Подскажите, что мне делать, какие документы собирать для суда и на что я могу претендовать?

• г. Москва

Я уже год не живу с семьей. В мае этого года развелся. Хочу подать на раздел совмесно нажитого имущества. Мы имеем 3-х комнатную приватизированную на троих (жена, дочь 23 года и я) квартиру в Калуге (на доли не разделенную, но в ней я один прописан) и однакомнатную квартиру в Москве, купленную 6 лет назад, в которой прописаны жена и дочь, а у меня временная регистрация по 2008 год. Скорее всего квартира оформлена на жену, хотя я никаких документов не подписывал. Жена и дочь ни в одну из квартир меня не пускают, никаких документов не отдают. Подскажите, что мне делать, какие документы собирать для суда и на что я могу претендовать? Очень прошу ответить на вопрос о документах, потому что мне приходится собирать каждую бумажку и в какой суд подавать потом документы в московский или калужский.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир,

В соотв. со ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, в Вашем случае надо подавать в мировой суд по месту прописки жены (Мировой судья рассматривает в первой инстанции: дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска). В суд Вам надо будет представить копии св-во о браке, св-во о расторжении брака, документы на квартиру. Т.к. все документы на кв-ры находятся у Вашей жены, можете обратиться в ГУ ФРС по соответствующему региону и за 100 руб. взять выписку из Единого государственного реестра прав в которой будет указано, кто является собственником кв-р. В Москве это лучше всего сделать в отделении ГУ ФРС по Москве рядом со ст.м.Автозаводской, там дают выписки по всем объектам недв.им-ва г.Москвы. Можете одновременно с подачей искового заявления в суд ходатайствовать о наложении ареста на совместно нажитое недвижимое имущество, чтобы супруга не перепродала кв-ры.

Претендовать Вы можете по общему правилу на 1/3 кв-ры в Калуге, а в Москве, если кв-ра приобретена на имя бывшей супруги на 1/2 долю.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я уже год не живу с семьей. В мае этого года развелся. Хочу подать на раздел совмесно нажитого имущества с 1982 по 2005 годы. Мы имеем 3-х комнатную приватизированную на троих (жена, дочь 23 года и я) квартиру в Калуге (на доли не разделенную, но в ней я один прописан) и однакомнатную квартиру в Москве, купленную 6 лет назад, в которой прописаны жена и дочь, а у меня временная регистрация по 2008 год. Жена и дочь ни в одну из квартир меня не пускают, никаких документов не отдают. Подскажите, что мне делать, какие документы собирать для суда и на что я могу претендовать?

Я приобрел квартиры две квартиры в 1997 г. (однокомнатную) и в 1998 г. (двухкомнатную). В 2000 г. женился и развелся в 2005 г. Все совместно нажитое имущество оставил жене. Сейчас жена подает заявление в суд на раздел квартир. В двухкомнатной квартире прописаны я, бывшая жена и мой ребенок 4 лет, в однокомнатной моя мать. Какая доля при разделе полагается на жену и ребенка?

Жена подает на развод. Нашему ребенку 1 год. За время совместного проживания в браке была куплена квартира (на сегодняшний день в ней прописана жена и ребенок), которая была зарегестрирована на жену. Я в этой квартире не прописан. Подскажите, каким образом будет происходить раздел совместно нажитого имущества (квартиры) и какие меры може предпринять жена для лишения меня вообще какой либо доли. (квартира была куплена 50/50). Заранее спасибо.

У меня такой вопрос. В 1991 году мой отец подарил мне 1 квартиру. С 1998 по 2002 г.г. в этой квартире проживали я, моя жена и дочь. В 2002 году мы продаём 1 комнатную подаренную квартиру и покупаем 2 х комнатную квартиру., добавив определённую сумму денег., которую дали родители жены. Сделка продажи 1 комнатной и покупки 2 х комнатной квартиры проходила в один день, в одном агенстве. Квартира оформлена на меня, но я в ней не прописан, прописана жена и несовершеннолетняя дочь. Сейчас жена подаёт на раздел имущества. Вопрос: можно ли мне вернуть эквивалент в денежном выражении стоимости подаренной однокомнатной квартиры в моём случае, если все документы дарения сохранены и в суде я могу это доказать. Или будет какой то другой размен? Подскажите пожалуйста!

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Раздел квартиры с женой. Квартира оформлена на жену до регистрации брака.

Я не живу с женой 4 года и снимаю квартиру. Прописан в 3 комнатной квартире жены, которая оформлена на нее за 2 месяца до регистрации нашего брака 18 лет назад. У жены и ее дочери от предыдущего брака есть еще 1 комнатная квартира которая приватизирована ими в равных долях. Я хочу чтобы жена отдала мне 1 ком. квартиру. Ее дочь является инвалидом 2 группы. Имею ли я реальный шанс разделить 3 комнатную квартиру жены в случае ее отказа отдать мне 1 комнатную? Когда квартира оформлялась на нее она ввлялась покупателем а я был соучеридителем той фирмы которая продавала ей квартиру и по документам являлся продавцом квартиры.

Для этого жена продала свою трехкомнатную квартиру, а я свою однокомнатную. 1/3 квартиры оформлена на совершеннолетнего сына от первого брака жены, 2/3 квартиры были оформлены на жену. В платежных документах при оплате квартиры фигурирует жена. Имеем двух несовершеннолетних детей. Сейчас в квартире прописано 6 человек (я, жена, трое детей, теща). Отношения сильно разладились и дело к разводу. Все что у меня было я вложил в эту квартиру. Если уходить, то мне реально негде жить. На что я могу расчитывать при разводе и разделе имущества? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Весной 1998 году я купил двухкомнатную приватизированную квартиру.

На свои деньги. Квартира по договору купли продажи оформлена на меня.

В августе 1998 года я переехал в квартиру со своей будущей женой.

В августе 2000 года был зарегистрирован официальный брак, жена балы прописана в квартиру.

В январе 2001 года у нас родился сын, он так же был прописан в этой квартире

09.01.08 я подаю на развод и раздел имущества.

Имеет ли жена право претендовать на часть квартиры? Требовать размена квартиры или чтоб я купил ей отдельную квартиру?

В однокомнатной муниципальной квартире прописан муж 49, сын 24 года и дочь 17 лет. Имеет ли право на раздел имущества жена при разводе, которая не прописана в этой квартире, хотя жена имеет однокомнатную квартира купленную в браке при непосредсвенном участии мужа.

Прошу ответить на следующий вопрос:

Имеет ли муж какие-либо права на квартиру жены, которая была приватезирована во время брака (в квартире прописаны жена и дочь, муж прописан в другой квартире; приватизация на жену и дочь).

Очень прошу ответить сегодня.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение