И если можно ответьте, пожалуйста, на основании какого законодательного акта?

• г. Москва

Вопрос Чижову Александру Игоревичу.

Здравствуйте уважаемый Александр Игоревич!

Спасибо за ответы на вопросы № 355132.

Правильно ли я Вас понял, что доверенным лицом организации (юр. лица) может быть любое физическое лицо не стоящее в штате организации?

И если можно ответьте, пожалуйста, на основании какого законодательного акта?

С уважением. Константин.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!

Часть 5 статьи 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации признана Конституционным Судом не соответствующей Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 46 (часть 1), 55 (часть 3) и 123 (часть 3), в той мере, в какой она в системной связи с пунктом 4 статьи 2 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" в действующей системе правового регулирования исключает для выбранных организациями лиц, оказывающих юридическую помощь, возможность выступать в арбитражном суде в качестве представителей, если они не относятся к числу адвокатов или лиц, состоящих в штате этих организаций (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 16 июля 2004 года N 15-П). . Таким образом, интересы организаций в арбитражном процессе вправе представлять любые лица, за исключением указанных в ст. 60 АПК.