Генеральный директор приказал сотрудникам отдела кадров и другим отделам выполнять дополнительную работу в цехе - возможные действия и законность

• г. Брянск

Работаю на предприятии в отдел кадров, ген.директор по внутреннему приказу - распорядился что бы мы коллектив отдел кадров и многие другие отделы вышли на дополнительную работу в цех (физический труд), будет за это дополнительная оплата в размере 80 рублей, если кто не выйдет или отказывается - можно писать заявление об увольнении, или приносите справку о состоянии здоровья - о том что противопоказан физический труд! Что делать в такой ситуации и законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Конечно не законно.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Распорядился как ? на основании приказа? если есть приказ - то временный перевод без вашего согласия (без заявления) в случае производственной необходимости допускается только на один месяц с оплатой по выполняемой работе но не ниже средней з/п по прежней работе

Это лучший ответ

Согласно нормам ст.60 ТК запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Исключение составляют случаи, предусмотренные ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ: в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами.

На неправомерные действия работодателя можно жаловаться (в том числе и конфиденциально) в государственную инспекцию труда (http://git32.rostrud.ru/), в прокуратуру, обжаловать в судебном порядке.