Приставы отказываются от возбуждения уголовного дела в отношении должника, не выплачивающего алименты и уклоняющегося от исполнения обязательств

• г. Красноярск

Приставы вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по моему заявлению (не платит алименты 2 года, скрывается). Мотивировали: отсутствие состава преступления. Пояснили: так как у пристава не было возможности уведомить должника об уголовной ответственности, в связи с его неявкой к судебному приставу, то привлечь не представляется возможным в связи с отсутствием состава преступления.

Ответы на вопрос (2):

ПОСКОЛЬКУ МУЖ ЗНАЛ, О ТОМ, ЧТО ОН ЯВЛЯЕТСЯ ДОЛЖНИКОМ ПО АЛИМЕНТАМ, ТО ИМЕЕТ СМЫСЛ ОБЖАЛОВАТЬ ОТКАЗ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В СУД (СТ. 125 УПК РФ)

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Если должник не предупрежден об уголовной ответственности приставом, то возбуждать уголовное дело не будут, нужно минимум три раза уведомить должника.