После расмотрения в ГАИ, материалы передавались в суд, потом происходила их отмена.

• г. Москва

С 20 октября 2004 года рассматриваются административные дела по ДТП. После расмотрения в ГАИ, материалы передавались в суд, потом происходила их отмена. В феврале 2006 года было принято саломоново решение, производство по делу прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Хочу обратить Ваше внимание, отмена состоявшихся решений суда происходило исключительно в связи с допушенными ошибками судов и ГАИ при рассмотрении дела. Если по вине суда истек срок для привлечения к ответственности, можно ли в этом случае обжаловать вступившее в законную силу решение суда. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемы Владимир!

Статья 30.11 КоАП РФ

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть опротестованы прокурором.

2. Право принесения протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста принадлежит прокурорам субъектов Российской Федерации и их заместителям, Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям.

3. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов и их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации и его заместители.