Спросить бесплатно

Пояснили: так как у пристава не было возможности уведомить должника об уголовной ответственности,

Приставы вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по моему заявлению (не платит алименты 2 года, скрывается). Мотивировали: отсутствие состава преступления. Пояснили: так как у пристава не было возможности уведомить должника об уголовной ответственности, в связи с его неявкой к судебному приставу, то привлечь не представляется возможным в связи с отсутствием состава преступления.

вопрос №3555982
прочитан 86 раз

ПОСКОЛЬКУ МУЖ ЗНАЛ, О ТОМ, ЧТО ОН ЯВЛЯЕТСЯ ДОЛЖНИКОМ ПО АЛИМЕНТАМ, ТО ИМЕЕТ СМЫСЛ ОБЖАЛОВАТЬ ОТКАЗ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В СУД (СТ. 125 УПК РФ)

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Спасибо за ответ!

Если должник не предупрежден об уголовной ответственности приставом, то возбуждать уголовное дело не будут, нужно минимум три раза уведомить должника.

Где это прописано?

Похожие вопросы

юрист Лукашина Елена Александровна:

Здравствуйте Согласно действующего законодательства Российской федерации приставы не обязаны положить на рассмотреть ваш вопрос Они могут просто провести торги Спасибо за ваше обращение.


юрист Дружинин Илья Михайлович:

Предложить покупателю обратиться в суд о признании его собственности на этот гараж. Для этого ему надо будет предствить в суд необходимые документы: расписку о выплате денег, договор купли-продажи.


юрист Брюханов Юрий Александрович:

консультация по Вашему вопросу может быть дана исключительно на платной основе, так как предполагает анализ и правовую оценку решения суда. Обратитесь к любому юристу в порядке личной консультации


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Татьяна, предмет иска это и есть исковые требования. Естественно то о чем Вы пишете - изменение предмета.


юрист Кугейко Анжела Сергеевна:

Здравствуйте, Судебный приказ нужно отменять своевременно. Вы ведь давно знаете о его существовании. Почему не отменили? Такого не может быть,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X