Подскажите, что мне делать, какие документы собирать для суда и на что я могу претендовать?

• г. Москва

Я уже год не живу с семьей. В мае этого года развелся. Хочу подать на раздел совмесно нажитого имущества. Мы имеем 3-х комнатную приватизированную на троих (жена, дочь 23 года и я) квартиру в Калуге (на доли не разделенную, но в ней я один прописан) и однакомнатную квартиру в Москве, купленную 6 лет назад, в которой прописаны жена и дочь, а у меня временная регистрация по 2008 год. Скорее всего квартира оформлена на жену, хотя я никаких документов не подписывал. Жена и дочь ни в одну из квартир меня не пускают, никаких документов не отдают. Подскажите, что мне делать, какие документы собирать для суда и на что я могу претендовать? Очень прошу ответить на вопрос о документах, потому что мне приходится собирать каждую бумажку и в какой суд подавать потом документы в московский или калужский.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир,

В соотв. со ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, в Вашем случае надо подавать в мировой суд по месту прописки жены (Мировой судья рассматривает в первой инстанции: дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска). В суд Вам надо будет представить копии св-во о браке, св-во о расторжении брака, документы на квартиру. Т.к. все документы на кв-ры находятся у Вашей жены, можете обратиться в ГУ ФРС по соответствующему региону и за 100 руб. взять выписку из Единого государственного реестра прав в которой будет указано, кто является собственником кв-р. В Москве это лучше всего сделать в отделении ГУ ФРС по Москве рядом со ст.м.Автозаводской, там дают выписки по всем объектам недв.им-ва г.Москвы. Можете одновременно с подачей искового заявления в суд ходатайствовать о наложении ареста на совместно нажитое недвижимое имущество, чтобы супруга не перепродала кв-ры.

Претендовать Вы можете по общему правилу на 1/3 кв-ры в Калуге, а в Москве, если кв-ра приобретена на имя бывшей супруги на 1/2 долю.

С уважением,