Плачу алименты хочу развестись.

Хочу развестись с женой. Плачу алименты на двух детей и жены (Жена в декретном отпуске по уходу за младшем ребёнком до 3 лет и она негде не работает). Живем раздельно. Я прописан в доме матери, своего жилья нет. Жена и двое детей, 2 и 3 года, прописаны у тёщи в двухкомнатной квартире 42 метров, своего жилья тоже нет. Могу ли я развестись, если жена против развода и у нас нет своего жилья? А если могу то как это сделать?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Можете. Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении брака. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу развестись с женой. Живем вместе, плачу алименты на дочь. А сейчас хочу развестись. Жена требует, чтобы я купил ей квартиру. Это законно, если у меня нет сил на это?

ответы на вопрос:

Вы не обязаны покупать ей квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Развелся, плачу алименты, бывшая хочет лишить меня род прав, какие могут быть последствия для меня?

ответы на вопрос:

Если Платите алименты, то лишение родительских прав невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы платите алименты и нет других оснований для лишения родительских прав, предусмотренных статьей 69 Семейного кодекса, то у нее ничего не получится.

Последствия лишения родительских прав - утрата всех прав в отношении ребенка, при этом сохраняется обязанность по уплате алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После лишения судом отца родительских прав он лишается своего права

на общение с ребенком и его воспитание, а также права родителя подать в суд, после достижения пенсионного возраста, при наличии оснований,

иска о взыскании алиментов с ребенка на содержание отца.

Вы вправе звонить ребенку, приходить к своему ребенку для общения и видеться с ним. Если бывшая жена препятствует реализации вами вашего права на общение с ребенком, то Вы или ваш адвокат можете обратиться с письменным заявление в орган опеки администрации города, иск в суд об определении порядка общения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу развестись с мужем у нас маленький ребенок сколько алиментов он должен платить.

ответы на вопрос:

1/4 от своего дохода.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Будет зависеть от вашего заявления, если в процентном выражении, то на одного ребенка 25% от всех видов дохода.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если работает официально-1/4 дохода на содержание ребенка, если нет - в твердой денежной сумме, обычно 1/2-1 прожиточный минимум. Если ребенку нет трех лет, можете взыскать алименты и на свое содержание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На ребенка - 25% дохода. Если ребенку менее 3-х лет, то можете требовать еще и алименты на себя до достижения ребенком возраста 3-х лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу развестись с женой. На днях она уволилась. Присудят ли мне платить ей алименты? Детей нет.

ответы на вопрос:

Нет, не присудят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ведь есть закон где прописано: алименты жене после развода полагаются в том случае, если она во время брака или в течение года после его расторжения стала нетрудоспособной и не может обеспечивать себя необходимым для жизни.

ответы на вопрос:

Есть закон, но вы в вопросе не указали, что она нетрудоспособна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Увольнение с работы - не означает нетрудоспособности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Извините, я наверно термины спутал. Она просто уволилась и пока работу не хочет искать.

ответы на вопрос:

Но она же может работать, значит может себя обеспечивать, а то что не хочет к делу не пришьешь...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Развелась с мужем, у нас остался ребенок, но он не хочет платить алименты, куда обратиться, чтобы это все было законно?

ответы на вопрос:

К мировому судье по месту прописки отца ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте иск в суд для взыскания алиментов. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В браке родился ребенок, развелись, плачу алименты. Хочу установить своё отцовство этому ребёнку. как это сделать?

ответы на вопрос:

отцовство устанавливается через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж отказывается оформлять свидетельство о рождении на ребенка, т.к.хочет развестись и не хочет платить алименты.

ответы на вопрос:

оформляйте Вы сами свидетельство о рождении, если супруг отказывается это делать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж будет указан отцом ребенка в свидетельстве о рождении. Ему нет смысла отказываться оформлять свидетельство о рождении ребенка, поскольку Вы сами его можете получить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен его паспорт в отделе ЗАГСа.

ответы на вопрос:

Алименты ему придется все равно оплачивать, так как даже если вы обратитесь в суд об установлении отцовства, то он будет признан отцом автоматически. Почему он не хочет признать ребенка?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не нужен паспорт Вашего мужа. Достаточно паспорта одного из родителей.

Органы ЗАГС в изложенной Вами ситуации обязаны зарегистрировать рождение ребенка и выдать Вам свидетельство о рождении.

Обращайтесь официально. Отказ требуйте в письменной форме. Не откажут. Т.к. это незаконно.

Получив свидетельство о рождении ребенка, обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка, а также можете взыскать алименты на свое содержание до достижения ребенком возраста трех лет. Алименты можно взыскивать не расторгая брак. Муж не может требовать расторжение брака до достижения ребенком возраста одного года без Вашего согласия.

Цитата:
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об актах гражданского состояния"

""Статья 16. Заявление о рождении ребенка

""1. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона, либо направляют заявление о рождении ребенка в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о рождении ребенка, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.

2. В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок.

3. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение