Правда есть еще один момент новую машину я купил в кредит, может поэтому никаких налогов не приходит?

• г. Москва

Здравсвуйте, у меня такая проблема:

У меня была машина. Налоговая квитанция на нее приходила в начале года по почте и я ее опачивал. В конце 2004 года я машину продал и в январе 2005 года купил новую машину. С тех пор уже второй год подряд мне никаких налоговых уведомлений ни по старой, ни по новой машине не присылали вот уже второй год подряд. Хотя отцу и брату эти уведомления приходят регулярно. Я позвонил в налоговую инспекцию, но мне сказали что по телефону они ничего сделать не могут и мне надо собирать документы и приезжать к ним... Но ведь это же бред какой-то... они в налоговой что-то напутали, им нужен этот налог, а не мне, а я должен тратить свое время ехать к ним, отстаивать в очередях, собирать какие-то бумажки... Скажите пожалуйста как мне лучше поступить в такой ситуации и чем мне грозит то, если я ничего делать не буду, а буду ждать пока мне пришлет что-нибудь сама налоговая. Правда есть еще один момент новую машину я купил в кредит, может поэтому никаких налогов не приходит?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 362 НК РФ сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами. ГИБДД обязана сообщать в налоговые органы сведения о транспортных средствах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, по состоянию на 31 декабря истекшего календарного года до 1 февраля текущего календарного года, а также обо всех связанных с ними изменениях, произошедших за предыдущий календарный год. Согласно статье 363 НК РФ налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Если Вы сняли с учёта прежний автомобиль и поставили на учёт новый, то Вам ничего делать не нужно. Беспокоиться ни о чём также не нужно. Просто дожидайтесь налогового уведомления.

С уважением,