Есть ли надежна решить в суде этот вопрос в нашу пользу?

• г. Москва

Моя родственница разделила личевой счет квартиры со своим братом и свою часть преватизировала. Брат умер, она хотела выкупить его площадь, но ей отказали и предложили обмен на однокомнатную квартиру либо они вселят в свободную площадь жильцов. Есть ли надежна решить в суде этот вопрос в нашу пользу? А может быть они просто хотят денег?

Ответы на вопрос (1):

есть

Спросить
Пожаловаться

В неприватизированной квартире было прописано 4 человека: я, мой брат и наши родители! Я, отец и брат отказались в пользу матери и она приватизировала квартиру на себя! Отец умер и мать хочет подарить квартиру брату! Вопрос-я могу вернуть свою долю или могу претендовать на какую-то часть квартиры? В квартире прописаны брат и его дочь, я и мои двое детей и мать!

Посоветуйте пожалуйста что делать в данной ситуации в трехкомнатной квартире прописаны 5 человек, мой муж, двое наших несовершеннолетних сыновей, мать и брат мужа. Квартира неприватизирована. Брат с матерью мужа хотят разменять квартиру на две однокомнатные. Мой муж несоглашается ехать в однокомнатную квартиру с двумя детьми. Брат с матерью говорят что, если он не согласится, они подадут в суд на размен лицевого счета, а когда разменяют лицевой счет, то продадут свою площадь, и он с детьми будет жить в комуналке.

Возможно ли такое? Разменяет ли суд лицевой счет, если муж против его размена т.к. у нас двое детей?

И еще один вопрос, если он согласится на размен квартиры, то положена ли ему третья часть от площади квартиры или площадь делится на пополам между моим мужем с сыновьями и его мамы с братом?

Заранее благодарю Спасибо.

У нас с братом есть двухкомнатная приватизированная квартира.

Я имею половину квартиры по наследованию по закону. Остальную половину квартиры я купила у своего брата. Мой брат прописан в этой квартире пожизненно, но все доли этой квартиры принадлежат мне.

Может ли мой брат прописать кого либо в квартиру или производить какие либо операции по продаже, прописке, обмене и т.д?

Если я захочу обменять квартиру, то какие я имею обязанности перед моим братом. Могу ли я обменять квартиру без его согласия? Мой брат нигде не работает и за коммунальные услуги не платит. С уважением. Надежда.

Родители мне подарили свои доли от квартиры, а до этого мой брат подарил моей матери свою долю (в этой квартире проживали родители, я и брат). Моему брату родители купили отдельную 1-комн. Квартиру. Потом умер наш отец. Теперь в родительской квартире прописана мама, а квартира оформлена на меня (я живу отдельно). Брат женился, и его жена положила глаз на родительскую нашу квартиру. Они требуют обменяться моей маме на их 1-комн. Кв-ру (мотивируя, что у них ребенок и им нужна большая жил. площадь) или заплатить им за долю брата. Угрожают судом. Что может произойти, если мой брат подаст в суд? Можно ли отсудить его долю в квартире?

С Уважением,

Карина.

У моего брата была однокомнатная квартира, купленная до женитьбы нашей матерью. После женитьбы, в целях улучшения жилищных условий, его жена предложила ему выкупить в их двухкомнатной квартире долю её сестры. Мой брат выкупил долю сестры, при этом он отдал (продал) ей свою однокомнатную квартиру. Получилось, что у брата купленная 1/3 часть квартиры, у его жены была 1/3 часть в этой квартире и её мать подарила 1/3 свою часть её сыну. Сейчас они разводятся (по её инициативе) и при продаже квартиры она собирается поделить ещё 1\3 часть моего брата пополам. Что нам делать? Он по-сути дела остался вообще ни с чем.

Проблема такая: есть квартира в собственности, принадлежащая мне и моему брату в равных долях. Сам брат живёт в квартире отца, в квартире, купленной в равнодолевую собственность он только прописан. Сейчас идёт такой разговор, что наш с ним отец путём воздействия на моего брата претендует на половину этой квартиры. Т.е. по достижении моим братом совершеннолетия свою часть он либо продаст, либо сдаст.. Помимо него в этой квартире прописаны я, мои несовершеннолетние дети и моя мама. На квартиру, в которой он живёт сейчас претендует только он, нам она не нужна. Вопрос вот в чём, может ли моя мама (которая является пока опекуном моего брата) продать его часть собственности? И если может, то в каком случае? И ещё, если так выйдет, что он всё же решит продать сам свою долю, может ли он это сделать? Ведь на этой территории прописаны двое несовершеннолетних помимо него.

В квартире прописаны я, мой несовершенолетний брат и отец. Отец предложил обмен квартиры. Меня с несовершеннолетним братом из 3-х комнатной квартиры, переселяет в 2 комнаты коммунальной квартиры (комнаты неприватизированы). Сам остается в нашей квартире, а жильцы из коммунальной квартиры переселяются в нашу квартиру.

Возможен ли такой обмен, если наша квартира не имеет отдельного лицевого счета.

Мы против, но дело в суде, что нужно предпринять?

Прошу ответить подробнее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двух комнатная квартира, комнаты по документам смежные, а по факту с разными входами прописано три человека: мама, брат и сын брата (совершеннолетний) .С ними мама не ладит, она хочет приватизировать квартиру, брат и его сын против., разменять квартиру тоже не хотят. Может ли мама разделить лицевой счет и после этого приватизировать свою часть квартиры, чтобы в последствии продать и улучшить свои жилищные условия.

В нашей квартире прописаны мама, брат, я и моя дочка (2 года). У мамы сложные отношения с женой моего брата. Если мы приватизируем квартиру и, НЕ ДАЙ БОГ, что с братом произойдет, сможет ли его жена получить каким-либо образом его часть квартиры в свою собственность? Она в квартире не прописана. Или сможет ли брат продать свою часть левым людям? СПАСИБО!

Я хотела спросить у нас с братом есть двухкомнатная квартира, я хочу разменять, а мой брат не хочет, он предложил выкупить мою долю, но он постоянно меняет место работы, и выкупать не собираеться мою долю, можно ли через суд разделить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение