Приведу конкретный пример. Работал в праздники 1,2,3 января 2014 г. отдыхал 9 (четверг),10 (пятница) и 16 (четверг). Это.

• г. Москва

Здравствуйте! Приведу конкретный пример. Работал в праздники 1,2,3 января 2014г. отдыхал 9(четверг),10(пятница) и 16(четверг). Это были просто неоплачиваемые дни отдыха (смещённые выходные) Общее количество отработанных дней в январе 17,что соответствует месячной норме рабочего времени в январе 2014г. В итоге праздничные не оплатили в однократном размере сверх оклада (в нашем понимании двойная оплата за праздничный день) и не желают предоставлять оплачиваемые отгулы,считают, что я их отгулял 9,10,16 хотя это были смещённые не оплачиваемые выходные. Написал заявление на отгулы за ранее отработанные праздничные дни. Завтра пойду к начальству. Хотелось бы получить от вас профессиональный ответ. Спасибо

Вопрос по оплате праздничных дней.

Работаю на предприятии вахтовым методом. С недавних пор мы пишем заявление:

Прошу предоставить оплачиваемые дни отдыха с 14.07.2016 г. за ранее отработанные праздничные дни 23.02.2016 г, 08.03.2016 г, 01.05.2016 г, 09.05.2016 г.

В связи с этим появились некоторые вопросы, которые задал Ведущему экономисту по труду Отдела мотивации и оплаты труда нашего предприятия (далее переписка работника с Ведущим экономистом):

РАБОТНИК:

Разъясните пожалуйста с этими заявлениями про оплачиваемые дни отдыха.

На основании чего работник должен его писать? По своему желанию или в обязательном порядке?

Не понимаю, если я не напишу заявление, то что, не оплатят за работу в праздничные дни?

Читаю в Коллективном договоре:

2.15. Оплата труда за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится в двойном размере.

Работникам, которым установлен месячный оклад, — в размере одинарной дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной дневной ставки сверх оклада, - если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

По желанию Работника, работавшего в выходной и нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Из чего понимаю, что автоматически оплата идет, так? НЕ сказано про заявление о предоставлении оплачиваемого дня отдыха за работу в праздничный день.

ВЕДУЩИЙ ЭКОНОМИСТ:

Вы правильно читайте:

В размере одинарной дневной ставки СВЕРХ оклада – если работа в праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени. (эта часть предложения относится к вахтовикам). У вахтовиков месячная норма 164,5

Если в январе вы работали с 01 по 15 число, то праздничные дни, которые с 01 по 08 января попадают в ваш рабочий график, как по графику положено по 11 часов, так вы и работаете по 11 часов, (т.е. вырабатываете свою норму, не больше).

СВЕРХ оклада (по закону), работа в эти дни оплачивается на основании вашего заявления в любое нужное вам время (указано же «по желанию работника»).

Дневная ставка – это: оклад разделить на норму (164,5).

Оплата производится: оклад делится на норму часов, умножается на количество часов за праздничные дни, умножается на районный коэфф. И северную надбавку.

РАБОТНИК:

Уважаемый Ведущий экономист, просто помогите понять, пожалуйста.

Вы пишите: работа в эти дни оплачивается на основании вашего заявления в любое нужное вам время (указано же «по желанию работника»).

Нет желания, нет заявления, работа в эти дни оплачивается автоматически в размере одинарной дневной ставки сверх оклада?

Вы можете ответить на простой прямой вопрос:

Если я не напишу заявление, то что, не оплатят за работу в праздничные дни?

Я понимаю так, отработал 23 февраля, праздничный день, его оплатили в размере одинарной дневной ставки сверх оклада?

К чему заявление, чтоб мне предоставляли оплачиваемый день отдыха?

На что ответа от Ведущего экономиста, не получил.

Пожалуйста разъясните. Вопросы остались те же.

1.Нет желания-нет заявления, то работа в эти дни оплачивается автоматически в размере одинарной дневной ставки сверх оклада?

2.Если я не напишу заявление, то что, не оплатят за работу в праздничные дни?

3.Я понимаю так, отработал 23 февраля, праздничный день, его оплатили в размере одинарной дневной ставки сверх оклада?

4.К чему заявление, чтоб мне предоставляли оплачиваемый день отдыха?

Спасибо.

Правильно ли, что при предоставлении дней отдыха за ранее отработанное время в выходные и праздничные дни сверх установленной нормы времени отгулы предоставляются в календарных днях. Пример: я написал заявление о предоставлении 80 часов отгулов с 01 ноября 2015 г. Мне их хотят предоставить и включить в отгулы субботу, воскресенье и праздничный день. Правильно ли это?

Что добавить, а что лишнее?

ЗАЯВЛЕНИЕ

Так как график сменности, по которому я работал у Вас с 12.12.2011, предусматривал работу в нерабочие праздничные дни, я требую произвести перерасчёт заработной платы и оплатить мне работу в отработанные мной праздничные дни в соответствии со ст. 153 ТК РФ.

Отработанные мной нерабочие праздничные дни: 3, 6, 8 января 2012, 23 февраля 2012, 8 марта 2012, 4, 5, 6 января 2013, 1 мая 2013, 12 июня 2013, 4 ноября 2012. Т.к. я не воспользовался добровольным правом на предоставление мне других дней отдыха, взамен отработанных нерабочих праздничных дней, я требую оплатить мне работу в эти дни, в соответствии с моим средним заработком, приходящимся на месяц, включающий в себя отработанный мной нерабочий праздничный день.

Своевременно неоплаченная сумма отработанных мной праздничных дней расценивается, как задержка заработной платы и подлежит оплате с учётом денежной компенсации, предусмотренной ст. 236 ТК РФ.

Добрый вечер) работаю сутки через трое. Суммированный учет времени. Расч. период месяц. Оклад, В январе отработано 170,4 часов из них 48 праздничных. Норма в январе 122,4 часа. Оплатили по расчетнику за норму 122,4 и 48 ч. Сверх нормы в одинарном размере. Прав ли работодатель? (именно по праздничным часам) дополняю.. А как же ст.153? Что праздничные сверх нормы рабочего времени оплачиваются в двойном размере сверх оклада? По сути я отработала 170 ч, мне и заплатили 170 ч. Где ж тут праздничные в двойном размере?

Для примера работник с другой части отработала 122,4 часа и 48 праздничных в норме получила так же как и я. 122,4 оклад и 48 праздничных в одинарном размере сверх нормы.

В ст.153 ТК РФ есть фраза: По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Значит, если работник отработал праздничный день в пределах месячной нормы времени, а ему не оплатили за него сверх оклада, о чём он узнал в следующем месяце, и он пишет заявление на отгул, а отгул ему не оплачивают. Получается за свой счёт. А как же тогда: Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Как правильно начислить оплату в праздничные дни. Оклад / колличество часов отработанных в месяц * колличество отработанных часов в праздничный день.. В бухгалтерии сказали, что с 2013 г считается по другому. Берутся не часы отработанные в месяц, а среднее кол-во часов оработанных за год. Напишите формулу расчёта оплаты оплату в праздничный день и по какому приказу Огромное спасибо!

Как правильно начислить оплату в праздничные дни. Оклад / колличество часов отработанных в месяц * колличество отработанных часов в праздничный день.. ббухгалтерии сказали, что с 2013 г считается по другому. Берутся не часы надо отработанные в месяц, а среднее кол-во часов оработанных в бу\дующий год. правильно ли это. напишите формулу расчёта оплаты оплату в праздничный день и по какому приказу. Огромное спасмибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться. Я работаю диспетчером на энергопредприятии. За переработанное сверх норм время нам никогда не платили, а последнее время придумали еще лучше. С июля прошлого года утверждено на предприятии новое положении « О мотивации труда сотрудников» Вот выдержки из этого положения:

«Оплата диспетчеров, работающих по сменному режиму, осуществляется на основе суммированного учета рабочего времени.

Учетным периодом суммированного учета рабочего времени является календарное полугодие.

По окончании учетного периода производится расчет суммарных сверхурочных часов работы и доплата за них.

Запланированная в графиках сменности работа в выходные и нерабочие праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени.

С согласия работника денежная компенсация за работу в праздничные дни, если она не включалась в норму рабочего времени, заменяется предоставлением ему другого дня отдыха. В этом случае оплата за работу в праздничный день производится в одинарном размере.

При подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере.»

Я считаю, что оплата праздничных дней должна происходить отдельно от отработанных сверх нормы часов. Если есть работа в праздник – заплати, за то что я отработал в праздничный день. Если есть переработка по сумме учетного периода-заплати за переработку. А не валить все в кучу и вычитать из праздничных переработку.

Права ли в данном случае администрация предприятия?

Получаю оклад. Работал в праздничные дни 1,2, 3 января 2014 года. Работа производилась в пределах в пределах месячной нормы рабочего времени, но не была оплачена в размере одинарной дневной ставки сверх оклада за эти три дня. Это нарушение Трудового Кодекса или нет? Имею ли право написать заявление на три дня оплачиваемых отгула и получить их. Если руководство откажет, что делать?

Вопрос по оплате работы в выходной день, опишу ситуацию. Имею заработную плату 20 000 руб. Отработал один выходной в январе, в заявлении написал «оплатить в однократном размере с предоставлением отгула», и в январе я этот отгул не использовал. Соответственно по окончанию января я должен получить 20 000 руб + однодневный заработок. В феврале я использую один отгул за отработанный выходной день в январе, согласно ст. 153 ТК «По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.» Моя зарплата за февраль получиться 20 000 руб минус однодневный заработок, т.к. отгул неоплачиваемый. Но есть и «РЕКОМЕНДАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ПО ВОПРОСАМ СОБЛЮДЕНИЯ НОРМ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩИХ ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РАБОТНИКАМ НЕРАБОЧИХ ПРАЗДНИЧНЫХ ДНЕЙ» в которых трактуется следующим образом «Оплата выходного дня в одинарном размере означает, что работнику, получающему оклад, сверх оклада выплачивается одинарная дневная ставка. Заработная плата (оклад) в том месяце, когда используется день отдыха, не уменьшается. При этом не имеет значения, берет ли работник день отдыха в текущем месяце или в последующие». Т.е. за февраль я должен получить 20 000 руб. Поясните пожалуйста, правильно ли я все понял.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение