Установка столбиков границ земельного участка в Московской области - что важно знать и как избежать споров с соседями?

• г. Москва

В 2014 г. куплен земельный участок в Московской области.

Требуется установить на местности столбики, означающие границы земельного участка. Подскажите, пожалуйста:

1. Как грамотно называется установка таких столбиков на местности?

2. Кто имеет право ее проводить? Какими лицензиями, разрешениями должна обладать компания, оказывающая такие услуги?

3. Очень важно, какие документы должна выдать компания собственнику участка по результатам установки столбиков-границ зем. участка?

4. Нужно ли приглашать соседей со смежных земельных участков при установке столбиков на границы своего земельного участка?

5. Как избежать споров по границам земельных участков с соседями?

Заранее большое спасибо всем ответившим!

Ответы на вопрос (1):

1. Определение на местности границ земельного участка.

2. Проводит кадастровый инженер, либо геодезическая организация.

3. Акт выполненных работ, иные документы при определении границ на местности не выдаются.

4. Нет, соседи не нужны. Определение границ на местности производится уже после формирования з/у, то есть изготовление межевого плана и подписание акта согласования границ предшествует установлению границ на местности.

5. Кадастровый инженер несет полную ответственность не основании ФЗ о гос.кадастре

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться. Для осуществления технологического присоединения, потребуется установить столб. Установка столба должна быть за мой счёт?

Мой земельный участок меньше 25 метров, Трансформатор находится в 20 метрах от границы участка. Столб могут установить на моём участке или возле границы участка. Могу ли я сама выбрать место установки столба и должна ли я оплачивать его установку? Спасибо!

Собственник земельного участка на котором построен объект недвижимости (магазин) хочет возвести по периметру своего участка ограждение (забор). Земельный участок полностью оформлен, имеется кадастровый паспорт, границы участка определены. Должен ли он согласовать установку забора (ограждения) с соседями, которые являются собственниками соседних полностью оформленных земельных участков, и какие имеются требования и правовые основы к установке ограждения (забора)?

Проводятся кадастровые работы в отношении ранее учтенного земельного участка, предоставленного для садоводства, с целью уточнения местоположения его границ. Определение границ земельных участков смежных землепользователей в установленном законом порядке проведено, земельные участки поставлены на кадастровый учет. Требуется ли в таком случае проводить согласование границ указанного земельного участка, если его границы проходят по границам смежных землепользователей, не меняя их.

участка не соответствует первоначальному документу Акту о праве владения. Межевание смежных земельных уастков ранее проводилось, акты согласования границ подписывались обеими сторонами, смежные земельные участки в собственности, инвентаризация земельных участков проводилась. Суд хочет изменить точки координат (границы) кадастрового плана не меняя площадь смежного земельного участка. Возможно ли это по этому основанию, если другая сторона собственник возражает, а истец ссылается на Акт о праве владения выданный ранее, указывая на то что границы там иные и что при составлении кадастрового плана была допущена техническая ошибка? Кто сталкивался подскажите пожалуйста. Спасибо.

Новосибирск, дом 35 квартир, во сколько обойдется устновка счетчико ГВС и ХВС, есть ли выбор компаний по установке, насколько можно оттянуть установку и оплату установки общедомовых приборов, основная доля проживающих - пенсионеры.

Наш земельный участок под строительство жилого дома прошел кадастровый учет и местоположение границ соответствует материалам межевого дела. Восстановление в натуре границ земельного участка соответствует кадастровому паспорту.

В настоящее время проходит судебное разбирательство между собственниками соседних участков (один из них смежный с нашим) об устранении препятствий пользованию зем. участком. Я приглашена в качестве третье стороны.

Вопрос: Могут ли быть затронуты мои интересы при споре соседей по границам их земельных участков и может ли кто из них оспорить границы моего земельного участка.

СНТ в Московской области. Участки по 10 соток. Земля в собственности. Соседи установили забор не согласовав его установку с нами. Проверка, проведенная специализированной геодезической организацией показала, что забор установлен на территории моей земли на расстоянии 43 и 30 см от границы, установленной по государственным кадастровым координатам границ земельных участков.

Как заставить соседей перенести забор (и при моем финансовом участии) на границу участков, определенную по государственным кадастровым координатам границ земельных участков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я недавно приобрела земельный участок и в границах моего участка проходит ЛЭП аэропорта, Насколько я знаю, должны быть границы, допустимые для установки ЛЭП на частных земельных участках, подскажите нормативы. Хочу оспорить проведение этой ЛЭП.

В 2015 году было проведено межевание и установлены границы моего земельного участка, акт согласования со смежным землепользователем был подписан. Сейчас, сосед сделал межевание своего земельного участка, согласно которому, он отмежевал часть моей земли не только по границе с его земельным участком, но и захватил всю мою территорию по лицевой стороне, тем самым сдвинув мой участок вниз. В заключении кадастровый инженер пишет о необходимости исправления кадастровой ошибки по моему земельному участку в связи с наложением границ. На сколько были правомерны такие действия? Должны ли были меня извещать о проведении межевания? Каким образом проводится межевание участка, если смежный с ним уже имеет установленные границы?

Скажите пожалуйста требования к установке энергосчетчиков на дачном участке. Место установки счетчика по желанию собственника? Какие документы должны предоставить после установки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение