Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите пожалуйста разобраться - почему от меня требуют зарегистрироваться как предприниматель, если я рисую на улице портреты людей.

Никто не доказал,

что я имею с этого прибыль. Когда мне дают деньги - я еле-еле окупаю краски.

Никто не доказал, что я это делаю постоянно. Один юрист сказал, что должна, так как это коммерческая деятельность, а другой сказал, что не должна регистрироваться, так как это результат моего труда, моих рук и души.

Аналогична ли ситуация с человеком, который вырезает деревянные ложки.

вопрос №35538
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Елена! В соответствии с п.1 ст.2 ГК РФ деятельность признается предпринимательской, если она самостоятельна, осуществляется на свой риск, направлена на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Исходя из вышеуказанного, а также в соответствии с п.1 ст.23 ГК РФ, где указано, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, Вам необходимо осуществить такую регистрацию. В противном случае Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации (незаконное предпринимательство).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Добавлю, что ситуация с "ложечником" аналогична, если он эти ложки реализует каким-либо образом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Человек должен денег, расписку написал.

вопрос №12354961
прочитан 36 раз

Дмитрий!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и требовать возврата денежных средств. Исковое заявление составляется по правилам ст 131-132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий, пишите исковое заявление, оплачивала пошлину и обращайтесь в суд. Получайте исполнительный лист, направляйте приставам и взыскивайте долг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если из расписки можно однозначно установить - кто, у кого и сколько взял, то смело обращайтесь в суд. Если в расписке не указан срок возврата долга, то по закону это считается "возвратом до востребования". То есть, необходимо направить претензию о возврате долга, установив конкретную дату возврата. И если в этот срок не вернут, то обращаться в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При взыскании долга в судебном порядке расписка будет являться доказательством. Обращайтесь в суд и взыскивайте сумму долга+ проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке 395 Гражданского кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с требованиями ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Расписка в данном случае является надлежащим доказательством. Если он у Вас брал в долг с указанием даты возврата, то от этой даты и надо исчислять. Если брал в долг без указания даты возврата, то необходимо писать претензию, потому как это будет считаться датой возврата. И в суд с применением ст. 395 ГК РФ, а после на индексацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если расписка составлена как положено либо у Вас есть доказательства фактической передачи денег в счет долга, то можете смело обращаться в суд с иском.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня еще есть вопросы:

1.В какой суд идти?

2.Человек, который должен мне денег уехал в Ульяновскую область (она там проживает), я проживаю в Самаре, могу ли я обратиться в суд в Самаре?

вопрос №12356261

вы можете обратиться в суд с иском к ответчику по его месту жительства если не знаете где он проживает, то обращайтесь в суд с иском по известному вам последнему месту жительства ответчика.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 28 ГПК РФ - иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Таким образом, Вам необходимо обращаться в суд по месту жительства должницы - в Ульяновской области. Если Вам неизвестен адрес в УХО, то подавайте в суд по последнему известному Вам адресу. Например, тому адресу, который указан в расписке.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Человек должен денег, есть расписка написанная его рукой. Отдавать не хочет. Мои пошаговые действия?

вопрос №7106915
прочитан 16 раз

Адвокат - исковое заявление - суд - принудительное взыскание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно составить исковое заявление и направить его в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Составить исковое заявление, оплатить пошлину и обратиться в суд по месту жительства ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в расписке указан срок возврата денег и он наступил, то нужно обращаться с иском в суд о взыскании долга и процентов за пользование денежными средствами. . Если срок возврата не указан, то сначала необходимо направить письмо с требованием вернуть деньги, при отказе либо неполучении ответа по истечении 30 дней обращаться в суд. Воспользуйтесь помощью адвоката.

(текст отредактирован 13.06.2015, 16:33)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иск в суд. дальше - приставы все сделают. Если нужна помощь, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Человек должен денег, хочу подстраховаться и взять расписку, скажите с ней если что можно пойти в суд и вернуть деньги?

вопрос №15472005
прочитан 6 раз

Простая письменная форма расписки тоже признается достаточным доказательством для взыскания денег.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, правильно составленная расписка будет основанием для взыскания долга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В случае не возврата денежных средств, взыскивайте через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расписка, это конечно хорошо, особенно если написана собственноручно, а не с помощью электронной техники. Но советую также заключить договор займа. Договор займа и расписка, это точно железное основание в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Человек должен денег! Когда брал написал расписку! У нотариуса не заверяли! Возможно ли что то сделать, законным путём!

вопрос №10245763
прочитан 4 разa

Если расписка есть, идите в суд! Нотариального ее заверения не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, через суд взыскать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь с иском в суд. У Вас все шансы взыскать с него деньги и пени.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Всё очень просто... Обращаетесь с исковым заявлением в суд и взыскивайте с должника денежный долг по расписке, плюс проценты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Человек должен денег, но он мне стал угрожать, могу ши я как нибудь на него повлиять или подать на него в суд?

вопрос №7965025
прочитан 14 раз

Александра, Вы можете обратиться в суд если у Вас имеется расписка, в противном случае доказать будет сложнее, но тоже возможно, если имеются свидетели Если угрозы будут реальными, обратитесь в полицию с заявлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При наличие документов, подтверждающих передачу денежных средств Вы вправе обратиться с исковым заявлением о взыскании долга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно можете... понадобится помощь - звоните.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Человек должен денег но нет расписки. Но есть переписка в соц. сетях можно ли подать в суд?

вопрос №15486887
прочитан 7 раз

Вам нужно заверить скриншоты из соцсетей и переписку у нотариуса тогда возможно, шансов немного но возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

НЕТ.

Для обоснования требований переписка не заменит договора займа или расписки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При определенных обстоятельствах, вот моя статья.

https://www.9111.ru/questions/777777777345910/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Человек должен денег, Оставил в залог паспорт. Деньги отдавать отказывается.

вопрос №13831208
прочитан 30 раз

В данном случае паспорт лучше не держать на руках, можете его уничтожить, он все равно себе сделает новый, как будто потерял. А истребовать долг можно только через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оставлять паспорт в залог незаконно. Вернее это Вам не дает вообще никаких преимуществ перед ситуацией, если бы он Вам паспорт не давал. Если есть расписка, то обращайтесь в суд; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Консультант Плюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ статья 807 излагается в новой редакции.

См. текст в будущей "редакции".

""ГК РФ Статья 807. Договор займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 807 ГК РФ

""1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

""Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

""2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

""3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются "законами".

(п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение