И в праве ли в регистрационной палате требовать документы не предусмотренный в перечне?

• г. Сызрань

Занялась лицензированием магазина по реализации товаров зооветеринарного назначения. Готовила документы на основании " Постановление Правительства РФ от 3 апреля 1996 г. N 393 "Об утверждении Положения о лицензировании ветеринарной деятельности в Российской Федерации". Подготовила весь перечень документов, но в регистрационной палате Самары дополнительно затребовали, не предусмотренный данным положением, договор аренды с арендодателем, зарегистрированный в регистрационной палате. Сослались не на положение, а на "Федеральный закон РФ от 25 сентября 1998 года N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". И каково же было моё удивление, когда я прочитала этот закон и не обнаружила в нём необходимость лицензирования реализации товаров зооветеринарного назначения. Там есть только ветеринарная деятельность. Но, как мне кажется, реализация товаров зооветеринарного назначения и ветеринарная деятельность совершенно разные вещи. Помогите разобраться. Действует ли после принятия Закона Постановление? И в праве ли в регистрационной палате требовать документы не предусмотренный в перечне?

Спасибо. Дегтяренко Людмила Валериевна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Людмила Валерьевна!

В данной ситуации, по моему мнению лицензии НЕ ТРЕБУЕТСЯ, т.к. сфера Вашей деятельности НЕ услуги (ветеринарные или зоологические), а купля-продажа сопуствующих предметов.

Кроме того в соотвествии со ст. 17 Закона РФ от 25.09.98 N 158-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности (с изменениями на 29 декабря 2000 года)» такой вид деятельности, как заявлен Вами,

лицензированию не подлежит. С учетом содержания абзаца 2 части 2 ст. 19 вышеназванного Закона:

«Виды деятельности, не включенные в статью 17 настоящего Федерального закона, осуществляются со дня вступления в силу настоящего Федерального закона без лицензий, за исключением случаев, если лицензирование указанных видов деятельности проводится в соответствии с иными федеральными законами, вступившими в силу до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.», Вам не стоит предпринимать действий по его лицензированию, т.к. субъект РФ , если иное прямо не оговорено в Закона не имеет право вводить дополнительные виды деятельности подлежащие лицензированию

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила Валерьевна!

"положение о лицензировании ветеринарной деятельности в РФ", утверждено постановлением Правительства РФ №-393 от 3 апреля 1996 года и издано, О ЧЕМ ПРЯМО УКАЗАНО В п.2, в развитие и НА ОСНОВАНИИ постановления Правительства РФ от 24 декабря 1994 г. N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Указанное постановление (№-1418) утратило силу на основании постановления Правительства РФ от 11 апреля 2000 года N 326

"О лицензировании отдельных видов деятельности"(пункт 8).

Таким образом и положение о лицензировании, изданное на основе утратившего силу постановлени НЕ ПОДЛЕЖИТ ПРИМЕНЕНИЮ.

Согласно "перечня федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование", утвержденного Постановлением №-326, лицензированию подлежит ВЕТЕРИНАРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Лицензирование ветеринарной деятельности возложено на Министерство сельского хозяйства РФ .

Исходя из правил оказания платных ВЕТЕРИНАРНЫХ услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 августа 1998 года N 898 к таковым относятся:

клинические, лечебно-профилактические, ветеринарно-санитарные, терапевтические, хирургические, акушерско-гинекологические, противоэпизоотические мероприятия, иммунизация (активная, пассивная), дезинфекция, дезинсекция, дератизация, дегельминтизация;

все виды лабораторных исследований, проведение

ветеринарно-санитарной экспертизы продовольственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения, пищевых продуктов животного и растительного происхождения непромышленного изготовления, предназначенных для продажи на продовольственных рынках, а также некачественных и опасных в ветеринарном отношении пищевых продуктов животного происхождения

исследования и другие ветеринарные мероприятия, связанные с продажей племенных животных, с участием их в выставках и соревнованиях, продажей на экспорт и другими коммерческими целями;

определение стельности и беременности всех видов животных, получение и трансплантация эмбрионов и другие мероприятия, связанные с размножением животных, птиц, рыб, пчел и их транспортировкой;

оформление и выдача ветеринарных документов (ветеринарные проходные свидетельства, сертификаты,справки, паспорта, регистрационные удостоверения и др.);

консультации (рекомендации, советы) по вопросам диагностики, лечения, профилактики болезней всех видов животных и технологии их содержания;

оформление ветеринарных заключений по строительству объектов ветеринарного назначения;

кремация, эвтаназия и другие ветеринарные услуги.

ДАННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ЯВЛЯЕТСЯ ИСЧЕРПЫВАЮЩИМ ! ! !

Таким образом реализовать товары ветеринарного назначения можно при наличии НЕ ЛИЦЕНЗИИ (на их розничную продажу, т.к. это сфера торговли) а при наличии сертификатов соотвествия на реализуемые товары.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 3 апреля 1996 г. № 393 "Об утверждении Положения о лицензировании ветеринарной деятельности в Российской Федерации" применяется в части, не противоречащей Федеральному закону от 25 сентября 1998 г. № 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с последующими изменениями и дополнениями).

В целях обеспечения в соответствии с Конституцией Российской Федерации правовых основ единого рынка Правительство Российской Федерации в соответствии с его полномочиями осуществляет:

определение порядка осуществления лицензирования и порядка формирования и ведения реестра лицензий на территории Российской Федерации;

определение работ и услуг по видам деятельности, необходимость осуществления лицензирования которых установлена вышеназванным федеральным законом и вступившими в силу до момента его вступления в силу иными федеральными законами в соответствии с общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг;

утверждение положений о лицензировании конкретных видов деятельности;

отнесение полномочий на осуществление лицензирования конкретных видов деятельности к компетенции федеральных органов государственной власти.

В регистрационной палате не вправе требовать представления документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

В данный момент готовлю документы на лицензирование деятельности по

"реализацию лекарственных средств для ветеринарных целей, зоогигиенических средств и атрибутов зооветеринарного назначения".

Но в Законе "о лицензировании отдельных видов деятельности" есть только "ветеринарная деятельность". Мне кажется, что моя деятельность не попадает под это определение.

Вопрос: где можно прочитать официальную расшифровку понятия "ветеринарная деятельность" или комментарий по этому вопросу?

Изучив Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и принятых на его основе подзаконные нормативных правовых актов назовите: а) виды деятельности, подлежащие лицензированию; б) субъекты, осуществляющих лицензирование этих видов деятельности; в) на какие виды лицензирования не распространяется действие указанного закона.

Взяв за основу Положение о лицензировании ветеринарной деятельности, подготовила арендованное помещение и весь пакет документов, согласно перечня в этом постановлении, для лицензирования реализации товаров зооветеринарного назначения. Т.ж. обратила внимание на то, что в Положении написано, что запрещено требевать от соискателя лицензии документы не предусмотренные данным положением.

И вот вложив деньги и труд, необходимые для выполнения всех жёстких требований согласовывающих органов подала документы в Самарскую лицензионную палату. Где с меня затребевали документ о праве первичной собственности (из БТИ или регистрационной палаты) на здание в котором я арендовала помещение. Оказалось, что у этого предприятия нет этих документов. Это гос. предприятие "Сельхоз Энерго", которое приняло здание на баланс в далекие социалистические годы и тратить деньги на первичную регистрацию не считает нужным. Хотя сами они работаю, их деятельность лицензирована, они энергетики.

И вот я в тупике. У меня вопрос, имеет ли право лицензионная палата требовать документы не предусмотренные в положении о лицензировании вет. деятельности? К кому мне теперь предъявлять претензии о возмещении убытков? Если бы я сразу знала, что нужен будет такой документ, я бы не арендовала бы это помещениии и не делала бы в нём ремонт.

Дегтяренко Людмила.

Спасибо.

Для лицензирования ветеринарной деятельности (реализации зоотоваров) подготовила пакет документов в соответствии с "Положением о лицензировании вет. деятельности", в котором чётко записано, что запрещено требовать другие документы у соискателя лицензии. Но в Самарской лицензионной палате дополнительно запросили документ подтверждающий право первичной собственности от моего арендодателя. Ссылаясь на Закон о лицензировании отдельных видов деятельности. Предоставить такой документ не представляется возможным, т.к. это предприятие не провело регистрацию в Рег. палате. Правомерно ли с меня требуют этот документ? Если да, то могу ли я подать на возмещение материальных затрат, связанных с подготовкой помещения и вызов согласующих служб, в Суд на Правительство РФ за не внесение изменений в Положение, после выхода Закона. Ведь если бы я знала сразу, то и не арендовала бы это помещение. А деньги вложены почти последнии. Спасибо.

"Об утверждении положения о лицензировании негосударственой (частной) охранной деятельности." "Положение лицензирования о негосударственой (часной) сыскной деятельности."

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Каким документом было отменено Постановление Правительства РФ от 05.07.2002 №504 Об утверждении Положения о лицензировании ветеринарной деятельности. Данный вид деятельности с 1 января 2007 года не подлежит лицензированию... на какой документ сослаться... БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА ЗА ПОМОЩЬ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст.1 Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», действие этого закона не распространяется на такой вид деятельности, как использование орбитально-частотных ресурсов и радиочастот для осуществления телерадиовещания и вещания дополнительной информации. Означает ли это, что названные выше виды деятельности не подлежат лицензированию с момента ввода в действие нового закона? Существуют ли какие-то другие законы или положения объявляющие обязательным получение лицензий на указанные в ст.1 Закона виды деятельности? Если таких нормативных документов нет, то непонятна необходимость включения в закон статьи 1, ведь отмена лицензирования отдельных видов деятельности происходит на основании ст.17. Возможно я просто не правильно понимаю смысл этой статьи. Заранее благодарен за квалифицированную консультацию.

Хочу уточнить про лицензирование нефтепродуктов. Как же Федеральный закон от 19.12.02 № 164-ФЗ? Ведь он исключает пункт о лицензировании реализации нефтепродуктов из закона о лицензировании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение