Как обеспечить общение с моей 15-летней дочерью после развода и ограничения контакта?

• г. Санкт-Петербург

Я разведён с женой с 2002 г., до 2010 г. мы с ней и дочкой жили вместе как семья, с осени 2010 до лета 2013 г. жили раздельно в разных городах (я в Спб, они в пригороде), но отношения поддерживали практически семейные. Летом 2013 я с ними поругался и супруга нашла другого мужчину и с января 2014 живёт с ним, а 15-ти летняя дочь живёт в пригороде с бабушкой. За эти полгода отношения с дочкой практически не поддерживал из-за ссоры летом 2013. Поняв что из-за ухода жены, я могу потерять и дочь, я пытался с ней наладить контакт. Дочь то нормально разговаривала со мной по телефону, то не брала трубку, возможно было влияние бывшей жены. Теперь жена хочет забрать дочь к своему новому мужчине в Спб, и внушила дочери что я ей не нужен, стала напоминать ей про меня только плохое, и дочь мне по телефону так и сказала чтоьы я ей не звонил и я ей не нужен. Как я могу видеться со своей 15-ти летней дочкой.

Ответы на вопрос (1):

Александр, как отец вы имеете полное право видеться с дочерью, Если мать не позволяет этого, вы можете решить этот вопрос в судебном порядке.