правительства РФ от 6 августа 1998 года N 898 к таковым относятся:

клинические, лечебно-профилактические, ветеринарно-санитарные, терапевтические, хирургические, акушерско-гинекологические, противоэпизоотические мероприятия, иммунизация (активная, пассивная), дезинфекция, дезинсекция, дератизация, дегельминтизация;

все виды лабораторных исследований, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продовольственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения, пищевых продуктов животного и растительного происхождения непромышленного изготовления, предназначенных для продажи на продовольственных рынках, а также некачественных и опасных в ветеринарном отношении пищевых продуктов животного происхождения

исследования и другие ветеринарные мероприятия, связанные с продажей племенных животных, с участием их в выставках и соревнованиях, продажей на экспорт и другими коммерческими целями;

определение стельности и беременности всех видов животных, получение и трансплантация эмбрионов и другие мероприятия, связанные с размножением животных, птиц, рыб, пчел и их транспортировкой;

оформление и выдача ветеринарных документов (ветеринарные проходные свидетельства, сертификаты, справки, паспорта, регистрационные удостоверения и др.);

консультации (рекомендации, советы) по вопросам диагностики, лечения, профилактики болезней всех видов животных и технологии их содержания;

оформление ветеринарных заключений по строительству объектов ветеринарного назначения;

кремация, эвтаназия и другие ветеринарные услуги.

ДАННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ЯВЛЯЕТСЯ ИСЧЕРПЫВАЮЩИМ! ! !

Таким образом реализовать товары ветеринарного назначения можно при наличии НЕ ЛИЦЕНЗИИ (на их розничную продажу, т.к. это сфера торговли) а при наличии сертификатов соответствия на реализуемые товары.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Постановление Правительства РФ от 3 апреля 1996 г. № 393 "Об утверждении Положения о лицензировании ветеринарной деятельности в Российской Федерации" применяется в части, не противоречащей Федеральному закону от 25 сентября 1998 г. № 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с последующими изменениями и дополнениями).

В целях обеспечения в соответствии с Конституцией Российской Федерации правовых основ единого рынка Правительство Российской Федерации в соответствии с его полномочиями осуществляет: определение порядка осуществления лицензирования и порядка формирования и ведения реестра лицензий на территории Российской Федерации; определение работ и услуг по видам деятельности, необходимость осуществления лицензирования которых установлена вышеназванным федеральным законом и вступившими в силу до момента его вступления в силу иными федеральными законами в соответствии с общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг; утверждение положений о лицензировании конкретных видов деятельности; отнесение полномочий на осуществление лицензирования конкретных видов деятельности к компетенции федеральных органов государственной власти.

В регистрационной палате не вправе требовать представления документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В июне 2020 купил нежилое здание на физ. лицо. В августе этого же года сдал в аренду часть этого помещения ООО, в налоговую договор аренды не предоставлял. Скажите пожалуйста, должен ли я платить 3 ндфл от сдачи в аренду нежилого здания? Я не ИП.

вопрос №17684910
прочитан 11 раз

Для физического лица данный доход является объектом обложения НДФЛ.

Однако в случае наличия оценочных обстоятельств, свидетельствующих о предпринимательском характере деятельности физического лица, не имеющего статуса ИП, с данного дохода необходимо уплатить НДС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Основанием для уплата налога является поданная Вами декларация о доходах. Если вы не передадите информацию в налоговую, то она не узнает о полученном вами доходе и не сможет выставить вам налоговую задолженность, но если придерживаться правил действующего законодательство то вы должны с полученных денежных средств оплатить налог в размере 13 %.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор аренды.

вопрос №16978728
прочитан 4 разa

задайте конкретный вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужен договор на аренду помещения в многоквартирном доме для группы по присмотру и уходу за детьми, с правом пользования общедомовым имуществом (имеется ввиду право гулять на детской площадке дома) помещение в собственности у арендодателя и мною оплачиваются коммунальные платежи в полном объеме.

вопрос №17602222
прочитан 12 раз

Договор не проблема. Проблема в том, что потребуется решение общего собрания по разрешению подписания такого договора и по размещению детского учреждения в доме.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

До 2018 года был заключен договор аренды под НТО, сроком на три года, договор не расторгали. В 2018 Администрации предложили заключить договор о размещении НТО, так как срок договора аренды истек. До 2020 года в Администрации утверждали, что договора аренды не заключаются совсем. В этом году они согласны заключить договор аренды, но только через аукцион. Порядок такой: сначала расторгаем договор о размещении НТО, демонтируем торговый объект, потом выходим на аукцион. И если выигрываем аукцион, торговый объект можно будет вернуть. Вопрос: можно ли заключить договор аренды с аукционом или без аукциона не прибегая к демонтажу торгового объекта.

вопрос №17682650
прочитан 6 раз

Анна Сергеевна! Скорее всего, что нет, т.к. при расторжении договора аренды, арендатор обязан по акту приема-передачи сдать з/участок "в первоначальном виде".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу помочь в решении задачки:

ООО на УСН (6%, доходы) планирует заключение договора с физ лицом на аренду у него транспортного средства с экипажем (легковой автомобиль для перевозки сотрудников в рабочее время). Услуги по перевозке будут осуществляться силами арендодателя (им самим). Это физ лицо не является самозанятым или ИП, он не состоит в трудовых отношениях с ООО (не работает там). Договор аренды предусматривает оплату фиксированной суммы, с которой ООО заплатит за физ лицо НДФЛ как налоговый агент. В цену договора входят все расходы арендодателя (на бензин, амортизацию и пр...).

Здесь есть несколько подводных камней, как мне кажется:

1. Есть ст. 2 Закона N 196-ФЗ: водитель, т.е. лицо, управляющее транспортным средством, может управлять транспортным средством если не в личных целях, то только в качестве работника или индивидуального предпринимателя, коим он не является.

2. Есть обязанность ведения им путевых листов - ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ.

3. Есть обязанность прохождения им ежедневных и периодических мед. осмотров в соответствии с абзацем шестым п. 1 ст. 20, п. 3 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"...

Есть ли какие-либо разъяснения или НПА по этим моментам, позволяющие нам и ему как-то обойти эти камни?

Может, еще есть что-то, что я упустила и надо бы это учесть?

Спасибо.

vip
вопрос №17687562
прочитан 150 раз

1.Все правильно Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ (последняя редакция)

требует в данной ситуации, чтобы этот человек зарегистрировался в качестве ИП.Иначе его привлекут по ст 14.1 КоАП РФ за незаконную предпринимательскую деятельность Это же не разовое оказание услуги, а систематическое два и более раза..

2 Путевые листа также должны выписываться и медицинский предрейсовый осмотр необходимо проходить

Одним словом, если этот человек не зарегистрируется в качестве ИП,то он не может осуществлять подобную деятельность И никак здесь не обойти указанные требования законодательства, поэтому заключение договора аренды транспортного средства с экипажем будет незаконным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кемерово!

Ваш вопрос НЕ простой и вы хотите за 100 рублей его решить?

Поэтому рекомендую вам обратиться обратиться за помощью к любому юристу/адвокату заключив с ним Договор оказания юридических услуг (ст.779 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.08.2020 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ на 1 вопрос Учитывая, что перевозка пассажиров и грузов в вашей организации будет осуществляться легковыми автомобилями и производится только для собственных нужд то, на вас не распространяются требования, установленные п. 2 ст. 20 Закона N 196-ФЗ.

Т.е. вы можете передать в аренду физ лицу автомобиль для перевозки сотрудников

Ответ на 2 вопрос

Обязанность оснащать транспортное средство тахографами возникает у юридического лица лишь в том случае, если это транспортное средство относится к категориям и видам, предусмотренным перечнем, утвержденным приказом Минтранса РФ от 13.02.2013 N 36

А в вашем случае у вас автомобиль будет передан в аренду физ лицу (легковой) и соответственно не понадобится оформление путевого листа

Ответ на 3 вопрос

В правоприменительной практике нет единой позиции относительно того, должны ли водители, перевозящие исключительно сотрудников организации, также проходить послерейсовый медицинский осмотр, в связи с чем окончательно исключить предъявление к организации претензий по этому основанию нельзя.

Проведение послерейсовых медицинских осмотров требуется только для работников, в силу своих должностных обязанностей осуществляющих перевозку пассажиров или опасных грузов (п. 3 ст. 23 Закона N 196-ФЗ). А ваш водитель не будет оформлен по тр.договору, что исключает обязанность по обязательном мед. осмотре

Еще Вам нужно будет в договоре аренды указать по вопросу страхования

Обязанность владельца транспортного средства страховать свою ответственность установлена п. 1 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Цитата:
Правовой анализ ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

показывает, что установленные ее нормами требования предъявляются к трем категориям субъектов:

юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (далее - ИП), эксплуатирующим транспортные средства, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим коммерческие перевозки (то есть перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки), а также перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями; физическим лицам, осуществляющим эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 кг, и автобусов.

Что же касается исполнения организацией остальных обязанностей, то в частности, обязанность владельца транспортного средства страховать свою ответственность установлена п. 1 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", обязанность проводить технический осмотр - ст. 17 Закона N 196-ФЗ и ст. 15 Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязанность обеспечивать соответствие технического состояния транспортного средства требованиям законодательства - п. 4 ст. 18 Закона N 196-ФЗ.

https://www.Google.COM/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://www.garant.ru/consult/civil_law/1269221/&ved=2ahUKEwj2pKag0ZrrAhWylYsKHcdzDhYQFjABegQIBRAB&USB=AOvVaw0GZwZELv11Ftc6ubgdXXDy&chid=1597407258759

(текст отредактирован 14.08.2020, 15:21)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алена, всё верно, согласно Федеральному закону от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения" Статья 2. Основные термины

Цитата:
Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные термины:

водитель транспортного средства - лицо, управляющее транспортным средством (в том числе обучающее управлению транспортным средством). Водитель может управлять транспортным средством в личных целях либо в качестве работника или индивидуального предпринимателя;

Однако, оказание услуг по гражданско правовому договору также можно трактовать как личные цели, вопрос тут стоит в систематичности оказания таких услуг, если такие перевозки носят систематический характер, то безусловно, водитель должен зарегистрироваться в качестве ИП. То же касается и п.2. и 3 Вашего вопроса, всё упирается в систематичность перевозок, если это отношения на постоянной основе, то следует оформляться в качестве ИП со всеми вытекающими требованиями к перевозкам пассажиров, если разовые, это может осуществлять физ лицо по договору оказания услуг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор аренды без экипажа Вы можете заключить.

А вот договор ГПХ (видимо, возмездного оказания услуг) заключить не можете, поскольку периодическое оказание таких услуг, как "управление автомобилем" - это либо трудовая функция водителя, либо предпринимательская деятельность.

Поэтому, если водитель не ИП, то с ним можно только трудовой договор заключить.

Мне могут возразить, что договор ГПХ на управление автомобилем заключают сплошь и рядом и все не ИП.

Да, такое есть. Но повсеместное игнорирование Закона не делает этот закон недействительным.

И все эти многочисленные противозаконные договоры - до проверки. И эти проверки уже проводят.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор аренды жилого помещения между физ. лицами где надо регистрировать?

вопрос №17695284
прочитан 4 разa

Анна

Аренда бывает краткосрочной, если заключена менее чем на один год, и долгосрочной, когда время её действия охватывает несколько лет. И именно долгосрочный договор надо регистрировать в ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости). При этом в реестр заносится запись об ограничении прав собственности, возникшего вследствие заключённого соглашения (ст. 674 ГК РФ). Срок долгосрочной аренды не превышает 5 лет (ст.683 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В вашем случае правильно заключать договор найма, т.к между физическими лицами. А аренда - одна из сторон р. лицо. Если срок договора найма меньше 1 года, то нет необходимости регистрировать. Можно просто прописать условие, что по истечении 11 месяцев, если договор не расторгнут, то считается пролонгированным автоматически (продленным) на тот же срок. Либо каждый раз новый составлять. А если есть желание долгосрочный заключить - то регистрация в ЕГРН,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Взяла автомобиль по договору аренды с последующим выкупом, оплачивала всегда вовремя до пандемии, попросила доп. соглашение о смене даты платежа не на середину месяца, а конец, сказали ничего страшного, образовался долг в 20 т. рублей, в конце прошлого месяца уехала в командировку на две недели, деньги были и за ежемесячный платеж и за долг, дома и отдать их никак не могла, за день до приезда забрали авто с то, без полиции и понятых, когда приехала к ним они уже расторгли со мной договор в одностороннем порядке, и не хотят возвращать ни деньги ни авто, хотя я приехала с деньгами для оплаты.

вопрос №17679708
прочитан 2 разa

Нужно подавать иск в суд. Для этого нужно ознакомиться с договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Составьте претензию к арендодателю (т.е. Вы примите меры по досудебному урегулированию спора). В случае неудовлетворения претензии, обращайтесь в суд с соответствующим иском.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение