Подходит ли понятие пропустить пешеходов под термин уступить дорогу.

• г. Курск

Подходит ли понятие пропустить пешеходов под термин уступить дорогу.

При повороте направо находится нерегулируемый пешеходный переход. В этом случае водитель должен руководствоваться пункту 14.1 пропустить пешеходов или 13.1 уступить дорогу пешеходам?

Пешеход не хотел уступать дорогу нашей машине. Дорога одна и для машин и для пешеходов в этом месте. Всеми жестами мы просили его уступить дорогу, тот не уходил, на дороге гололёд. , муж завёл машину пешеход начал орать, что мы на него был совершён наезд, пинал машину, прыгал под неё изображая наезд. Вызвал ДПС, полицию, скорую 3 часа оформлялись. Что нас ждёт. Пешеход всегда прав? На руках определение овозбуждении дела об админ. Нарушении.

ПДД гласят:

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Скажите, пожалуйста, можно ли совершать левый поворот со второстепенной дороги на главную дорогу с многополосным движением и с разметкой широкой разделительной полосы без светофора в 2 этапа:

- пропустив всех, движущихся слева, начать движение до середины дороги, остановиться на середине, поставив а/м параллельно потоку, не создавая никому препятствия

- пропустить всех движущихся справа и закончить маневр?

Я еду по главной асфальтированной дороге, справа от меня также главная (т.к.меняет направление), но грунтовая дорога, должен ли я уступить дорогу и почему?

Дошел до Верх Суда РФ.

Статья КоАП 12.18 вступает в противоречие с ПДД (п 14.1). КоАП - закон, а ПДД – подзаконный акт. В случае противоречий суд должен пользоваться Законом.

В протоколе указано, что я нарушил статью КоАП 12.18 «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения». Это – название пункта. А содержание пункта 12.18 КоАП - «водитель должен уступить дорогу пешеходам». Понятие «уступить» дано в П.1.2 ПДД «Уступить дорогу (не создавать помех) – требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество изменить направление движения или скорость. Здесь нет требования «остановиться».

. Я не нарушил ПДД (п 14.1), который гласит так: « Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода».

По ПДД п 14.1. водитель должен пропустить пешехода (понятия «пропустить» нет нигде в документах), а по Коап п 12.18 водитель должен «уступить дорогу пешеходу» (понятие «уступить» расшифровано в ПДД).

По ПДД получается, что движение транспорта должно остановиться, если пешеход поставил ногу на проезжую часть (в моем случае ширина проезжей части 30 м, а пешеход был от меня на расстоянии 20 м), а по КоАП водители могут ехать, если не мешают пешеходам.

ГИБДД останавливает за нарушение ПДД, а штрафует по КоАП, которое вы не нарушаете

Штраф накладывается по статье КоАП, а не ПДД

В какой орган подать вопрос о нестыковке закона и подзаконного акта?

Должна ли я уступать дорогу в данной ситуации: двигаясь по второстепенной дороге я приближаюсь к перекрестку (главная дорога является перпендикулярной моей-второстепенной) и намереваюсь повернуть налево, при этом навстречу мне тоже по второстепенной дороге движется автомобиль и собирается продолжать свое движение в прямом направлении. Должна ли я ему уступать дорогу при повороте налево на главную дорогу?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу прояснить ситуацию. Двигался в левом ряду подъехал к нерегулируемому пешеходному переходу. На противоположной стороне дороги к пешеходному переходу подошли люди и остановились у края дороги. Пешеходный переход я проехал и был остановлен сотрудником дпс. Сотрудник дпс объяснил, что я нарушил правила т.к. пешеходы замедлили движение и их необходимо пропустить. Статья 14.1 гласит, что «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу». Как необходимо пропускать пешеходов, когда они стоят у дороги или когда они ступили на проезжую часть?

Здравствуйте! Частный сектор, узкая дорога, должен ли пешеход пропускать автомобиль, если чтобы уступить ему дорогу нужно встать в сугроб, а отойти на край дороги нет возможности, так как они находятся под уклоном.

09.06.09. попал в ДТП при следующих обстоятельствах: Двигался по дороге прямо с небольшой скоростью, т.к. справа вдоль дороги расположены остановки автобуса и маршрутных такси. По ходу движения находится перекресток. Обе дороги асфальтированы. На дороге примыкающей с правой стороны относительно моего движения установлен знак 2.4. "Уступите дорогу". По этой дороге одновременно со мной на полной скорости выезжает другой автомобиль. Из-за стоящих маршруток вовремя его не увидел, поздно среагировал. Произошло столкновение. Я ударил его бампером в левое заднее крыло. Прибывшие на место сотрудник ГИБДД расценил это как обоюдное нарушение. Это правильно? Ведь он ехал под знак 2.4. и должен был уступить дорогу. Могу я оспаривать данное постановление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение