Предприятие на котором я работаю желает объединится для совместной деятельности с ООО.

Предприятие на котором я работаю желает объединится для совместной деятельности с ООО. Меня интересует следующие вопросы:

1.Требуется ли согласие трудового

коллектива

2.В какой организационно-правовой

форме может быть совместная деятельность.

3. Будет ли это совместная деятельность если предприяи\тие передаст имущество

(станки, производственный инвентарь)

но с оговоркой что управлять

(работать) данным оборудованием могут только сотрудники той фирмы в собственности которой находится

имущество.

4. Требуется ли вносить дополнение

в устав делая пометку в нем что данное

предприятие заключило договор о совместной

деятельности и передает часть имущества.

5. Подлежит ли регистрации

совместная деятельность.

Буду очень благодарна за ответ.

вопрос №35536
прочитан 8 раз

Уважаемый Юрий Сергеевич (Алла)!

1) Для совместной работы двух предприятий по договору о совместной деятельности согласия трудового коллектива не требуется.

2) Совместная деятельность осуществляется на основании простого договора простого товарищества - глава 55 ГК РФ, т.е. каждый из товарищей сохраняет свою организационно-правовую форму.

3) в договоре о совместнойдеятельности стороны могут оговорить вклад каждой из сторон и условия использования данного имущества, поскольку данное не противоречит ГК РФ, полагаю, что данное условие может быть включено в текст договора.

4) вносить какие-либо изменения в Устав предприятия НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ, т.к. договор простого товарищества обычная сделка.

5) совместная деятельность подлежит регистрации в МНС по месту постановки товарища, которому согласно договора поручено ведение буцхгалтерии, т.е. составление отдельногобаланса и уведомление МНС вторго товарища

Для правильного отражения операций по договору простого товарищества (для целей бухгалтьерского и налогового учета), рекомендую внимательно ознакомиться со следующими документами:

- статья профессора Л.П. Хабарова «Совместная деятельность: бухгалтерские и налоговые аспекты», опубликована Финансовая газета (региональный выпуск), N 13, 1999 год;

- письмо Минфина РФ от 09.08.99 №-04-02-05/1;

- письмо МНС РФ от 7 апреля 1999 года N 03-1-09/31;

- статью А. БАЛЕСНОЙ «Договор о совместной деятельности», опубликованной Финансовая газета, N 14(434), 2000 год ;

- информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25 июля 2000 года N 56

Уважаемая Алла!

1) Для совместной работы двух предприятий по договору о совместной деятельности согласия трудового коллектива не требуется.

2) Совместная деятельность осуществляется на основании простого договора простого товарищества - глава 55 ГК РФ, т.е. каждый из товарищей сохраняет свою организационно-правовую форму.

3) в договоре о совместнойдеятельности стороны могут оговорить вклад каждой из сторон и условия использования данного имущества, поскольку данное не противоречит ГК РФ, полагаю, что данное условие может быть включено в текст договора.

4) вносить какие-либо изменения в Устав предприятия НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ, т.к. договор простого товарищества обычная сделка.

5) совместная деятельность подлежит регистрации в МНС по месту постановки товарища, которому согласно договора поручено ведение буцхгалтерии, т.е. составление отдельногобаланса и уведомление МНС вторго товарища

Для правильного отражения операций по договору простого товарищества (для целей бухгалтьерского и налогового учета), рекомендую внимательно ознакомиться со следующими документами:

- статья профессора Л.П. Хабарова «Совместная деятельность: бухгалтерские и налоговые аспекты», опубликована Финансовая газета (региональный выпуск), N 13, 1999 год;

- письмо Минфина РФ от 09.08.99 №-04-02-05/1;

- письмо МНС РФ от 7 апреля 1999 года N 03-1-09/31;

- статью А. БАЛЕСНОЙ «Договор о совместной деятельности», опубликованной Финансовая газета, N 14(434), 2000 год ;

- информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25 июля 2000 года N 56

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X