Какова правомерность сделки по покупке дачного участка по доверенности от лица из Австралии и возможны ли споры в таком случае? Что делать, если документы оформлены только на земельный участок, а на дом - нет? Какие сан

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить дачный участок с домом. Продажа осуществляется по доверенности от лица, проживающего в другой стране (Австралия).

1) Насколько правомерна будет сделка купли-продажи, если о доверителе не известно его состояние в браке и наличие других собственников? Возможно ли оспорить такую сделку?

2) При просмотре документов выяснилось, что они оформлены только на земельный участок (кадастровый план из гос. земельного кадастра 2005 г и свидетельство о собственности 1995 г), на дом документов нет. Подвергается ли покупатель впоследствии каким-либо санкциям за отсутствие регистрации строения и сложно ли будет оформить регистрацию и собственность на этот дом? какие инстанции необходимо пройти?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Оспорить можно любую сделку, при наличии оснований, предусмотренных законом. Внимательно изучите доверенность представителя, все ли полномочия по продаже участка в ней изложены.

2. Санкций не будет, если дом возведен в соответствии со строительными нормами и правилами, если он не нарушает права соседей и т.д. Что касается оформления, то для регистрации дома необходимо будет изготовить кадастровый паспорт и зарегистрировать объект в Росреестре.