Как проводится проверка на уникальность фирменного наименования в России и какие последствия могут быть при выборе уже существующего названия?

• г. Москва

Мы хотим создать ООО, но название, которое мы хотели бы выбрать уже есть у компании, находящейся в республике Татарстан. Как проводится проверка на уникальность фирменного наименования (в пределах субъекта РФ или в пределах всей Федерации)? Т.е. можем ли мы назвать свою фирму также? Какие это может повлечь последствия? Огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Дело в том, что если та фирма в Татарстане зарегистрировала свое название как фирменное наимнование и товарный знак, то определенно у вас будут проблемы, в случае если они прознают и решат, что фирма-двойник нарушает их права. По большому же счету у нас в стране нет единого государственного реестра фирм, и каких-нибудь Альф или Омег могут быть просто тысячи,эту проблему не могут решить в течение длительного времени.