Согласование и права на газопровод - роль архитектуры, обозначение на карте и возможность убрать его новому владельцу участка

• г. Смоленск

Если газопровод введен в эксплуатацию в 2007 году, есть проект, значит ль это что он согласован с архитектурой и что газопровод нанесен на карту? Т.е. обозначены охранные зоны, обременения Может ли новый хозяин чужого участка, по которому проходит газопровод, убрать его?

Ответы на вопрос (2):

Ну конечно не может , если газопровод оформлен у вас по всем правилам

ничего это не значит. Вы обязаны были нанести уже построенный газопровод на карту города. На основании проекта архитектура этого не делает, так как во время строительства возможны отклонения от проекта. Следовательно, после окончания работ вам необходимо было сделать исполнительную съемку газопровода, обратиться в архитектуру, чтобы нанести на карту города, а также в департамент имущественных и земельных отношений Смол. обл. для установления охранной зоны.

Собственник участка, по которому проходит ваш газопровод, может потребовать от вас выноса газопровода за периметр своего участка, либо вы просто разрешите ему к нему подключиться, это как вы договоритесь. Но в данной ситуации закон против вас