Какова правомерность сделки по покупке дачного участка по доверенности от лица из Австралии и возможны ли споры в таком случае? Что делать, если документы оформлены только на земельный участок, а на дом - нет? Какие сан

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить дачный участок с домом. Продажа осуществляется по доверенности от лица, проживающего в другой стране (Австралия).

1) Насколько правомерна будет сделка купли-продажи, если о доверителе не известно его состояние в браке и наличие других собственников? Возможно ли оспорить такую сделку?

2) При просмотре документов выяснилось, что они оформлены только на земельный участок (кадастровый план из гос. земельного кадастра 2005 г и свидетельство о собственности 1995 г), на дом документов нет. Подвергается ли покупатель впоследствии каким-либо санкциям за отсутствие регистрации строения и сложно ли будет оформить регистрацию и собственность на этот дом? какие инстанции необходимо пройти?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Оспорить можно любую сделку, при наличии оснований, предусмотренных законом. Внимательно изучите доверенность представителя, все ли полномочия по продаже участка в ней изложены.

2. Санкций не будет, если дом возведен в соответствии со строительными нормами и правилами, если он не нарушает права соседей и т.д. Что касается оформления, то для регистрации дома необходимо будет изготовить кадастровый паспорт и зарегистрировать объект в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Если доверенность выдана на сбор документов, оформление купли-продажи недвижимости и получение денег (без распоряжения ими) то должно ли доверенное лицо сообщить доверителю что прошла сделка и передать деньги по сделке?

Мое доверенное лицо получило доверенность на год в феврале 2009 года после истечения срока доверенности мне ее не вернуло и я сегодня узнала, что что оно подписало договор по продаже два года назад, получило деньги за сделку. Регистрацию сделка не прошла и теперь может ли оно зарегистрировать сделку по суду без моей новой доверенности?

Покупатель требует возврата денег именно с меня или доверенность на регистрацию права собственности..

Хочу купить дачный участок. У продавца свидетельство о праве собственности на старую фамилию (после регистрации брака взял фамилию жены). Как оформить договор купли-продажи, какие документы для сделки необходимы предоставить продавцу? Сделку модно оформить в МФЦ или только нотариально?

Нами была совершена сделка купли-продажи земельного участка (мы покупатели). Договор был заключен в ноябре. Продавцом выдана доверенностьпокупателю на регистрацию сделки купли-продажи (продавец не желал заниматься "бумажной волокитой"). По истечении 4 месяцев возникла проблема с документами бывшего собственника и в регистрации было отказано. Когда документы были готовы мы заменили первый лист договора и провели гос. регистрация договора купли продажи. Доверенность еще действовала.

Вопрос: если доверенность на регистрацию купли-продажи была выдана до даты заключения договора можно ли обжаловать такую сделку?

Спасибо.

У сторон имеются следующие документы:

1. Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок для обслуживания жилого дома (2006 г.)

2. Свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом (2002 г.)

3. Паспорта

4. Договор купли-продажи в простой письменной форме.

5. Согласия на сделку супругов с обоих сторон.

6. Квитанция об оплате пошлины.

Скажите, пожалуйста, нужны ли ещё какие-либо бумаги для регистрации сделки в дополнение к вышеперечисленному (кадастровый план, справка БТИ или ещё что-то)?

Спасибо.

Хочу купить дачу с земельным участком. Участок в собственности (есть свидетельство) а дом нет (он не оформлен в собственность нет свидетельства о праве на собственность хотя договор купли-продажи 1997 года есть и есть техпаспорт БТИ). Как правильно оформить сделку?

И как мне дом на себя оформить в собственность?

Возможно ли это одновременно при оформлении договора купли-продажи (через нотариуса)? Как равильно оформить сделку?

Какой порядок действий?

Вопрос: у свекра есть земельный участок в собственности, на участке есть неприватизированный дом. возможно ли на данном этапе продать или подарить данный участок с домом и будет ли эта сделка правомерна? Или необходимо сначала оформить собственность на дом, а после совершать сделку купли-продажи?

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю земельный участок напрямую у продавца. У нее есть регистрационное свидельство о собственности на участок и кадастровый план, оба документа получены в 2005 г.

Обратились к нотариусу, чтобы нотариально формить договор купли продажи, но нотариус отправил нас обратно в земельный комитет, т.к. в кадастровом плане было написано, что он предоставлен "для регистрации права на собственность", а нужен план, в котором написано, что он "для купли продажи".

В земельном комитете взяли 78 руб. и новая выписка плана будет через месяц.

Вопрос: Нужно ли при купле продаже земельного участка эта дополнительная перевыписка кадастрового плана, в котором изменится только одно слово:

Вместо цели "для регистрации права собственности" будет написано "для купли продажи".

Или это просто перестраховка нотариуса?

Хотим купить гараж с земельным участком. Гараж оформлен в индивидуальную собственность, земельный участок в общей долевой собственности (участок сформирован под несколькими гаражами). Необходимо ли выделять долю в натуре для регистрации сделки купли-продажи? Какие нужны документы для регистрации сделки в юстиции?

Насколько юридически защищена сделка купли продажи дома в садоводческом товариществе при наличии свидетельства о регистрации собственности на дом и земельный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение