Разделение задолженности по коммунальным услугам в квартире на долевую собственность - что должны оплачивать оба собственника?

• г. Балашиха

Квартира в долевой собственности по 1/2 с сыном. Прописан один сын я в квартире не проживаю у меня даже нет ключей. Задолженность по коммунальным услугам 120 тыс. руб. В Управляющей компании разделили весь долг пополам и передали судебным приставам. Какие коммунальные услуги я должна оплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

1. Вам следует обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете коммунальных услуг по тем основаниям, что не проживаете в квартире, при этом Вам следует предоставить данные где Вы фактически проживаете и указать в заявлении почему не проживаете в квартире.

2. Если второй собственник чинит Вам препятствия в пользовании квартирой, Вы можете обратиться в суд с требованиями о вселении и нечинении препятствий. До этого необходимо провести досудебную подготовку и собрать доказательства того, что в добровольном порядке вас не пускают.

3. Вы обязаны как сособственник квартиры нести все расходы по содержанию жилья, которые предусмотрены. Исключением составляют коммунальные услуги: вода, газ и свет (а лучше всего когда установлены счетчики). Однако исключить эти расходы Вы сможете только при доказательствах того ,что не пользуетесь данными услугами.