Теперь при попытке приватизировать полученную квартиру из соответствующих органов был получен отказ.

• г. Москва

В 1996 году в порядке улучшения жилищных условий получил от госучреждения квартиру. Условием получения было приватизация старой квартиры и передача её по договору дарения упомянутому госучреждению. Теперь при попытке приватизировать полученную квартиру из соответствующих органов был получен отказ. Причина - я свое право бесплатной приватизации уже использовал. Можно ли что-либо сделать в этих условиях? Ведь в свое время в упомянутом госучреждении меня уверяли, что даря им старую квартиру я фактически её расприватизирую и тем самым сохраняю свое право на повторную приватизацию.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд с признанием договора дарения недействительным. Если условие получения Вами квартиры не было оформлено письменно, обосновывайте устно, что без выполнения условия дарения Вы не имели права на проживание в полученной квартире.

Не исключено, что со стороны должностных лиц госучреждения могли быть противоправные действия, как правило, руководителям таких учреждений не предоставлено право подписания договоров, где госучреждение выступало бы лицом, одаряемым квартирой, скорее всего такой договор вообще в госучреждении не зарегистрирован по бух учету...