Я приобрел 3 земельных участка в собственность в 2012 году под эксплуатацию магазина, на эти участки проведено межевание.

• г. Москва

Здравствуйте! Я приобрел 3 земельных участка в собственность в 2012 году под эксплуатацию магазина, на эти участки проведено межевание еще в 2006 году, хотел их объединить в один соответственно провел очередное межевание об объединении, объединенный участок уже стоит на кадастровом учете, подал документы на регистрацию в Регпалату, и тут на меня соседи подают в суд, что якобы у меня неправильно проведено межевание и требуют кадастровую палату исключить сведения на мои участки и объединенный участок. Наложили арест в Регпалате на получения свидетельства о собственности на объединенный участок. Сейчас у нас идет судебный спор. Но в то же время так называемые соседи выстроили забор на моих участках, тем самым оградив мне пользование ими. На самом деле соседями по меже мы не являемся, между нашими участками зона ЛЭП, согласование границ происходило с местной администрацией, и выкуп данных участков прежними собственниками производился у администрации. ВОПРОС: Могу ли я подать в данный момент на соседей встречный иск о сносе заборов.

Занимаюсь оформлением документов по межеванию участка в садоводстве. Между мной и соседом - зеленая зона. Мой забор стоит по границе моего участка и зеленой зоны. У соседа забор не установлен. Из-за этого при межевании зеленую зону посчитали собственностью соседа и с меня требуют согласовать с ним границу. Сосед под разными предлогами тянет время и не подписывает акт согласования. По описанию границ в документе о праве собственности у меня указано, что граница с землями СНТ (без межевания). Требуется ли мне согласование границы с соседом, если мой участок остался в тех же размерах, а участок соседа увеличился за счет зеленой зоны? И требуется ли мое согласие, чтобы зеленая зона отошла соседу?

Соседи по садовому участку планируют подать на меня в суд, считая, что при оформлении участка в собственность, я не оставила межу. Оба участка в собственности, межевание проведено пии оформлении документов на собственность. Может ли существовать лишь граница между участками согласно кадастровому плану, без межи?

В 2005 году было проведено межевание земельного участка и были подписаны соседями. В 2006 году получено свидетельство о государственной регистрации права на данный земельный участок. Один из соседей проводил межевание своего участка в 2016 г. без согласования с нами, В данный момент мы стали ставить забор по одной из границ с данным соседом. Последовали претензии, что длина границы в нашем плане не соответствует их плану. У нас длина больше на 2 метра. Грозит подать в суд. Какие наши действия. Влияет тот момент, что в Публичной кадастровой карте РФ нашего кадастрового плана нет. Заранее благодарна.

Сосед по земельному участку в СНТ провел межевание своего участка 2014 г. Акт согласования я не подписал, потому как его участок граничащий с другими участками в том числе и моим превратился из 10,2 соток в 16 соток. По генеральному плану и по свидетельствам на право собственности на землю полученными 1995 г. всеми членами СНТ выделены земельные участки площадью от 10,2 до 10,5 сотки. (получена копия справки из архива). 2017 г. я провел межевание своего участка. Получил документы от кадастрового инженера в том числе схему расположения земельных участков граничащих с моим участком на которых проведено межевание. Соседский земельный участок 1,6 раза больше по площади моего. Ответ кадастрового инженера: по закону (если позволяют условия) можно увеличить площадь до 200 м.кв. , а почему при отсутствии условий (участок граничит с другими участками), не подписан акт согласования произошло увеличение площади участка на 600 м.кв. это уже вопрос не ко мне а к тому кадастровому инженеру который проводил межевание на данном земельном участке. Таким образом, сосед начавший осваивать свой участок годом раньше меня незаконно передвинул границы, нарушая генеральный план застройки, тем самым сдвинул мой участок в болото. Мой вопрос: могу ли я действия соседа по земельному участку оспорить в суде?

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Между моим участком и участком соседа около 10 лет назад стоял забор. Около забора на расстоянии 0,5 м располагались мои хоз. постройки. Часть забора сгнила и её убрали, заменять на новый не стали, так как участки разделялись в этом месте моими хоз. постройками. Сейчас у соседского участка новые хозяева. Они начали межевание своего участка. При межевании границей между нашими участками посчитали стену моих хоз. построек, не учитывая, что ранее там был забор. Теперь соседи увеличивают свою площадь за счет моего участка. Я отказываюсь подписывать согласование границ. Подскажите мои дальнейшие действия.

В 1995 году куплен дом, в 2009 году получены свид-ва о праве собственности на дом и земельный участок. При межевании спор по смежным границам. Соседи А-приобрел в 2004 г; Б - вступил в наследство в 2009 году, оформили участки раньше. Теперь затеяли все межевание и соседи претендуют на большую площадь, чем у них оформлено в собственность. Проводились контрольные замеры участков землеустроителем местной администрации и представителем кадастровой палаты, установлено, что соседи захватывают наш участок. До 2009 года межевание не проводилось, межевых знаков нет.

Вопрос:-местная администрация может решить спор?-подать в суд иск об установлении границ?

- обоснован-ли отказ кадастра (обоснование соседи владеют участками более 15 лет) ?

Приобрела участок в СНТ. Проведено межевание, акт согласования границ подписан, участок стоит на кадастровом учете. На моем участке по одной из сторон в 1,5 м от межи стоит ранее возведенный забор, к которому непосредственно примыкает выгребной туалет. Суд отклонил мои требования о сносе владельцем соседнего участка построек, препятствующих пользованию частью моего участка на основании заявления ответчика о том, что эти постройки существовали на момент регистрации его права собственности на смежный с моим участок. Ответчик также не позволяет мне самостоятельно демонтировать забор и перенести туалет.

Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок оформлен в собственность. Перед оформлением было проведено межевание границ участка. Геодезисты замерили участок, определили его границы, был поставлен забор. С прежними соседями был подписан акт согласования границ. Новый хозяин соседнего участка сделал замер (с помощью спутника) и оказалось, что часть нашего участка на его территории, а границы нашего участка на территории следующего соседнего участка. Уже стоят заборы. Новый сосед требует перенести часть нашего существующего забора. Что делать? Куда обращаться? Спасибо.

Между приватизированным и поставленным на кадастр участком соседа и моим, также приватизированным и поставленным на кадастр участком находятся земли неразграниченной государственной собственности. Соседу границы участка делал судебный эксперт, я не пустил судебного эксперта на свой участок, он указал запользование мной границ земельного участка соседа. Суд присудил передвинуть забор. Я Заказал межевание в специализированной организации по межеванию. Межевание показало, что между нашими участками находятся земли неразграниченной государственной собственности. Подал заявление в суд по вновь открывшимся обстоятельствам, апелляцию. Все проиграно, хоть доказательства неопровержимые. Куда обращаться?

Есть свидетельство о собственности на земельный участок, участок стоит на кадастровом учете без определения границ. В 2013 проведено межевание участка, составлен межевой план. С одной стороны соседи не согласовали акт, есть возражения, хотя у них участок без границ. Граница - забор. Могут ли наш участок поставить на кадастровый учет с возражениями соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение