Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №355640

Я аспирант, совмещаю работу с учебой в аспирантуре по дневной форме обучения в Санкт-Петербургском Политехническом Университете. По месту работы (работа соответствует теме дисертации) необходим отпуск для предзащиты и подготовки к защите дисертации. Должны ли мне представить ученический отпуск? Если да, то на какой срок? Частично оплачиваемый или без оплаты? Распространяется ли на аспиранта статья №173 Трудового кодекса?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Иркутск
18.06.2006, 18:53

В Российском трудовом законодательстве в порядке ст. 173 ТК РФ Для завершения диссертации на соискание ученой степени кандидата наук работнику по месту работы предоставляется отпуск с сохранением заработной платы продолжительностью 3 месяца в порядке, установленном положением об аспирантах.

Согласно части 6 ст. 19 Федерального закона от 22 августа 1996г. №125 ф-3 "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

Лица, обучающиеся в аспирантуре по очной форме обучения за счет средств бюджета, обеспечиваются государственными стипендиями и пользуются ежегодно каникулами продолжительностью два месяца.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Заявление об отчислении по собственному желанию из аспирантуры.

По семейным обстоятельствам, написала заявление об отчислении из аспирантуры по собственному желанию. До окончания срока обучения в аспирантуре мне оставалось чуть больше года. Могут ли меня привлечь к ответственности, заставить выплачивать университету сумму, затраченную на мое обучение? Я училась в бюджетной аспирантуре. Выдержки из договора, подписанного мной при зачислении в аспирантуру, приводятся ниже.

2 ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.2. Аспирант обязуется:

2 2 1 Соблюдать Устав Уннверситета, Правила внугренниего распорядка Университета в учебных аудиториях, в общежитии и на территории Университета, выполнять приказы и распоряжения администрации Университета

2.2 2 Выполнять «Индивидуальный план работы аспиранта», утвержденный ректором Университета.

2 2 3 Сдать кандидатские экзамены по истории и философии науки, иностранному языку и специальной дисцииплине.

2 2 4 В случае несоответствия базового высшего профессионального образования выбранному научному направлению сдать дополнительный кандидатский экзамен.

2 2 5 Завершить работу над диссертацией и предоставить ее в сроки, установленные «Индивидуальным планом работы аспиранта», на кафедру для получения соответствующего заключения

2 2 6 После окончания аспирантуры в десятидневный срок заключить. Трудовой лого-вор на три года с Университетом.

2 2 7 В случае призыва в ряды Вооруженных сил Российской Федерации непосредственно после завершения обучения в аспирантуре после окончания срока службы в течение мееяца заключить срочный трудовой договор на условиях п 2.2.6. настояшего Контракта.

3 ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТОРОН

3.1 Aспирант обязан полностью возместить Университету денежные средства, потраченные на его обучение в аспирантуре Университета в следующих случаях:

3.1.1 Отчисление Аспиранта по инициативе Университета за невыполнение правил внутреннего распорядка и индивидуального плана в установленные сроки.

3.1.2 Отказ Аспиранта, по окончании обучения в аспирантуре, от заключения срочно-го трудового договора.

3.1.3 Отказ Аспиранта от работы в соответствии со срочным трудовым договором без уважительных причин.

4. УСЛОВИЯ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

4.1 Настоящий договор расторгается в случае невозможности продолжения Аспирантом учебы в аспирантуре Университета по медицинским основаниям.

5. Порядок разрешения споров

5.1 Споры, возникшие в процессе исполнения настоящего контракта, рассматриваются в судебном порядке в соответствии с гражданским законодательством.

Юрист #6187
Юрист г. Москва
03.06.2009, 22:07

Уважаемая Лилия!

Исходя из содержания Вашего договора с Университетом, нет, не могут.

______________

С уважением, Прасол С.Б.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право воспользоваться правом на 3-месячный отпуск для завершения работы над диссертацией?

Я - аспирантка очной формы обучения, работаю на основной работе и по совместительству. Имею ли я право воспользоваться правом на 3-месячный отпуск для завершения работы над диссертацией? Какие нужны документы? Будет этот отпуск оплачиваемым (по основному месту работы и на работе по совместительству)? Могу ли я взять отпуск для завершения работы над диссертацией, когда я закончу аспирантуру (т.е. потеряю статус аспиранта), будет ли он оплачиваться? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
04.01.2011, 14:34

Если в очной - не можете. Если только само предприятие на это согласится, что вряд ли.

Вам помог ответ?ДаНет

Должна ли мне организация по основному месту работу оплатить проезд дважды ...

Я аспирант-заочник аккредитованного вуза. В один календарный год у меня предзащита и защита кандидатской диссертации по справке-вызову. Должна ли мне организация по основному месту работу оплатить проезд дважды в году туда и обратно и предоставить дважды дополнительный оплачиваемый учебный отпуск? Спасибо.

Юрист г. Липецк
04.05.2015, 11:07

Нет, второй раз не обязана оплачивать. Отпуск обязана предоставить.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на дополнительный оплачиваемый отпуск на работе (один месяц - три месяца) для завершения написания диссертации?

Я аспирант очной формы обучения. Совмещаю учебу с работой. Обучаюсь на 3 году (последний год). Имею ли я право на дополнительный оплачиваемый отпуск на работе (один месяц - три месяца) для завершения написания диссертации? Может ли мне в нем отказать работодатель? Какие документы для его получения нужны из отдела аспирантуры?

Юрист г. Москва
03.04.2015, 09:32

да такое праву у вас есть

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подготовка к защите - Оксана

Мне предстоит скоро защита диссертации на соискание степени кандидата хим. наук. Срок дневной аспирантуры уже закончен. Могу ли я взять на работе оплачиваемый (или неоплачиваемый) отпуск для подготовки к защите? Укажите, пожалуйста, документы на которые я могу сослаться.

Юрист #283
Адвокат г. Москва
13.01.2004, 21:46

Уважаемая Оксана!

В соовтетствии с пунктом 12 статьи 19 Федерального закона Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук работникам предприятий, учреждений и организаций по месту работы предоставляются отпуска с сохранением заработной платы продолжительностью соответственно три или шесть месяцев в порядке, установленном положениями об аспирантах, докторантах и соискателях.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Правомерны ли требования отдела кадров?

Прошу дать разъяснение по поводу следующей ситуации: аспирант очной формы обучения устраивается на работу (госслужба). В отделе кадров ему говорят, что его возьмут на работу, если он заберет свои документы из аспирантуры. И мотивируют это тем, что аспирантура - это не форма обучения, а место занятости наподобие работы. Правомерны ли требования отдела кадров?

Юрист г. Ростов-на-Дону
28.01.2018, 00:33

Трудовой Кодекс Российской Федерации не содержит никаких ограничений на трудоустройство лиц, обучающихся по очной форме обучения. Однако, в соответствии со статьей 59 ТК РФ, с аспирантами, как с с лицами, обучающимися по очной форме обучения, может быть заключен срочный трудовой договор, то есть ТД на ограниченный срок (до пяти лет). Так как аспирантура не является работой, а всего лишь местом обучения по программе последипломного образования, то работодатель принимает молодого ученого на работу, заключая с ним трудовой договор по основному месту работы. Это может быть ТД на полную ставку или с условием неполного рабочего дня и оплатой пропорционально отработанному времени. Исходя из условий обучения в аспирантуре, каждый аспирант может выбрать трудоустройство на полный рабочий день, на неполный рабочий (смену) день или неполную рабочую неделю. В соответствии со статьей 93 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. При этом трудовые отношения оформляются по ТД, с сохранением всех прав работника и работодатель обязан оформить молодому ученому трудовую книжку.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на дополнительный оплачиваемый отпуск на работе (один месяц - три месяца) для завершения написания диссертации?

Возник такой вопрос. Я аспирант очной формы обучения. Совмещаю учебу с работой. Обучаюсь на 3 году (последний год). Имею ли я право на дополнительный оплачиваемый отпуск на работе (один месяц - три месяца) для завершения написания диссертации? Может ли мне в нем отказать работодатель? Какие документы для его получения нужны из отдела аспирантуры?

Юрист г. Москва
03.04.2015, 09:59

Статья 173.1. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук

(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 443-ФЗ)

(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на:

дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка. При этом к указанному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель;

(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 443-ФЗ)

один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов получаемой заработной платы. Работодатель вправе предоставлять работникам по их желанию на последнем году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.

Работники, допущенные к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, имеют право на предоставление им в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, дополнительного отпуска по месту работы продолжительностью соответственно три и шесть месяцев с сохранением среднего заработка.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 443-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет

Трудовое право - отпуск для защиты диссертации

Скажите, положен ли аспиранту при защите кандидатской диссертации ученический отпуск для подготовки? Защищаюсь по той же специальности, что и работаю, организация государственная.

Юрист г. Уфа
11.08.2013, 17:56

дополнительные гарантии аспирантам установлены Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

Согласно пункту 7 статьи 19 указанного закона

"Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы.

 К ежегодному дополнительному отпуску аспиранта добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места нахождения аспирантуры и обратно с сохранением средней заработной платы. Указанный проезд оплачивает организация-работодатель.

 Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право соответственно на один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере пятидесяти процентов получаемой заработной платы, но не ниже 100 рублей. Организация-работодатель вправе предоставлять аспирантам по их желанию на четвертом году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Можно ли по форме 3 устроится на работу?

Я асперант дневной формы обучения. Устроился на работу, но меня взяли на пол ставки и сослались на дневное обучение. Правомерно ли это, если да то какими актами они руководствуются? Я просмотрел трудовой кодекс и закон об асперантах и докторантах но ничего не нашел. Спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
04.12.2004, 01:46

Уважаемый Сергей! И не найдете (подобные ограничения были только в законодательстве советского периода, но тогда учеба в очной аспирантуре засчитывалась в трудовой стаж). В настоящее время обучение в очной аспирантуре в трудовом стаже не учитывается ( ст.11 Федерального закона "О трудовых пенсиях" не относит к страховому стажу для трудовой пенсии), поэтому Вы ( также как и студенты дневной формы обучения) можете работать полный рабочий день.

К слову, слово "аспирант" пишится через "и" ( не обижайтесь, но все же Вы претендуете на ученую степень).

Вам помог ответ?ДаНет

На каком основании я могу расторгнуть данный договор без возмещения каких-либо средств вузу?

Я обучаюсь в аспирантуре по очной форме обучения. В связи с реорганизацией вуза моя стипендия была уменьшена. Мне, как сотруднику данного вуза, было предложено подписать следующий договор, для увеличения ее размера. Скажите, пожалуйста, смогу ли я не выполнять пункт 2.2.2. данного договора, если я уже являюсь сотрудником вуза, и в каком случае это возможно? На каком основании я могу расторгнуть данный договор без возмещения каких-либо средств вузу?

Д О Г О В О Р

О ЦЕЛЕВОМ ПРИЕМЕ И ОБУЧЕНИИ АСПИРАНТА

В ФГБОУ ВПО «*» («*»)

ФГБОУ ВПО «*» («*»), именуемый в дальнейшем «Университет», в лице ректора, действующего на основании Устава с одной стороны и «АСПИРАНТ» очной формы обучения

Зарегистрированный по адресу:

Паспорт серия № , выдан, именуемый в дальнейшем «АСПИРАНТ», с другой стороны на основании Федерального Закона № 125 от 07.08.96 г. и «Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации», утвержденного приказом Минобразования РФ от 27.03.98 г. № 814, Закона от 07.08.96 г. № 125 «О высшем и послевузовском образовании» заключили настоящий Договор о целевом обучении АСПИРАНТА по специальности

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1 Договор определяет взаимные обязательства сторон по целевому приему и обучению АСПИРАНТА в Университете

1.2.Срок обучения в аспирантуре в соответствии с индивидуальным учебным планом по очной форме обучения составляет три года.

2. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

1.1. Университет обязуется:

2.1.1. Выплачивать успевающему АСПИРАНТУ ежемесячно стипендию не менее установленной Федеральным агентством по образованию и надбавку к стипендии в размере государственной стипендии.

2.1.2. Предоставить Аспиранту условия для проведения научных исследований и участие в научных мероприятиях.

2.1.3. Осуществлять контроль за выполнением индивидуального учебного плана в процессе обучения.

2.2. АСПИРАНТ обязуется:

2.2.1.Овладеть всеми видами профессиональной деятельности, соответствующими квалификационной характеристике специалиста, предусмотренными учебным планом по специальности:

2.2.2. Проработать после окончания аспирантуры в ФГБОУ ВПО «*» не менее 3 лет, при наличии вакантных мест.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

3.1. За нарушение принятых обязательств, стороны несут ответственность, в соответствии с действующим законодательством.

3.2. АСПИРАНТ обязан возместить ФГБОУ «*» затраты на его обучение в случаях:

3.2.1.Отчисления АСПИРАНТА из аспирантуры при не выполнении индивидуального учебного плана работы над диссертацией без уважительных причин, нарушения правил внутреннего распорядка учебного заведения.

Примечание: Суммы выплаченных денежных средств подтверждаются бухгалтерией Университета.

3.2.2 В случае не предоставления диссертации в диссертационный совет ФГБОУ («*») имеет право на требования возмещения дополнительных затрат за обучение.

4. УСЛОВИЯ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

4.1 Возникшие по настоящему Договору споры разрешаются путем переговоров. При не достижении согласия споры разрешаются в установленном законодательством порядке.

4.2. Настоящий Договор расторгается в случае:

4.2.1.Невозможности продолжения учебы АСПИРАНТА в соответствии с заключением ВТЭК и ВКК.

4.2.2. Отчисления АСПИРАНТА из аспирантуры.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует до окончания АСПИРАНТОМ аспирантуры.

5.2. В случае отчисления АСПИРАНТА с последующим восстановлением, по состоянию здоровья, действие договора продлевается после восстановления до окончания обучения..

5.3. Условия, указанные в п. 2.1.1. настоящего договора могут уточняться в течении периода обучения.

5.4. Настоящий договор составлен в 2-х экземплярах и хранится по одному экземпляру в отделе аспирантуры, и у АСПИРАНТА. Все экземпляры имеют одинаковую юридическую силу.

5.5. Вопросы, не урегулированные настоящим Договором, разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством.

5.6. Срок действия договора с по

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«*»

(юридический адрес) тел. факс:

Web-server:

E-mail:

РЕКТОР:

(подпись) (Ф.И.О.)

(дата)

М.П.

АСПИРАНТ

(Ф.И.О.) год рождения

(адрес места регистрации)

(паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан))

(личная подпись) (Ф.И.О.)

(дата)

Юрист г. Долгопрудный
17.10.2013, 10:51

Нет.

По согласию или указанном в п. 4.1.2.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение