После расмотрения в ГАИ, материалы передавались в суд, потом происходила их отмена.

• г. Москва

С 20 октября 2004 года рассматриваются административные дела по ДТП. После расмотрения в ГАИ, материалы передавались в суд, потом происходила их отмена. В феврале 2006 года было принято саломоново решение, производство по делу прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Хочу обратить Ваше внимание, отмена состоявшихся решений суда происходило исключительно в связи с допушенными ошибками судов и ГАИ при рассмотрении дела. Если по вине суда истек срок для привлечения к ответственности, можно ли в этом случае обжаловать вступившее в законную силу решение суда. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемы Владимир!

Статья 30.11 КоАП РФ

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть опротестованы прокурором.

2. Право принесения протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста принадлежит прокурорам субъектов Российской Федерации и их заместителям, Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям.

3. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов и их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации и его заместители.

Спросить
Пожаловаться

В мировом суде рассматривалось дело об административном павонарушении, срок привлечения к административной ответственности правонарушителя к моменту вынесения постановления мировым судом истек, но никто не заявил в ходе рассмотрения дела ходатайство о прекращении дела в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Может ли суд апелляционной инстанции прекратить дело в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности?

1 сентября 2016 года прокуратурой вынесено постановление о возбуждение административного дела. Административным органом назначено рассмотрения дела на 8 декабря 2016 и в ходе рассмотрения вынесено постановление о привлечении лица к административной ответственности. Пропущены ли сроки давности привлечения лица к административной ответственности? Обязан ли административный орган прекратить на этом основании производство по делу или об этом при рассмотрении дела обязано было заявить лицо привлекаемое к ответственности?

Протокол по ч. 4 ст. 12.15 КоАП рФ был составлен 29 февраля. Мировой суд вынес постановление о привлечении к административной ответственности 19 мая. если его обжаловать, то пройдет ли срок давности для привлечения к ответственности, можно ли прекратить производство в связи с истечением сроков давности?

Я был оштрафован незаконно. Состоялся суд. Получил копию решения суда в котором написана дело об административном правонарушении в отношении меня производством прекратить за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Инспектор ГИБДД по факту рассмотрения произошедшего ДТП вынес следующее постановление: Производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Данное постановление было обжаловано в суде, суд вынес следующее решение: Постановление инспектора ГИБДД о преращении производства по делу об административном правонарушении - отменить, жалобу - удовлетворить. Производство по делу об административном правонарушении по признакам административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статья 21.14 часть 3 КоАП РФ прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Вопрос: можно ли еще что-то сделать в данном случае, чтобы дело далее рассматривалось и был выявлен виновный в ДТП? Я настаиваю на том, что виновным должен быть признан второй участник ДТП и на основании этого получить возмещение от страховой компании. Спасибо!

09.06.2014 г. произошло ДТП. 07.08.2014 г. Инспектор ОГИБДД вынес Постановление о привлечении к административной ответственности по ч.3 ст.12.14 КоАП РФ. Постановление обжаловано в суде. Суд вынес решение об отмене Постановления, дело об административном нарушении возвратить в ГИБДД на новое рассмотрение, и принятие нового процессуального решения в соответствии с требованиями КоАП РФ. Получено новое Постановление ГИБДД о прекращении производства по делу об административном нарушении в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Насколько это правомерно? Что можно предпринять?

Мировому судье судебного участка №48 г.Почепа Брянской области

От Соловьёва Сергея Николаевича, 18.01.1985 г.р, г.Почеп пер. Ново-Полянский, дом 3 В

Ходатайство о прекращении производства по делу

В производстве мирового судьи судебного участка № 48 Почепского района Брянской области находится дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении меня, Соловьёва С.Н.

Уважаемый суд, в отношении меня 22 сентября 2014 года был составлен протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Прошу суд производство по делу прекратить исходя из следующего:

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

В соответствии со статья 4.5 часть 1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Из материалов дела усматривается, что административное правонарушение мной было совершено 22.09.2014 года, следовательно, установленный законом трехмесячный срок давности привлечения к административной ответственности истек 22.12.2014 года.

После истечения срока в соответствии с п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ вопрос об ответственности в совершении административного правонарушения обсуждаться не может, так как это ухудшает положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Оснований приостанавливающих срок давности привлечения к административной ответственности, не имеется.

Таким образом, установлено, что ко дню рассмотрения административного дела срок привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ истек, следовательно, административное дело в отношении меня подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь п.6 ст.24.5, п.2 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ

Прошу суд:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ в отношении меня, Соловьёва С.Н. прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынес заочное решение. Истец подал на исполнение через год после вступления решения в законную силу заочного решения. Истец узнал о решении суда только после возбуждения исполнительного производства. Решение принято судом не по месту жительства ответчика. Можно ли, и каким образом обжаловать в этом случае заочное решение суда (истцом был пропущен срок исковой давности), а также, как избежать в этом случае санкций со стороны судебных приставов? Спасибо.

Сосед оскорбил маму 23.09.2013. Участковым был составлен протокол. Прокуратура признала в действиях соседа административное правонарушение и вынесла постановление. Дело было передано в суд. Решение суда маму не устроило, она подала обжалование. Первый раз суд по обжалованию не состоялся, т к не явились б/ув. причин ответчик и свидетель.14.01.2014 ответчик и свидетель были доставлены приставом, но производство по делу было прекращено в связи с истечением срока давности-3 месяца. Правильно ли это? Должно ли быть прекращено производство по этому делу с истечением срока давности, если это дело пересматривается в суде по обжалованию? Можно ли решить вопрос в пользу мамы?

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2003 года N 5 О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях п. 14...По смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания

: ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2005 г. N 5

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ

У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.05.2006 N 12)

Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

: Могут ли быть эти постановления мною использованы? По Постановлению ВС РФ от 24.03.2003, я поняла, что истечение сроков привлечения к адм. ответственности на время пересмотра постановления не влечет прекращение производства по делу-правильно? Т.е. Постановление, ранее принятое судом, может быть пересмотрено в связи с обжалованием и сроки давности тут не имеют значения? Возможно, я не правильно понимаю?

Праздничные дни с 1-8 января 2014 исключаются из сроков давности?

В октябре 2009 года произошло ДТП, сотрудник ДПС признал меня виновной. Дважды суд вынес решение о направлении дела в ГИБДД для рассмотрения по существу, т.к. нарушены нормы материального и процессуального права. ГИБДД прекращают производство по делу в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности. Могу ли я подать в суд исковое заявление о компенсации мне морального вреда за незаконное решение инспектора ДПС о признании меня виновной, за невыполнение решений суда? За неправильное применение сотрудником ДПС ПДД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение