Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Возможно ли вносить в уставной фонд ООО вклад в не денежной форме?

Какой документ будет являться доказательством внесения этих средств в уставной фонд, для органов регистрации. И кто данный документ уполномочен выдавать. Спасибо.

вопрос №35539
прочитан 34 разa
Оцените вопрос

Статья 15 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп. от 11 июля, 31 декабря 1998 г.) вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Денежная оценка неденежных вкладов в уставный капитал общества, вносимых участниками общества и принимаемыми в общество третьими лицами, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

Если номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более двухсот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества или соответствующих изменений в уставе общества, такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком. Номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника общества, оплачиваемой таким неденежным вкладом, не может превышать сумму оценки указанного вклада, определенную независимым оценщиком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ООО «Ромашка» подало необходимый пакет документов в регистрирующий орган для государственной регистрации изменений в связи с реорганизацией ООО «Ромашка» в форме разделения на 2 самостоятельных ООО. При этом до подачи документов в регистрирующий орган в ООО «Ромашка» возник спор между учредителями о размере долей, принадлежащих каждому из них. Данный спор после подачи документов не был разрешен, о чем один из учредителей сообщил в регистрирующий орган. Откажет ли регистрирующий орган ООО «Ромашка» в регистрации изменений в связи с его реорганизацией и почему? Какими нормами закона следует руководствоваться в данном случае?

вопрос №1955271
прочитан 125 раз

Да откажет, этот вопрос вам придется решать в судебном порядке об определении долей каждого участника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умер один из участников ООО. В уставе есть пункт, где участники могут отказать наследникам в праве наследования доли. Но они по закону имеют право на компенсацию единственной части доли. В доле иже отказано. Сразу. Наследники вступили в права наследования и просят компенсировать действительную стоимость доли. Какой орган может принять решение о компенсации если в обществе остался единственный участник.

вопрос №15987244
прочитан 26 раз

Такой устав никто бы не утвердил, если в нем отказ наследникам указан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п. 8 ст. 21, п. 5, пп. 5 п. 7 ст. 23 Закона об ООО в случаях, когда устав ООО предусматривает необходимость получения согласия других участников общества на переход доли в уставном капитале по наследству, доля, принадлежавшая умершему участнику ООО, переходит к обществу с даты отказа оставшихся участников в даче согласия на переход доли к наследнику. При этом общество обязано выплатить наследникам умершего участника действительную стоимость доли, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти участника общества, либо с их согласия выдать им в натуре имущество такой же стоимости.

Срок для выплаты ДС умершего участника его наследнику Законом об ООО не предусмотрен. Поэтому по общему правилу руководствуются годичным сроком, установленным в п. 8 ст. 23 Закона об ООО. Т.е. выплатить ДС либо выдать в натуре имущество такой же стоимости ООО обязано в течение 1 года со дня перехода к обществу доли, если меньший срок не предусмотрен уставом общества.

Т.е., как только оставшийся участник отказал в переходе доли умершего к его наследникам, у общества автоматически возникает обязанность по выплате ДС в течение года. Никакие дополнительные решения никем больше не принимаются. Основанием для выплаты будет являться свидетельство о праве на наследство. Вам необходимо предоставить его копию руководителю ООО и реквизиты для перечисления денежных средств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да неправильно выразился. Новая формулировка.

Умер один из участников ООО. В уставе есть пункт, где участники могут отказать наследникам в праве стать участниками ООО. Но они по закону имеют право на компенсацию действительной части доли. В праве стать участниками ООО им отказано. Сразу. Наследники вступили в права наследования и просят компенсировать действительную стоимость доли. Какой орган может принять решение о компенсации если в обществе остался единственный участник.

вопрос №15987423

Как указала выше, никакие решения больше никем не принимаются. Как только оставшийся участник отказал в переходе доли умершего к наследникам, у общества автоматически возникает обязанность по выплате ДС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Требуется помощь. В ООО единственный участник и он же единоличный исполнительный орган общества находится в реанимации. Что делать? Как управлять ООО?

вопрос №1383794
прочитан 86 раз

К сожалению, такие ситуации как Ваша случаются.

Но на этот счет закон, в частности Гражданский кодекс РФ, говорит следующее:

"Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами". - ст. 53 Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ).

В соответствии со статьей 91 ГК РФ...В обществе с ограниченной ответственностью создается исполнительный орган (коллегиальный и (или) единоличный), осуществляющий текущее руководство его деятельностью и подотчетный общему собранию его участников.

Компетенция органов управления обществом, а также, порядок принятия ими решений и выступления от имени общества определяется в соответствии с настоящим Кодексом, законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом".

В соответствии с п.п. 2 пункта 3 статьи 40 ФЗ РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью" - " Единоличный исполнительный орган общества: выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия.

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации. /п. 5 статьи 185 ГК РФ/.

Таким образом, только наличие Доверенности оформленной в установленном законом порядке, позволит иному лицу выполнять функции временно отсутствующего директора.

С уважением адвокат Волобуев В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я не имея 10000 т.р. на счету, открыть в налоговом органе ООО? Остальное все есть.

вопрос №11615813
прочитан 10 раз

Согласно Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" 10000 руб. вносятся в уставный капитал в течение 4-х месяцев с даты регистрации ООО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли гендиректор (исполнительный орган ООО) заключить с собой (как физ. лицо) договор ДУ.

вопрос №10435048
прочитан 7 раз

Договор ведь будет заключаться между ООО (а не гендиректором) и физ. лицом, так что может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ВОПРОС В КАКИХ ГОС. ОРГАНАХ ООО ЮР ЛИЦО ВСТАЕТ НА УЧЕТ КРОМЕ ЭТИХ? ФНС ПФР и ФСС.

вопрос №13877323
прочитан 6 раз

Кроме указанных вами, в случае наличия работников нерезидентов, вам необходимо встать на учёт в фмс, предоставив пакет документов о приеме такого работника. Однако, существуют и другие требования по учету, но все зависит от рода деятельности организации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ООО на УСН. Год деятельность не ведется и в дальнейшем не будет. Отчетность во все органы регулярная. Как закрыть фирму проще.

вопрос №865088
прочитан 78 раз

Стандартные 2 способа.

1. продать фирму, меняется участник ген директор и фирма бросается, дальнейшую ответственность за сдачу отчетности несет новый руководитель. По времени занимает около мес. Плюс в том что не проводятся ни какие налоговые проверки.

2. ликвидироваться официально. Если все налоги уплачены, бухгалтерия велась чистенько и аккуратно. Сроки 4-6 месяцев. Минус - налоговая проверка за последние три года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Марина!

Либо официально ликвидировать (срок до 6 мес.), либо продать Вашу организацию (срок зависит от поиска покупателя).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение