В поисках ответа на сайте на вопрос "можно ли зарегистрировать ООО на домашний адрес" наткнулся на такое высказывание:

• г. Красноярск

В поисках ответа на сайте на вопрос "можно ли зарегистрировать ООО на домашний адрес" наткнулся на такое высказывание:

"... юридически верно говорить не о регистрации фирмы на домашний адрес, а об определении в учредительных документах места нахождения исполнительного органа фирмы по адресу места жительства исполнительгного органа. Именно местонахождение исполнительного органа юр.лица определяет местонахождение фирмы по закону об ООО. Таким образом, совершенно свободно регистрируйте ООО, указывая местонахождение исполнительногго органа - адрес жительства."

Тогда возникает такой вопрос:

Что делать если адрес места жительства временный? Например я снимаю квартиру. Или если живу в общежитии.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Опираясь на сложившуюся практику, можно сказать, что в некоторых случаях в регистрации отказывают, в некоторых нет. Не имеет значения постоянная или временная у вас регистрация по месту жительства.

Приказ Федеральной налоговой службы от 1 ноября 2004 г. N САЭ-3-09/16@

"О методических разъяснениях по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя"

П. 3.3. При заполнении пункта 2.3 (место нахождения) следует отличать место нахождения постоянно действующего исполнительного органа, иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, от домашнего адреса физического лица, представляющего соответствующий орган, или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности. Адрес (место нахождения) юридического лица указывается в соответствии с его учредительными документами.

Кроме того, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 2 статьи 671 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 5, ст. 410) юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Спросить
Пожаловаться

Закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ внес, к сожалению, ещё больше путаницы в понятие места нахождения юридического лица, чем было раньше. ГК, также как и законы об ООО и об АО, определяет место нахождения юр.лица местом его государственной регистрации. Новый же закон о государственной регистрации юридических лиц ставит место регистрации в зависимость от места нахождения его исполнительного органа. А как быть с почтовым адресом - вообще непонятно! Почтовый адрес новым законом практически отождествляется с местом нахождения исполнительного органа юридического лица.

В итоге, если даже оставить в стороне теоретические рассуждения, остался нерешенным важный практический вопрос: может ли юридическое лицо иметь почтовый адрес, отличный от места нахождения исполнительного органа этого юридического лица?

Спасибо заранее всем, кто поможет начинающему юристу разобраться в этих вопросах!

У меня возник вопрос, при прочтении Закона об "ООО" ст. 4 гласит, что место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации. В тоже время ст 5 закона "о регистрации юр. лиц" понимает под адресом юр лица - адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом. Вот и тогда возникает вопрос в целесообразности указания адреса в уставе? Т.к. при регистарции налоговая не требует документов в подтверждении места нахождения исполнительного органа. Может растолкуете что и как?

Поздравляю всех с наступившим новым годом и прошу ответить на такой вопрос: у нашего ООО истёк договор аренды помещения, на основании которого мы при регистрации указывали место нахождение исполнительного органа нашего ООО (наш адрес). Новый договор заключить пока не удалось, и руководство деятельностью происходит по телефону. Но непонятно одно: нужно нам заявлять об изменении место нахождения исполнительного органа нашего ООО (нашего адреса) или нет? И если нужно, то какой адрес указывать теперь - может, адрес места жительства генерального директора? Большое спасибо всем за помощь.

Пришел отказ в регистрации ООО

В сообщении указана данная причина:

ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ В РЕГИСТРИРУЮЩИЙ ОРГАН ДОКУМЕНТЫ СОДЕРЖАТ НЕДОСТОВЕРНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АДРЕСЕ (МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ) ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА (В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА - ИНОГО ОРГАНА ИЛИ ЛИЦА, ИМЕЮЩИХ ПРАВО ДЕЙСТВОВАТЬ ОТ ИМЕНИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ), ПО КОТОРОМУ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СВЯЗЬ С ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ.

НЕДОСТОВЕРНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АДРЕСЕ (МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ) ПОДТВЕРЖДАЮТСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ, ПРЕДСТАВЛЕННОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ОРГАНОМ ФНС РОССИИ, К ТЕРРИТОРИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ КОТОРОГО ОТНОСИТСЯ АДРЕС ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ, УКАЗАННЫЙ В КАЧЕСТВЕ АДРЕСА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.

Подскажите пожалуйста в чем проблема.

Как правильно нужно заполнять пункт: адрес юридического лица.

Как правильно заполнять пункт: адрес юридического лица в форме Р 11001 через онлайн сервис сайта nalog.ru? Пришел отказ в регистрации ЮЛ. Причина: ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ В РЕГИСТРИРУЮЩИЙ ОРГАН ДОКУМЕНТЫ СОДЕРЖАТ НЕДОСТОВЕРНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АДРЕСЕ (МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ) ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА (В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА - ИНОГО ОРГАНА ИЛИ ЛИЦА, ИМЕЮЩИХ ПРАВО ДЕЙСТВОВАТЬ ОТ ИМЕНИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ), ПО КОТОРОМУ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СВЯЗЬ С ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ. НЕДОСТОВЕРНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АДРЕСЕ (МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ) ПОДТВЕРЖДАЮТСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ, ПРЕДСТАВЛЕННОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ОРГАНОМ ФНС РОССИИ, К ТЕРРИТОРИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ КОТОРОГО ОТНОСИТСЯ АДРЕС ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ, УКАЗАННЫЙ В КАЧЕСТВЕ АДРЕСА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.

Чем отличается юридический адрес ООО от адреса его местонахождения? Может он быть одним и тем же, поскольку на момент регистрации фирма фактически нигде не находится?

Допускается ли зарегистрировать ООО по месту жительства одного из учредителей? На этом сайте я нашла противоречивые комментарии юристов по этому вопросу:

"можно зарегистрировать ООО по месту Вашего жительства, указав его в графе место постоянного исполнительного органа" (Давыдов Александр Витальевич)

"В жилом помещении юридический адрес находится не может, т.к. это противоречит Жилищному Кодексу РФ, в котором сказано о целевом использовании жилых помещений - только для проживания." (Лазарева Екатерина Владимировна)

Кто прав?

Предметом договора не является аренда помещения. Предмет договора - предоставление юридического адреса для местонахождения исполнительного органа организации, а также предоставление почтового адреса и услуг по комплексному почтово-секретарскому обслуживанию.

Адрес будет использован организацией для регистрации ООО и указания в качестве адреса местонахождения и почтового адреса во всех официальных документах.

Можно ли такой договор заключить с ОАО, в уставе которого в качестве вида деятельности не указано оказание офисных услуг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста уважаемые юристы. С какого момента юридически учредитель прекращает свою деятельность в ООО: с момента оформления протокола и договора по отчуждению доли или с момента государственной регитсрации изменений в ЕГРЮЛ.

И второй вопрос: при смене адреса ООО, можно указать адрес домашний (нахождение исполнительного органа), мне дорого платить везде аренду. Не откажут ли налоговые органиы в регистации. Спасибо..

Столкнулся с одной проблемой касаемая адреса местонахождения ООО:

Имеются два юридических лица: ООО Управляющая компания Лютик (далее - ООО УК Лютик), зарегистрированый в городе Наб. Челны и ООО Фиалка, зарегистрированный в городе Казань. ООО УК Лютик является управляющей компанией в ООО Фиалка.

Вопрос: Необходимо ли менять адрес местонахождения ООО Фиалка на адрес местонахождения ООО УК Лютик учитывая положения статьи 4 ФЗ Об ООО и ст.8 ФЗ О гос. регистрации юр. лиц и ИП где гос. регистрация юр.лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о гос. регистрации постоянно действующего исполнительного органа?

Хорошо, если будет практика об отсутствии необходимости менять адрес местонахождения, очень уж не хочется.

В книге написано:" в кач-ве адреса юр.лица может быть указано фактическое место жительства участников (учредителей), а также место нахождения помещений, арендованных или купленных у третьих лиц". Таким образом из смысла следует, что если например я являюсь единственным учредителем ООО, то я могу в кач-ве юр. адреса указать домашний адрес, но ГК РФ и жилищный запрещают использование жилых помещений не по назначению. Так все-таки можно вУставе указать юридическим адресом домашний, не будет ли при этом нарушения закона, И какие санкции за это предусмотренно з-вом РФ.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение