Можно ли приватизировать муниципальную квартиру через суд, если один наниматель против и не имеет прав на приватизацию?

• г. Москва

Зарегистрированы в 3-ой кв. четверо и один несовершеннолетний ребенок.

Можно ли приватизировать муниципальную квартиру через суд, если один наниматель против и не имеет прав на приватизацию? Нотариально заверенный отказ предоставлять не желает.

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя. Для приватизации необходимо согласие всех совершеннолетних членов семьи.

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной 2-х комнатной квартире зарегистрированы:-дядя (наниматель),-его родная сестра,-его совершеннолетняя племянница,-несовершеннолетняя дочь племянницы,-внучатая племянница совершеннолетняя.

Хотим приватизировать квартиру. Дядя (наниматель), его сестра, его внучатая племянница написали нотариально заверенные СОГЛАСИЯ на приватизацию и ОТКАЗЫ от (участия) в приватизации. Приватизация будет оформлена на его племянницу и её несовершеннолетнюю дочь.

Вопрос: могу ли я-его племянница начать приватизацию, если дядя-наниматель уже передумал и не хочет приватизировать квартиру?

В муниципальной 2-х комнатной квартире зарегистрированы:-дядя (наниматель),-его родная сестра,-его совершеннолетняя племянница,-несовершеннолетняя дочь племянницы,-внучатая племянница совершеннолетняя.

Хотим приватизировать квартиру. Дядя (наниматель), его сестра, его внучатая племянница написали нотариально заверенные отказы от доли (участия) в приватизации. Приватизация будет оформлена на его племянницу и её несовершеннолетнюю дочь.

Вопрос: могу ли я-его племянница начать приватизацию, если дядя-наниматель уже не хочет приватизировать квартиру?

четверо не имеют права на приватизацию. Если они дают согласие на на приватизацию квартиры пятому члену этой семьи который имеет право проватизации можно ли приватизировать квартиру в равных долях.

Меня зовут Ксения. Наниматель квартиры, против приватизации, жить спокойно не дает, в квартире прописано 2 человека, можно ли без согласия, через суд приватизировать квартиру, или признать человека недееспособным (как нанимателя), какие документы нужны, если человек пьет?

Будте добры подскажите? Я решил приватизировать жилье. Все члены семьи дали нотариально заверенный отказ от приватизации (долевой). Я сдал документы на оформление. Через неделю один из членов семьи написал нотариальное заявление об отмене выданного ранее согласия об отказе от приватизации. Может - ли состоятся приватизация?

Мы с мужем хотим приватизировать квартиру, в квартире прописаны его родители, своим правом приватизации они 1 раз воспользовались ранее. Теперь они не против написать отказ от приватизации нашей квартиры. Как должен выглядеть нотариально заверенный текст ОТКАЗА от приватизации?

Можно ли как-то через суд приватизировать муниципальную квартиру, если хотя бы один из прописанных в ней против привотизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отцу с дочерью выдали однокомнатную квартиру. Отец ответственный наниматель. Оба зарегистрированы в этой квартире Отец желает приватизировать квартиру. У дочери есть квартира и она участвовала уже в приватизации. От дочери нужен отказ от приватизации?

Имеется неприватизированная 2 х к. квартира 54 метра в Москве, в которой зарегистрированы 6 человек: наниматель, бывшая жена нанимателя (инвалид 1 группы) - в разводе с 1995 года, дочь нанимателя (29 лет), муж дочери нанимателя, 2 несовершеннолетних ребенка дочери нанимателя.

Наниматель не живет в данной квартире более 10 лет (был зарегистрирован другой брак).

Наниматель - военный. По какой-то программе расширения (был заинтересован в регистрации на имеющейся площади в 2 к квартире и мужа дочери и детей, все подписывали какое-то согласие на расширение) получает через мин. обороны квартиру в 80 метров. При этом говорит, что эту квартиру дают на него, а не на всех. Планирует после получения приватизировать, как военный - им программу приватизации продляют. Отношения напряженные - отказа в приватизации первой квартиры в 54 метра не дает.

Вопросы:

1. Если приватизация для военных продляется, в законе будет формулировка, для военных и членов их семей, проживающих совместно. Можно ли будет приватизировать и первую квартиру на 54 метра? Что для этого потребуется (например, чтобы он не выписывался из старой квартиры или еще чего).

2. Какие права есть у всех, кто давал согласие на расширение на новую квартиру?

3. Можно ли выписать по суду нанимателя, если он более 10 лет в квартире не живет?

4. Можно ли будет восстановить свое право на приватизацию после 1 марта 2013 года, т.к. не могли приватизировать из-за отказа нанимателя.

Суть проблемы: есть муниципальная квартира, есть договор социального найма, в квартире прописаны 2 человека: Наниматель и родственник нанимателя. Наниматель захотел приватизировать квартиру, а у родственника нанимателя есть несовершеннолетний ребенок, который прописан в другом месте но: "ст. 7 Закона 189-ФЗ, "В договор передачи жилого помещения в собственность включаются... несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением." мешает скорому процессу приватизации. Так как Конституционный Суд РФ в 1995 г. признал, что отсутствие прописки/регистрации не является основанием для ограничения права на жилище. Возможен ли вариант: выписка родственника нанимателя с приватизируемой жилплощади, последующая скорая приватизация жилплощади нанимателем. (фактор влияния на возможность приватизации несовершеннолетним ребенком нивелируется?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение