Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Просим разъяснить ситуацию, возникшую в связи с налогообложением пенсионерки.

Моя мама, ветеран труда, бывший малолетний узник, получает пенсию около 1000 рублей. Иногда она сдает комнату в собственном доме, получая дополнительный доход от 500 до 1 000 рублей в месяц.

В прошлом месяце к ней приехали представители налоговой инспекции, объяснили, что к ним поступил телефонный звонок (так называемый “телефон доверия”) от неизвестного лица о том, что пенсионерка получает доход от квартиросдачи.

Мама согласилась заплатить единый налог (он небольшой-68 рублей койко – место, учитывая льготы-34 рубля).

Однако в налоговой инспекции предложили заполнить декларацию о доходах за 2000 год. Определить сумму налогооблагаемого дохода мы, разумеется, не смогли, поскольку жильцы платят очень мало (покрывая лишь расходы на предоставляемое жилье, кровати, постели, газ, воду, электроэнергию и т.д.)

Согласились на том, что пенсионерка заплатит единый налог с вмененного дохода.

Мы считаем, что примененная к пенсионерке штрафная санкция (100 рублей) незаконна по следующим причинам:

1. Годовой совокупный доход не только не превышает 50 000 рублей, но и вместе с пенсией не достигает и 15 – 20 000 рублей.

2. Как малолетнему узнику маме можно ежемесячно получать не облагаемый налогом доход 500 рублей.

3. Базовая доходность, указанная в расчете единого налога, составляет 1 800 рублей за 1 койко – место (у мамы 300 р.). Размер вмененного дохода 340 р 20 к (?)

Просим разъяснить эту ситуацию, т.к. в нашем городе таких старушек, живущих на скромные пенсии и пытающихся хоть как-то заработать немного денег на поддержание своих жилищ, немало. Должны ли они платить налоги, и с каких сумм.

С уважением.

Горбунова И. В., учитель.

22.06.2001

Такое письмо я получил от своей сестры из г. Новороссийска. Дополнительно она задает следующие вопросы:

1. С каких сумм совокупного годового дохода физических лиц берется налог. В газете

«Аргументы и Факты» мы прочитали, что доход должен составлять 50 000 рублей в год, тогда имеют право облагать налогом.

2. Как учитывается льгота для малолетних узников (500 рублей в месяц – имеет право узник получать без обложения налогами).

3. Имеют ли право пенсионерку, получающую плату за проживание 1 человека 300 –

400 рублей облагать единым налогом из расчета базовой доходности 1800 рублей за 1 человека в месяц (расчет, выданный в налоговой инспекции, приложен).

4. Как вообще решается вопрос с подобными пенсионерами.

Решил обратиться в «Виртуальную Юридическую Консультацию», поскольку подобные вопросы наверняка интересуют очень многих, ведь у всех есть мамы или бабушки, получающие нищенскую по нынешним временам пенсию.

С уважением, Горбунов О.В. г. Москва.

вопрос №35559
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

В соответствии с главой 23 НК РФ МНС РФ налоговую декларацию ОБЯЗАНЫ подавать граждане получающие доход с которого не удержаны налоги (подоходный), поскольку получаемые с проживающих суммы уплачиваются проживающими без удержания соответствующих налогов, лицо получающее данные суммы ОБЯЗАНО предоставить налоговую декларацию.

В части наложенного штрафа представители МНС подошли полагаю ГУМАННО, т.к. ответственность за непредоставление налоговой декларации предусмотрена ст. 119 НК РФ и предусматривает ответственность в размере 5 процентов причитающейся суммы налога за каждый просроченный месяц, но НЕ БОЛЕЕ 30 % и НЕ МЕНЕЕ 100 рублей.

Для бывших, в т.ч. несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и др. мест принудительного содержания, созданных фашистской Германией в период Второй Мировой Войны предусмотрены стандартные ежемесячные налоговый вычеты в сумме 500 (пятьсот) рублей в месяц, т.е. 6000-00 (Шесть тысяч) рублей в год которые уменьшают налогооблагаемую базу.

Пример:

Получено 7500-00 рублей дохода за 2000 года

- 500*12 = 6000-00 рублей (льгота, необлагаемый доход в соответствии с абз.5 п. 2 ч.1 ст. 218 НК РФ), таким образом налоговая база составит 7500-6000 = 1500-00 (одна тысяча пятьсот) рублей.

В части установленного Законодательным органом размера базовой доходности для данного вида предпринимательской деятельности – остается подчиниться до момента внесения изменений в закон субъекта федерации «О вмененном налоге для отдельных видов деятельности».

По данному вопросу можно обратиться к депутату от Вашего территориального округа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Каков срок возврата налогового вычета по новому закону. Обязана ли инспекция уведомить, что все оформлено верно и нет замечаний и когда.

вопрос №16832725
прочитан 15 раз

Налоговый вычет на что?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Николай.

Никакого закона, регламентирующего по-новому сроки возврата ранее уплаченного налога в связи с применением налогового вычета, не принималось.

Возврат излишне уплаченного налога осуществляется в соответствии со ст.78 НК РФ.

Излишне уплаченный налог Вам обязаны вернуть при предоставлении Вами заявления, не позднее одного месяца с момента истечения 10-дневного срока со дня окончания камеральной налоговой проверки (срок ее проведения до 3 месяцев) налоговой декларации. Решение о возврате принимается как раз-таки в течение указанного 10-дневного срока, о чем налоговый орган Вас обязан уведомить в течение 5 дней со дня принятия решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уточнение: налоговый вычет за приобретение квартиры и за лечение в санатории.

вопрос №16925314

Николай, и что Вы уточнили?

Порядок возврата излишне уплаченного налога никак не зависит от вида применяемого вычета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Налоговая инспекция сняли детское пособие, имею я ли право их вернуть?

вопрос №16944648
прочитан 3 разa

Пишите заявление в УФНС или в Прокуратуру, это не законно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Налоговая инспекция прислала письмо председателю ЖСК с требованием сдать бухгалтерскую отчетность ссылаясь на закон 402-ФЗ от 06.12.2011. Прошу разъяснить обязан ли ЖСК сдавать бухгалтерский отчет, если мы не занимаемся никакой предпринимательской деятельностью, не получаем доход, не имеем работников, председатель не получает никаких зарплат, оплачиваем налоги только за счет взносов членов ЖСК.

И второе: нужен ля нам код ОКВЭД, если мы не занимаемся экономической деятельностью.

vip
вопрос №8171920
прочитан 250 раз

1. Если ГСК имеет ИНН юрлица, то Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ применяется, и требование ФНС законно.

2. Нужно смотреть устав кооператива.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лица, которые освобождены от обязанности вести бухгалтерский учет и сдавать отчетность перечислены в ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ. ГСК таковым не является, значит сдавать придется. Код ОКВЭД указывайте в соответствии с целями деятельности в Уставе Вашего ГСК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гаражно-строительный кооператив (НКО), в котором есть председатель и другие работники, обязан представлять в налоговый орган сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год. Годовую бухгалтерскую отчетность можно не сдавать, если организация по новому Федеральному закону от 06.12.2011 N 402-ФЗ от ведения бухгалтерского учета освобождена (квартальная отчетность не сдается в любом случае). Единая упрощенная налоговая декларация подается в установленном порядке до внесения законодателем изменений в ч. 1 НК РФ. (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 февраля 2013 г. N 03-02-08/13 Об обязанности гаражно-строительного кооператива представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность, сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, единую упрощенную налоговую декларацию).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юридическое лицо обязано сдавать бухгалтерскую отчетность

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ

(ред. от 04.11.2014)

"О бухгалтерском учете"

Статья 6. Обязанность ведения бухгалтерского учета

1. Экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:

1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 292-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) находящиеся на территории Российской Федерации филиал, представительство или иное структурное подразделение организации, созданной в соответствии с законодательством иностранного государства, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.

3. Бухгалтерский учет ведется непрерывно с даты государственной регистрации до даты прекращения деятельности в результате реорганизации или ликвидации.

4. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять, если иное не установлено настоящей статьей, следующие экономические субъекты:

(в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 344-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) субъекты малого предпринимательства;

2) некоммерческие организации;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 344-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28 сентября 2010 года N 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково".

(часть 4 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 292-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, не применяют следующие экономические субъекты:

1) организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) жилищные и жилищно-строительные кооперативы;

3) кредитные потребительские кооперативы (включая сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы);

4) микрофинансовые организации;

5) организации государственного сектора;

6) политические партии, их региональные отделения или иные структурные подразделения;

7) коллегии адвокатов;

8) адвокатские бюро;

9) юридические консультации;

10) адвокатские палаты;

11) нотариальные палаты;

12) некоммерческие организации, включенные в предусмотренный пунктом 10 статьи 13.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

(часть 5 введена Федеральным законом от 04.11.2014 N 344-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отчетность в налоговую сдавать Вы обязаны.

Гаражный кооператив относится к НКО (ст. 116 ГК РФ).

Тогда в отсутствие предпринимательской деятельности состав годовой бух отчетности таков (п. 2 ст. 14 Закона "О бухгалтерском учете"):

- Баланс;

- Отчет о целевом использовании средств;

- Пояснения к Балансу и Отчету о целевом использовании средств (если по мнению кооператива некоторые строки указанных форм отчетности нуждаются в более детальной расшифровки для пользователей ввиду существенности соответствующей информации - пп. "б" п. 4 Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66 н).

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=203866

ОКВЭД должен быть.

Виды деятельности - 70.32 Управление недвижимым имуществом

70.32 Управление недвижимым имуществом.

70.32.2 Управление эксплуатацией нежилого фонда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Требуется сдавать бух. отчетность.

2. Также требуется ОКВЭД,

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 февраля 2013 г. N 03-02-08/13 Об обязанности гаражно-строительного кооператива представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность, сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, единую упрощенную налоговую декларацию

17 мая 2013

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросам об обязанности гаражно-строительного кооператива представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность, сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, единую упрощенную налоговую декларацию и в дополнение к письмам Департамента от 09.06.2012 N 03-02-08/50 и от 28.08.2012 N 03-02-08/78 сообщается следующее.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) (в редакции Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ) налогоплательщики-организации представляют в налоговые органы только годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" не обязана вести бухгалтерский учет.

Федеральным законом от 29.06.2012 N 97-ФЗ отменена обязанность организаций представлять в налоговый орган квартальную бухгалтерскую отчетность.

Поскольку у некоммерческой организации - гаражно-строительного кооператива есть председатель и (или) иные работники, то отсутствует основание для освобождения такой организации от обязанности представлять в налоговый орган сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год.

Вопрос об отмене обязанности организаций представлять в налоговые органы единую упрощенную налоговую декларацию не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, может быть рассмотрен при обсуждении в Государственной Думе законопроекта о внесении изменений в часть первую Кодекса, направленного на упрощение налоговой отчетности.

Федеральным законом от 06.12.2011

Статья 6. Обязанность ведения бухгалтерского учета

1. Экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:

1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;

2) находящиеся на территории Российской Федерации филиал, представительство или иное структурное подразделение организации, созданной в соответствии с законодательством иностранного государства, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.

4. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять, если иное не установлено настоящей статьей, следующие экономические субъекты:

1) субъекты малого предпринимательства;

2) некоммерческие организации;

НК РФ Статья 80. Налоговая декларация

2. Не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов, в части деятельности, осуществление которой влечет применение специальных налоговых режимов, либо имущества, используемого для осуществления такой деятельности.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.

Форма единой (упрощенной) налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 268-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Приказ Минфина РФ от 10.07.2007 N 62 н "Об утверждении формы единой (упрощенной) налоговой декларации и порядка ее заполнения" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.07.2007 N 9890)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Налоговая инспекция, задерживает выплату по налоговому вычету уже на 5 месяцев. Законно ли это.

вопрос №16006751
прочитан 37 раз

Нет, это вне закона, если у вас есть подтверждающие документы о просрочке.

Начните с официальной письменной претензии на имя руководителя ФНС.

потом (даже когда все-таки выплатят) можно будет подать в суд и взыскать пеню за этот период.

Если что - мои контакты ниже.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не законно.

Позвоните или лично сходите в ИФНС, если не пришел налоговый вычет в срок, узнайте, с чем связаны задержки;

Подайте заявление руководителю Инспекции, рассказав о сложившейся ситуации – укажите дату отправки документов, наличие задолженностей, число, когда завершилась камеральная проверка, напишите «не могу получить налоговый вычет» в свободной форме. Если Налоговая не возвращает НДФЛ вовремя, требуйте уплаты пени;

Еще один способ – подать жалобу на действия сотрудников. Куда и кому жаловаться, если Налоговая задерживает выплату? Направить запрос следует в надзорную инспекцию, ответ придет в течение 30 суток.

Всю переписку можно также вести через Личный кабинет налогоплательщика. Если налоговая не перечисляет вычет, хотя срок прошел, нужно в ЛК выбрать вверху вкладку «Жизненные ситуации» и далее (в самом низу) — «Прочие ситуации».

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас квартира была приватизирована 10 лет назад, но потом приватизация по суду была признана недействительной и квартира перешла в муниципальную собственность и так в ней и остаётся. Таким образом, наша квартира была в приватизации всего год-полтора, а потом опять перешла в муниципальную собственность. Сразу после решения суда о незаконной приватизации, я унёс копию решения в регистрационную палату, где мне на мой экземпляр решения поставили входящее и сказали, что внесут изменение в реестр. Однако, недавно-то есть уже спустя 6 лет после решения суда и после того как я унёс копию данного решения в регпалату-нам приходит уведомление от судебных приставов о том, что налоговая инспекция все эти годы начисляла налог на недвижимость и, в конце концов, вышла к судье за судебным приказом о взыскании задолженности. В налоговую инспекцию я также уносил копию решения суда 6 лет назад. Сейчас я начал поднимать эту тему и оказалось, что несмотря на то, что я унёс копию решения суда в регпалату, они в регпалате не внесли изменения в компьютер, потому что-как объясняют в регпалате-я им принёс просто копию, а не заверенное решение суда. Хотя в то время когда я им его принёс, они мне об этом ничего не сказали и поставили входящую печать. И в своём компьютере они в регпалате также отметили тогда 6 лет назад, что я им это решение принёс, однако само изменение они в компьютер не внесли. Сейчас же регпалата сделала запрос в суд и внесла изменения в компьютер, однако в налоговой мне сказали чт налог нам всё равно придётся заплатить так как налоговая инспекция получает данные из регпалаты, в которой забыли внести изменения в компьютер 6 лет назад и теперь нам надо платить за все годы, в которые квартира находится в муниципальной собственности. Ситуация осложняется ещё и тем, что человек, на которого и начислили налог только зарегистрирован в нашей квартире, но уже 5 лет находится за границей и то есть у нас нет никакой возможности обратиться в суд так как обращаться должен этот человек, а её физически нет в стране и возвращаться она не собирается. Пожалуйста, скажите если у нас какая-то возможность избежать оплаты этого начисленного налога. С уважением, Сергей.

вопрос №2359983
прочитан 180 раз

Сергей! Обжалуйте решение налоговой в суд. Кстати если заключить соглашение с юристом и он будет представлять Ваши интересы в суде, то и эти деньги взыщут с налоговой. Боритесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Налоговая инспекция провела проверку фирмы, типа нашла недоимку, штрафы и пени. Мы не согласны написали заявление в арбитражный суд. Заявление приняли, прошло одно заседание, но налоговая подала в мировой суд заявление на директора на взыскание по недоимке по субсидиарной ответственности и написало письмо в прокуратуру о том, чтобы прокуратура привлекла директора к административно за отсутствие действий по банкротству - как так? ведь идет разбирательство в арбитраже! Разве так можно?

вопрос №5484922
прочитан 63 разa

Это не запрещено. Прокуратура обязана провести проверку по обращению ИФНС, а директор дать соответствующие пояснения и пользоваться правами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Видимо произошло какое-то нелепое недоразумение, поскольку к подсудности мирового судьи не отнесено разрешение подобных споров. Иск будет возвращен в соответствии со ст. 135 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Налоговая инспекция прислала квитанцию на оплату налога за автомашину которая была продана 10 лет назад по генеральной доверенности ЧТО ДЕЛАТЬ в этом случае.

вопрос №194554
прочитан 47 раз

Олег,

В соответствии со статьей 357 главы 28 "Транспортный налог" Налогового кодекса Российской Федерации (далее Кодекс) плательщиками транспортного налога (далее налог) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.

В исключение указанного порядка плательщиками налога также признаются физические лица, получившие транспортное средство по доверенности до 29 июля 2002 года (дата опубликования главы 28 Кодекса).

Таким образом, по транспортным средствам, переданным по доверенности, начиная с 29 июля 2002 года и позднее, налогоплательщиками являются физические лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, а по транспортным средствам, переданным по доверенности до 29 июля 2002 года, налогоплательщиками будут являться лица, получившие транспортные средства по доверенности.

При этом следует помнить, что в соответствии со статьей 186 Гражданского кодекса Российской Федерации срок действия доверенности не может превышать трех лет. Следовательно, по истечении трех лет с момента выдачи доверенности, плательщиками налога будут являться физические лица, на которых зарегистрированы транспортные средства.

Если срок доверенности истекает в течение налогового периода, то в этом случае налог за период с начала года по месяц истечения срока доверенности уплачивает лицо, получившее транспортное средство по доверенности до 29.07.2002, а за период с месяца следующего за истечением срока доверенности до конца налогового периода лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство. Например, доверенность выдана в сентябре 2000 года, трехлетний срок истекает в сентябре 2003 года, в этом случае лицо, получившее по доверенности транспортное средство уплачивает налог за период январь-сентябрь (за 9 месяцев), а лицо на которое зарегистрировано транспортное средство за период октябрь-декабрь 2003 года (за 3 месяца).

По транспортным средствам, переданным по доверенности до 29 июля 2002 года физические лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, обязаны направить в инспекцию МНС России г.Москвы по месту своего жительства уведомление о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств

В уведомлении должны содержаться сведения, идентифицирующие 1) лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство и которое представляет уведомление; 2) транспортное средство; 3) лицо, которому транспортное средство передано на основании доверенности; 4) доверенность и переданные по ней права в отношении транспортных средств; 5) нотариуса (в случае нотариального заверения доверенности). Кроме того, уведомление должно содержать данные о приобретении транспортного средства (в том числе о дате приобретения) и передаче транспортного средства (в том числе о дате передачи).

Статья 357 Кодекса устанавливает три условия, при соблюдении которых налогоплательщиком может быть признано лицо, указанное в доверенности:

1) необходимо, чтобы транспортное средство было приобретено до момента официального опубликования Федерального закона от 24.07.2002 N 110-ФЗ;

2) необходимо, чтобы транспортное средство было передано другому лицу до момента официального опубликования Федерального закона от 24.07.2002 N 110-ФЗ;

3) необходимо, чтобы на основании доверенности были переданы права на владение и распоряжение транспортным средством.

Таким образом, в соответствии с Методическими рекомендациями по применению главы 28 "Транспортный налог" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 09.04.2003 N БГ-3-21/177 к уведомлению необходимо приложить:

1) Документы, подтверждающие приобретение транспортных средств, ими могут являться: договор купли-продажи и документы, подтверждающие оплату; справка-счет; документы, выдаваемые органами, осуществляющими государственную регистрацию (при государственной регистрации транспортных средств на собственника транспортных средств).

2) Документы, подтверждающие передачу транспортных средств, могут являться: расписка в получении транспортных средств; документ, выдаваемый перевозчиками при отправке транспортных средств получателю.

3) Документы, подтверждающие передачу на основании доверенности прав на владение и распоряжение транспортным средством, ими могут являться: доверенность на право, в том числе владения и распоряжения; копия доверенности, заверенная нотариусом.

Таким образом, только при представлении указанных документов обязанность по уплате транспортного налога слагается с физического лица, на которого зарегистрировано транспортное средство и налог предъявляется лицу, получившему транспортное средство по доверенности.

При подтверждении указанных условий инспекция МНС России по г.Москве по месту нахождения транспортного средства (месту жительства лица, на которого транспортное средство зарегистрировано) извещает лицо, на которое оно зарегистрировано, и лицо, которому это транспортное средство передано на основании доверенности, о признании второго лица налогоплательщиком транспортного налога по данному транспортному средству. При этом Инспекция по месту нахождения транспортного средства (месту жительства) лица, на которого зарегистрировано транспортное средство открывает карточку лицевого счета по транспортному налогу на лицо, которому транспортное средство передано по доверенности, осуществляет постановку на учет этого физического лица в качестве налогоплательщика и производит исчисление транспортного налога.

В случае если Инспекция не может подтвердить соблюдение условий, установленных статей 357 Налогового Кодекса, при соблюдении которых налогоплательщиком транспортного налога может быть признано лицо, указанное в доверенности, то Инспекция по месту нахождения транспортных средств извещает лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство, о невозможности признания налогоплательщиком транспортного налога лицо, указанное в доверенности, с указанием оснований невозможности применения части второй статьи 357 Налогового Кодекса, по форме.

С уважением, Адвокат А.А.Царёв.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение