Договор на установку пластиковых окон заключен без печати и росписи имеет ли он силу

• г. Хабаровск

1.Договор на установку пластиковых окон заключен без печати и росписи имеет ли он силу

2.Имеет ли договор силу с печатью но без росписи (каким законом можно это доказать)

3.На печати индивидуального предпринимателя изображен логотип не зарегистрированного товарного знака и его реквизиты при этом у предпринимателя есть вторая печать с наименованием его ИП, ИНН

Какая печать имеет юридическую силу.

Ответы на вопрос (1):

1. Необходимым реквизитом письменной формы сделки, в том числе договора, является собственноручная подпись. Соответственно, без подписи договор не имеет юридической силы.

2. Никакая печать не имеет юридической силы при отсутствии подписи стороны в договоре. Исключение составляют случаи, когда стороны в договоре прямо укажут, что необходимым реквизитом договора является печать (ст.160 ГК РФ).

С уважением,