Возможно ли отказаться (как он говорит за ненадобностью) от своей доли в мою пользу.

• г. Москва

Заранее благодарен за ответ!. Вопрос такой: Я купил 5/6 участка со сторениями находящимся на данном участке. Имею свидетельства о собственности на 5/6 участка и отдельно на строения. (Решением суда участок разделен между родственниками: одному 5/6, другому 1/6) Остальная часть (1/6) находится у другого лица, у которго на руках только решение суда о выделении доли. Я хочу приобрести его долю. Он согласен продать мне, но не хочет "возиться" с оформлением своей доли, говорит, что может написать заявление, что ему участок не нужет и откажется от участка в мою пользу (естественно за деньги). Подскажите: кроме генеральной доверенности, есть ли другой выход. Боюсь, что по генеральной доверенности оформлю его долю, а он возмет да отзовет доверенность перед совершением сделки купли-продажи. Возможно ли отказаться (как он говорит за ненадобностью) от своей доли в мою пользу.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

По вопросу отказа - очень сомнительно: отказаться можно просто, а не в чью то пользу. Отказ в чью то пользу - это договор дарения. Относительно ВАшей ситуации необходимо ознакомиться с документами, если все нормально, то возможно просто совершить договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Приобретаем участок по генеральной доверенности. Муж оформляет доверенность на себя. Можем ли мы построить дом на данном участке, предварительно собрав все разрешения? Кому будет принадлежать это строение? Может ли муж продать этот ДОМ жене? Если собственник участка отзовет доверенность, что будет с домом?

Хочу продать участок (землю), который купил по «Договору купли – продажи земельного участка для строительства и эксплуатации индивидуального жилого дома» у Администрации нашего города.

Имею документы: 1) Постановление Администрации о предоставлении участка в собственность

2) Свидетельство о гос. регистрации права собственности 3) Передаточный акт.

Есть посредник, который просит от меня доверенность примерно такого содержания:

Доверенность.

Я, Иванов И.И., доверяю Петрову П.П. продать принадлежащий мне участок не менее чем за ХХХХХ рублей.

Петров хочет сам заключить договор купли – продажи моего участка с покупателем, действуя на основании такой доверенности.

Вопрос: не «кинет» ли он меня? Что ещё в эту доверенность вписать? Нужно ли у нотариуса это всё заверять? Заранее благодарен за ваши ответы.

Купил долю участка вторая доля еще продается свою долю хочу оформить как отдельный участок 2 хозяин не хочет разделить участки как быть? На руках свидетельство о государственной регистрации права и кадастровый паспорт участка договор купли продажи.

Мы с супругой в разводе. Согласно решения суда совместная квартира разделена по 1/2 доли собственности между мной и ей. Супруга (проживает в другом городе) дала мне нотариальную доверенность на право продажи, подписания договора купли-продажи, распорежением денежных средств и.т.д.д, принадлежащей ей на праве общей совместной собственности данной квартиры. Возможно ли на основании данной доверенности продать только ее долю.

Право собственности на землю принадлежит одному лицу, а право собственности на постройки, возведенные на этом земельном участке принадлежит другому лицу. Собственник земельного участка хочет продать свою землю, но только не владельцу построек. Если владелец земельного участка продаст землю другому лицу, это лицо, которому по договору купли – продажи перешел земельный участок, сможет попросить снести строения собственника строении? И сможет ли владелец построек, расположенных на этом земельном участке, оспорить договор купли – продажи земельного участка?

Я хочу продать свой участок земли, нашла покупателя. Он мне предложил оформить сделку в нотариальной конторе в виде генеральной доверенности для оформления им самим все йдокументациии При оформлении доверенности он выплачивает мне всю стоимость участка. 1.Правомерно ли это и что в данной сделке может быит незаконным? 2. Что предпочтительней при продаже участка - довереность или документ купли-продажи? С уважением Любовь.

Приобретаю дом (С-во собственности имеется), за ним закреплен участок 15 соток (С-во собственности нет). В местной администрации мне посоветовали оформлять сделку купли дома только после оформления собственником придомового участка земли в собственность, т.к. после оформления сделки купли-продажи у нового собственника дома могут возникнуть проблемы с оформлением участка в собственность.

Нынешний собственник гражданин другого государства (Кыргызстан), оформлять сделку будем по доверенности на его брата (гражданина России), оформленной в Кыргызстане.

Подскажите, пожалуйста, возможен ли такой вариант и как правильно оформить нынешнему собственнику доверенность на брата на оформление придомовой земли в собственность с последующей продажей дома именно мне. Т.к. я взамен дома оставляю ему свою квартиру в Кыргызстане (с оформлением договора купли продажи).

Заранее благодарна,

Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В долевой собственности находится земельный участок. Все сособственники собираются продать участок (свои доли) одному покупателю-третьему лицу, но одна из долей беспризорная. Пользователь доли умер. Право собственности на долю умершим не заявлялось и не регистрировалось, было только право собственности на долю дома. Возможно ли зарегистрировать сделку купли-продажи оформленных в собственность долей земельного участка?

У меня такой вопрос:

Есть участок, находящийся в совместной собственности 3 х человек. Эти три человека дали мне доверенности на регистрацию купли-продажи этого участка. В доверенностях указана доля в гектарах, из которой и складывается этот участок (на руках у меня есть свидетельства с указанием этой самой доли, на их основании и были выданы доверенности). Но собственность совместная, т.е. в выписке из ЕГРП доли собственников не выделены! Регистратор сказал, что будет отказ в регистрации сделки. Подскажите, правомерен ли отказ, если в доверенности указана конкретный размер доли? В каком законе я могла бы посмотреть ответ на подобный вопрос?

Хочу купить земельный участок в СНТ Ленинградской обл., участок найден. Возникают следующие проблемы: из документов есть старое свидельство собственности 93 года и книжка садовода, больше ничего нет, даже решение администрации о выделении этого участка в собственность (агент говорит что кроме старого свидетельства ничего не нужно). Сам продавец хочет быстрее получить деньги за участок. Мне предлогают оформить генеральную доверенность на мою гражданскую жену, согласны подписать предварит договор купли-продажи, где оговорим что деньги выплачены все сразу. А после чего агент по письменному договору с моей гражданской женой займется сбором необходимых документов (кадастр и прочее) и оформлением основного договора купли-продажи и т.д. до получения уже мною права собственности.

Вопрос: насколько рискованна данная сделка? Если оформлять предварительный договор купли-продажи (задатка) и ген. доверенность, то на кого лучше оформить ген. доверенность и на кого предварительный договор? Продавец обосновывает нежелание собирать документы тем, что это длительно, а деньги ему нужны сейчас, а не через 3-6 месяцев. Есть ли безопасные способы решения такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение