В поисках ответа на сайте на вопрос "можно ли зарегистрировать ООО на домашний адрес" наткнулся на такое высказывание:

• г. Красноярск

В поисках ответа на сайте на вопрос "можно ли зарегистрировать ООО на домашний адрес" наткнулся на такое высказывание:

"... юридически верно говорить не о регистрации фирмы на домашний адрес, а об определении в учредительных документах места нахождения исполнительного органа фирмы по адресу места жительства исполнительгного органа. Именно местонахождение исполнительного органа юр.лица определяет местонахождение фирмы по закону об ООО. Таким образом, совершенно свободно регистрируйте ООО, указывая местонахождение исполнительногго органа - адрес жительства."

Тогда возникает такой вопрос:

Что делать если адрес места жительства временный? Например я снимаю квартиру. Или если живу в общежитии.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Опираясь на сложившуюся практику, можно сказать, что в некоторых случаях в регистрации отказывают, в некоторых нет. Не имеет значения постоянная или временная у вас регистрация по месту жительства.

Приказ Федеральной налоговой службы от 1 ноября 2004 г. N САЭ-3-09/16@

"О методических разъяснениях по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя"

П. 3.3. При заполнении пункта 2.3 (место нахождения) следует отличать место нахождения постоянно действующего исполнительного органа, иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, от домашнего адреса физического лица, представляющего соответствующий орган, или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности. Адрес (место нахождения) юридического лица указывается в соответствии с его учредительными документами.

Кроме того, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 2 статьи 671 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 5, ст. 410) юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.