Проблема с межеванием земельного участка после покупки - как решить спор с соседями?

• г. Орёл

Купили 1/2 часть дома и земельного участка, раздел земли не производился, пользовались по соглашению сторон, когда сделали межевание, оказалось, что мы пользуемся земельным участком меньше, чем купили на 31 кв.м, соседи отдавать не хотят. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Если соседи не желают в добровольном порядке привести границы участка в соответствии с кадастровым планом у вас единственный путь - идти в суд.

Можно через суд требовать выделения в натуре или определение порядка пользования участком исходя из размера доли в праве общей долевой собственности.

Но можно нарваться на встречное заявление о разделе по сложившемуся порядку пользования - и разделят так, как есть.

Или договоритесь, или смиритесь, или измените порядок пользования - перенесите забор. Будет конфликт, но ссулаться на сложившийся порядок пользования уже будет нельзяю Сложившийся порядок - это так, как пользуются не менее 3 лет.