Как проводится проверка на уникальность фирменного наименования в России и какие последствия могут быть при выборе уже существующего названия?

• г. Москва

Мы хотим создать ООО, но название, которое мы хотели бы выбрать уже есть у компании, находящейся в республике Татарстан. Как проводится проверка на уникальность фирменного наименования (в пределах субъекта РФ или в пределах всей Федерации)? Т.е. можем ли мы назвать свою фирму также? Какие это может повлечь последствия? Огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Дело в том, что если та фирма в Татарстане зарегистрировала свое название как фирменное наимнование и товарный знак, то определенно у вас будут проблемы, в случае если они прознают и решат, что фирма-двойник нарушает их права. По большому же счету у нас в стране нет единого государственного реестра фирм, и каких-нибудь Альф или Омег могут быть просто тысячи,эту проблему не могут решить в течение длительного времени.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь зарегистрировать ИП, называть фирму свои именем нет желания. Придумал названия, оказалось с таким названием уже существует фирма (ООО), в другом городе, возможно ли использовать это название?

При регистрации наименования юридического лица нужно ли проводить проверку наименования на уникальность или можно регистрировать компанию с названием, совпадающим с наименованием другой фирмы.

У меня есть немного странные вопросы.

Например, существует какая-нибудь компания называется "Афина", но человек, который пишет свою книгу, может дать такое же название команде героев. Однако само название "Афина" является защищенным названием вышеупомянутой компании, но также в мире есть и похожие названия у других компаний, хотя тема не об этом.

Как регулируется защита на название, если оно является защищенным названием компании? Каким образом человек может свободно использовать для своей работы (например для книги) распространенное название, общеупотребительное слово или даже имя, хоть оно и защищено как названия различных компаний или как торговых марок?

Извините за немного размытые вопросы.

ООО зарегистрировано месяц назад, сейчас необходимо запатентовать название фирмы. Для этого необходима процедура проверки схожих наименований. Как и где она проводится? А также каков размер госпошлины в Роспатент? Чем все это регламентировано? Заранее спасибо!

Имеется фирма с одинаковым названием ООО "Рога и Копыта" в г. Омске. Продает детскую одежду. Фирменное наименование запатентовано. Имеется свидетельство о регистрации 2002.

существует аналогичная фирма ООО "Рога и Копыта" в г. Москве, которая также занимается продажей детской одежды... фирма зарегистрирована 2008 г. соответственно позже первой...

Возможно ли обязать вторую фирму запретить использование фирменного наименования?

Хочу создать ИП, но проблема при выборе названия для компании, которое буду использовать. Все самые интересные варианты заняты, но зачастую в другой области.

Часто вижу одинаковые названия компаний в сети. Законно ли это? Как можно обезопасить себя? Могу ли я выбрать уже существующее название, но из другой области?

Спасибо!

Зарегистрировали фирму под ооо ФОРТРОСС с приставкой в конце РОСС, спустя год, пришло из налоговой постановление. Иск о понуждению к изменению фирменного наименования. Что лучше сделать, сменить название, или мы можем оплатить какую то пошлину в этом случаи. И оставить название.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если назвать магазин по наименовании ООО, например Простоквашино (т.е. ООО называется Простоквашино) , но при этом есть зарегистрированная торговая марка Простоквашино - может ли обладатель торговой марки запретить называть магазин по названию ООО?

Помогите разобраться! Ст.66 ФЗ о контрактной системе (44-ФЗ) устанавливает необходимость указания фирменного наименования (при наличии) при подаче заявки. Возник вопрос: речь идет о фирменном наименовании товара или фирменном наименовании производителя (ю.л.). Если это первый вариант, то где можно найти определение фирм. Наим, и где должно быть зарегистрировано фирм. Наименование товара (желательно указать сайт проверки). Заранее благодарна за ответ со ссылками на нормы закона.

Ответы на след. Вопросы:

1. Какие последствия несет за собой смена сокращенного названия организации (в данном случае полное название ООО "Объединенные системы", а сокращенное ООО "ОС")

2. Какие последствия несет за собой смена полного названия организации.

Под последствиями понимается:

- надо ли менять печать, если сокращенное название ООО "ОС" поменять например на ООО "Альфа". Или при этом необходимо иметь 2 печати с полным и сокращенным наименованием.

- надо ли перезаключать договора, если в одних фигурировало полное наименование, а в других сокращенное.

- какие инстанции необходимо увеломить о смене полного или сокращенного наименования: банк в котором расч. Счет, налоговые службы, поставщики и клиенты и т.п.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение