Вопросы: могу ли я, как законный представитель ребёнка, пойти на КДН одна?

• г. Санкт-Петербург

Моему сыну 12 лет 08.04. одноклассник произвёл вывих пальца, с разрывом связок, на руке. Никакое уголовное дело мы возбуждать не собирались - всякое бывает. Однако, поскольку была телефонограмма из травмпункта, инспектор провела дознание, установила что одноклассник виноват, сказала об этом его родителям. После встречи с инспектором те отправились в травмпункт, где им поставили диагноз "Ушиб поясничной области от 08.04" , якобы полученный от моего сына, а обратились они "за помощью" 15.04. Из травмпункта пришла телефонограмма, их вызвали в отделение, где они написали заявление о привлечении моего сына к уголовной ответственности.

В итоге: нас вызвали на КДН. Вопросы: могу ли я, как законный представитель ребёнка, пойти на КДН одна? Почему любые ляпы, подобные этим, обязательно рассматриваются на КДН, так ведь можно на кого угодно, что угодно написать, через неделю то.. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ребёнок в 12 лет не может нести уголовной ответственности. Одна пойти на КДН Вы можете. А на родителей ребёнка следует писать за заведомо ложный донос в прокуратуру.