Может ли контракт быть признан недействительным, если его условия явно направлены на интересы только одной стороны?

Может ли контракт быть признан недействительным, если его условия явно направлены на интересы только одной стороны? Чем это обосновывается?

номер вопроса №3555
прочитан 8 раз

Уважаемая Елена,

Свобода договора (согл.ст.421 ГК) проявляется, в частности, в предоставлении сторонам договора самим определять условия договора, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иным правовым актом (ст. 422 ГК).

Если Вы можете доказать, что одна сторона заключила договор, нвыгоднй для себя, ПОД ВЛИЯНИЕМ ЗАБЛУЖДЕНИЯ (СТ.178 ГК),то договор может быть признан недействительным.

Е.А.Ванунц

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X