Возможно ли стать собственником квартиры после выплаты ипотеки, если она была взята близким человеком на наши имена?

• г. Краснодар

Если мой близкий человек (не муж и не родственник) берет ипотеку для нас, выплачивать ее будем мы. Могу ли я стать собственником квартиры на законных основаниях после выплаты ипотеки? Может какие то договора займа между нами или еще как то.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина.

Согласно действующего законодательства собственником приобретаемой за счет средств банка квартиры становится заемщик.

Вы вправе заключить с банком дополнительное соглашение, по которому заемщиком станете Вы и соответственно право собственности получите Вы после заключения с нынешним собственником договора купли-продажи, дарения и т.п. Но банк может не согласиться и переоформить ипотеку не получится.

Чтобы себя обезопасить в такой ситуации, Вы вправе каждый раз когда гасите ипотеку брать с заемщика расписки о получении денежных средств от Вас с целью погашения ипотеки, а также гарантийное обязательство о переоформлении права собственности на Вас после выплаты ипотеки и снятии обременения в росреестре. но учтите, что свое право на квартиру нужно доказывать в суде и расписки не будут являться безусловным доказательством возникновения права собственности на данную квартиру, т.к. Вы вправе взыскать оплаченные деньги с заемщика.

Так что нужно смотреть документы и продумывать возможные варианты взаимоотношений между Вами и заемщиком.