Отсутствие отдела кадров - что делать, когда менеджер по персоналу отказывается принять заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, у нас на работе нет отдела кадров и всеми вопросами занимается менеджер по персоналу, которая категорически отказывается принимать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, просто убегает от меня, прячется в других кабинетах, делая вид что её нет на рабочем месте. Как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, добрый день !

Оформите заявление в 2-х экз. о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ (далее ТК) на имя руководителя этой организации и передайте 1 экз. Заявления с приложением копии Свидететльства о рождении ребенка через секретаря своему руководителю под РОСПИСЬ на 2-м экз. Заявления. Или передайте это Заявление самому руководителю, но тоже под роспись на 2-м экз. Заявления. В Заявлении укажите дату выхода в этот отпуск обязательно.

Статья 256 ТК. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Примечание 1.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

Удачи Вам.