Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Предприятио на котором я работаю желает объединится для совместной деятельности с ООО.

Меня интересует следующие вопросы:

1.Требуется ли согласие трудового

коллектива

2.В какой организационно-правовой

форме может быть совместная деятельность.

3. Будет ли это совместная деятельность если предприятио\тио передаст имущество

(станки, производственный инвентарь)

но с оговоркой что управлять

(работать) данным оборудованием могут только сотрудники той фирмы в собственности которой находится

имущество.

4. Требуется ли вносить дополнение

в устав делая пометку в нем что данное

предприятио заключило договор о совместной

деятельности и передает часть имущества.

5. Подлежит ли регистрации

совместная деятельность.

Буду очень благодарна за ответ.

вопрос №35537
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

1) Для совместной работы двух предприятий по договору о совместной деятельности согласия трудового коллектива не требуется.

2) Совместная деятельность осуществляется на основании простого договора простого товарищества - глава 55 ГК РФ, т.е. каждый из товарищей сохраняет свою организационно-правовую форму.

3) в договоре о совместной деятельности стороны могут оговорить вклад каждой из сторон и условия использования данного имущества, поскольку данное не противоречит ГК РФ, полагаю, что данное условие может быть включено в текст договора.

4) вносить какие-либо изменения в Устав предприятия НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ, т.к. договор простого товарищества обычная сделка.

5) совместная деятельность подлежит регистрации в МНС по месту постановки товарища, которому согласно договора поручено ведение бухгалтерии, т.е. составление отдельного баланса и уведомление МНС второго товарища.

Для правильного отражения операций по договору простого товарищества (для целей бухгалтерского и налогового учета), рекомендую внимательно ознакомиться со следующими документами:

- статья профессора Л.П. Хабарова «Совместная деятельность: бухгалтерские и налоговые аспекты», опубликована Финансовая газета (региональный выпуск), N 13, 1999 год;

- письмо Минфина РФ от 09.08.99 №-04-02-05/1;

- письмо МНС РФ от 7 апреля 1999 года N 03-1-09/31;

- статью А. БЛЕСНОЙ «Договор о совместной деятельности», опубликованной Финансовая газета, N 14 (434), 2000 год;

- информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25 июля 2000 года N 56

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор о совместной деятельности подлежит регистрации?

вопрос №3578030
прочитан 517 раз

Нет не подлежит,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, такой договор не подлежит государственной регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Данный договор регистрации не подлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли заключить договор о сотрудничестве и совместной деятельности между коммерч и некоммерч организм на коммерч основе? Или уже в самом назван заложено противоречие, ведь некоммерч организм не вправе за ним таким видом деят-ти?

вопрос №902084
прочитан 25 раз

В соответствии с гражданским законодательством (п. 2 ст. 24 Федерального закона «О некоммерческих организациях») некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана. Таким образом, некоммерческие организации не лишены возможности осуществлять деятельность, приносящую им доход (хотя и правомочия их в сфере предпринимательства существенно ограниченны). Поэтому некоммерческая организацию может реализовывать товары, выполнять работы и оказывать услуги коммерческой организации, лишь бы такая деятельность соответствовала уставным целям некоммерческой организации. Это первое.

И второе. В силу принципа свободы договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ) стороны вправе заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом. Естественно, что если стороны выбирают договор, поименованный в законе, то они должны руководствоваться правовыми нормами, регулирующими данный договор. И если описываемый Вами договор подпадает под признаки договора простого товарищества и он направлен на осуществление совместной предпринимательской деятельности, то заключение подобного договора, одной из сторон которого выступает некоммерческая организация, будет противоречить закону (п. 2 ст. 1041 Гражданского кодекса РФ).

Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации необходимо, как минимум, знать о конечной цели, которую желают достичь стороны будущего договора, и ознакомиться с учредительными документами некоммерческой организации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В марте 2004 года я заключила договор с фирмой инвестором "о совместной деятельности по инвестированию в строительство жилого дома" по которому я являюсь дольщиком-соинвестором. Плановое окончание строительства дома 4 квартал 2004 года. В договоре есть пункт по которому застройщик и фирма - инвестор вправе в одностороннем порядке изменять этот срок, но не более одного раза, в случае неритмичного финансирования строительства дольщиками - соинвесторами, если это существенно повлияло на процесс строительства. В январе 2005 я звонила фирме инвестору, где мне сообщили, что окончание строительства перенесен на март 2005 г. 22.04.05 я получила ответ от фирмы инвестора о том, что срок сдачи дома переносится на октябрь 2005 г, в связи с отсутствием положительного решения со стороны администрации города о подключении распределительной трансформаторной подстанции. 05.05.2005 года от фирмы инвестора пришло следующее сообщение, что срок сдачи 3-4 квартал 2005 года, так как долг дольщиков - инвесторов на 01.01.2005 года составил 3,5 млн рублей (я считаю что для 17 этажного 5 секционного дома это небольшая сумма для того чтобы остановить стройку). С октября 2004 по май 2005 г. стройка была практически заморожена. С мая месяца возмущенные дольщики-соинвесторы стали проводить ежемесячные встречи с застройщиком и выбрали инициативную группу для контроля за деятельностью строителей. На этих встречах выяснилось, что на деньги инвесторов были построены насосная, водонапорная и трансформаторная подстанции (о которых в договоре нет ни слова), которые предназначены для четырех домов, в том числе и нашего, но строится они должны за счет администрации города, а администрация не возвращает эти деньги, что якобы тормозит стройку. Строительство идет вялыми темпами, обещания застройщиков и фирмы инвестора являются только отговорками с целью успокоить народ. Я хочу спросить у Вас - могу ли я подать в суд на данный момент в связи с тем что мои права ущемлены или необходимо ждать - что я могу просить в качестве компенсации - если я снимаю квартиру, что необходимо для компенсации моих затрат, связанных с наймом квартиры, у меня есть только договор с собственником (он подписан только мной и собственником квартиры) Заранее благодарна за ответ Елена.

вопрос №280170
прочитан 29 раз

В самом общем виде ответить Вам можно следующее.

Договор является соглашением сторон об установлении, изменении или прекращении взаимных обязательств. Поэтому действия Вашего застройщика по изменению сроков исполнения обязательств путем Вашего извещения об этом нельзя считать изменением условий договора. Все дополнения и изменения в договор должны оформляться в той же форме, что и договор, то есть подписываться сторонами.

Безусловно, Вы имеете право взыскать с фирмы понесенные Вами убытки, а также штрафные санкции, предусмотренные законом либо договором. Следует учитывать, что, как правило, застройщики включают договор всевозможную ответственность инвесторов, забывая о своей ответственности, либо формулируют это самым щадящим образом.

В суд Вы, естественно, можете обратиться уже сейчас.

Что касается объема Ваших требований и доказательств, на которых Вы будете основывать свои требования, надо смотреть имеющиеся у Вас документы.

С уважением, адвокат.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор о совместной деятельности между ООО и физ. лицом.

вопрос №4754199
прочитан 234 разa

Такой договор невозможен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор о совместной деятельности казенных учреждений УИС, ФГУП УИС и коммерческой организации ООО.

вопрос №11822782
прочитан 39 раз

Составление договора - платная услуга. Вы можете обратиться к любому юристу в рамках сайта или в юр.консультацию Вашего города, или просто поискать шаблоны в интернете и переделать их под Ваше конкретное взаимодействие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас семейный бизнес, три человека, все оформлены как ИП на УСН (доходы). Оказываем услуги в двух помещения (одно в собственности, одно в аренде). У каждого свой расчетный счет. Каждый сам за себя платит налоги. При этом продвигаем единый бренд. Какой договор нам можно заключить между собой?

вопрос №15597196
прочитан 10 раз

Договор о совместной деятельности, возможно, н* нужно уточнят; у вас нюансы

Выбирайте на сайте юриста и заказывайте ему работу по такому вопросу на электронную почту указанную в профиле.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор можно оформить.

Окажу помощь

Территориально г.Ставрополь 79620105964

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотим с товарищем организовать производство. Решили построить цех. будем также вкладывать деньги в оборудование. Юр лица и ип не хотим пока создавать т.к не понятно получится с этого что или нет. пока будем заниматься так называемой не коммерческой деятельность и исполнять заказы от физических лиц для поддержания цеха в рабочем состоянии. Как выйдет все на объемы тогда и оформим организацию. Интересует вопрос какой договор для начала нам с ним заключить для определения того кто сколько вложил и в случае не возможности реализации данного плана было понятно где чье имущество.

вопрос №13232504
прочитан 9 раз

• Здравствуйте, Нельзя организовывать производство без регистрации юридического лица, вы будете нести определённые риски, договор о сотрудничестве вы всегда можете подписать со своим товарищем

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение