Приставы отказываются от возбуждения уголовного дела в отношении должника, не выплачивающего алименты и уклоняющегося от исполнения обязательств

• г. Красноярск

Приставы вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по моему заявлению (не платит алименты 2 года, скрывается). Мотивировали: отсутствие состава преступления. Пояснили: так как у пристава не было возможности уведомить должника об уголовной ответственности, в связи с его неявкой к судебному приставу, то привлечь не представляется возможным в связи с отсутствием состава преступления.

Ответы на вопрос (2):

ПОСКОЛЬКУ МУЖ ЗНАЛ, О ТОМ, ЧТО ОН ЯВЛЯЕТСЯ ДОЛЖНИКОМ ПО АЛИМЕНТАМ, ТО ИМЕЕТ СМЫСЛ ОБЖАЛОВАТЬ ОТКАЗ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В СУД (СТ. 125 УПК РФ)

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Спросить
Пожаловаться

Если должник не предупрежден об уголовной ответственности приставом, то возбуждать уголовное дело не будут, нужно минимум три раза уведомить должника.

Спросить
Пожаловаться

Судом назначена выплата алименты на 2 детей, документы переданы судебному приставу. Возбудили исполнительное производство в отношении должника. На данном этапе все остановилась. Спустя 9 месяцев подали заявление о возбуждении уголовного дела в отношение должника. Получили отказ в связи отсутствие состава преступления.

Судебные приставы не описывабт имущество должника, ссылаются на отсутствие его при выходе на место. Жилье пренадлежит матери должника, которая оьказывает в допуске приставу, пристав говорит, что не может вскрыть помещение тк на это требуется решение суда, можно ли привлечь пристава к ответственности?

Задолженность составляет 180 тысяч рублей, должнику вручено 3 предупреждения, алименты не платит, место нахождения должника приставу не известно, официального места работы нет. пристав взял объяснения с заявителя, чтобы возбудить уголовное дело относительно должника, а прокуратура не видит состава преступления и отказывается от возбуждения уголовного дела. Что делать?

Зравствуйте! Сосед подал на меня заявление о привлечении к уголовной ответственности по статья 119 часть 1 Ук РФ. Участковым было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава или события преступления. Будут ли данные в справке об отсутствии судимости.

Было написано заявление приставам о привлечении должника к уголовной ответственности, за неуплату алиментов. Пристав-дознаватель в возбуждении уголовного дела отказал, ссылаясь на то,что должник зарегистрирован и проживает за границей, т.е.должник не подписал предупреждение о том, что он знает, что если не будет платить, то наступит уголовная ответственность, не была проведена беседа... Правомерен ли отказ пристава об отказе? Еще приставы хотят закрыть исполнительное производство (алименты), так как должник находятся за границей, имущества на территории РФ у него нет, дав мне рекомендации по обращению в Министерство юстиции. Правомерны такие действия, или можно, чтобы исполнительное производство все же находилось у Приставов, невзирая на то,что должник проживает за границей?

Больше года бывший муж не платит алименты, его местонахождение не известно. Приставы, как и везде, бездействуют. Заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела было передано приставам, которые, в свою очередь, отказали в виду отсутствия состава преступления. Куда обращаться теперь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На заявление о привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов должника судебный пристав дал ответ, что должник не является на прием к приставу, а значит Не может быть привлечен к административной ответственности, и следовательно к уголовной. Как привлечь должника к ответственности и заставить работать пристава?

Написала ходатайство судебному приставу о привлечении должника за неуплату алиментов к административной ответственности, задолженность на 15,12,2017 составляет 163048,36. Пристав прислала ответ "в настоящее время должнику необходимо вручить постановление о возбуждении исп произ-ва, как следует после вручения постановления, в течении двух и более месяцев неуплата алиментов, признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч 1 ст 5.35.1 коап рф, с целью дальнейшего привлечения должника к уголовной ответственности по ч 1 ст 157 ук рф, не усматриваются, так как постановление о возбуждении исп произ-ва не вручено лично должнику".

Замкнутый круг получается... Какие действия должны быть дальше? Что нужно делать дальше? Судебные приставы не шевелятся, только отписки на запросы... Как привлечь должника к административной ответственности помогите пожалуйста.

Сосед стрелял в моего кота я слышала звук выстрела вызвала милицию написала заявление но в возбуждении уголовнго дела отказали в связи с отсутствием состава преступления. Как привлечь его к ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение