Правда есть еще один момент новую машину я купил в кредит, может поэтому никаких налогов не приходит?

• г. Москва

Здравсвуйте, у меня такая проблема:

У меня была машина. Налоговая квитанция на нее приходила в начале года по почте и я ее опачивал. В конце 2004 года я машину продал и в январе 2005 года купил новую машину. С тех пор уже второй год подряд мне никаких налоговых уведомлений ни по старой, ни по новой машине не присылали вот уже второй год подряд. Хотя отцу и брату эти уведомления приходят регулярно. Я позвонил в налоговую инспекцию, но мне сказали что по телефону они ничего сделать не могут и мне надо собирать документы и приезжать к ним... Но ведь это же бред какой-то... они в налоговой что-то напутали, им нужен этот налог, а не мне, а я должен тратить свое время ехать к ним, отстаивать в очередях, собирать какие-то бумажки... Скажите пожалуйста как мне лучше поступить в такой ситуации и чем мне грозит то, если я ничего делать не буду, а буду ждать пока мне пришлет что-нибудь сама налоговая. Правда есть еще один момент новую машину я купил в кредит, может поэтому никаких налогов не приходит?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 362 НК РФ сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами. ГИБДД обязана сообщать в налоговые органы сведения о транспортных средствах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, по состоянию на 31 декабря истекшего календарного года до 1 февраля текущего календарного года, а также обо всех связанных с ними изменениях, произошедших за предыдущий календарный год. Согласно статье 363 НК РФ налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Если Вы сняли с учёта прежний автомобиль и поставили на учёт новый, то Вам ничего делать не нужно. Беспокоиться ни о чём также не нужно. Просто дожидайтесь налогового уведомления.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Продал машину по договору купли-продажи в 2006 году. Покупатель наделялся правом снятия и постановки на учет этой машины. В октябре 2007 года он снял с учета эту машину и продолжает ездить на ней без номеров.

Мне пришлось платить транспортный налог за 2006 и 2007 год (полностью). Теперь налоговая прислала уведомление о том, что я должен заплатить налог еще и за 2008 год. Хотя в прошлом году мне прислали извещение о недоимке за продажу машины (значит, у них есть сведения о том, что машина была продана) - заплатил и его.

Подскажите, что нужно сделать, чтобы налоговая инспекция прекратила считать это транспортное средство за мной?

Прошу Вас ответить на мой вопрос.

Мне 2 месяца назад пришло налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2006, 2007 и 2008 годы (+пени). Машина была продана в 2006 году.

Я пошла в налоговую инспекцию, мне пересчитали налог за 2006 год и на "радостях" вручили еще уведомление за 2005 год (+пени). Должна ли я оплачивать налог за 2005 год, так как в первоначальном уведомлении о нем не было ни слова.

Пришла квитанция на уплату Транспортного Налога в которой в графе доплата за предыдущие годы вписана сумма без указания обоснования. По телефону налоговый инспектор мне объяснил что это уплата за 2004 год (мне первый раз квитанция пришла в прошлом 2008 году за 2005-2007 годы сразу, т.е. за три предыдущих года, хотя эта машина с 2004 года - уплатил все). На мое возражение по поводу срока давности ответ был что на транспортный налог срока давности нет, и что в случае неуплаты этой задолженности, налоговая подаст на меня в суд. Но на всех форумах все юристы пишут что срок давности есть и он 3 года. Что делать? Ведь если заплачу они пойдут дальше: вспомнят про машину предыдущую, а это еще три года с 2001 (и никакого уведомления тогда не приходило), и так далее...

Сложилась такая ситуация. В 2004 году у отца угнали автомобиль. Угонщиков нашли и осудили, но снять машину с учета там никто не подсказал и сами не догадались, увы. Про машину забыли все, включая налоговую. Вспомнили о ней только в этом году, прислали квитанцию на налог за 2014 год. Мы его оплатили и сразу сняли автомобиль с учета, а сегодня из налоговой позвонили и сказали, что нам придется уплатить налог за все минувшие годы (с 2004 года) и часть 2015 года до момента снятия машины с учета. Но ведь нам не присылали уведомлений (было бы хоть одно - сообразили бы что к чему и давно сняли машину с учета)! Но как это доказать... и не начислят ли еще и пеню за все эти годы в дополнение к налогу?

В 2004 осенью году купил машину, в 2005 зимой продал старую машину (со снятием с учёта в ГИБДД). За время с 2005 года по н.в. приходили квитанции на налог на старую машину, а на новую не приходили. Сейчас хочу продавать машину, какие мои действия? В налоговую сообщаю, по телефону, (лично не могу присутствовать) после получения очередной квитанции о ситуации, говорят разбирутся, но всё без изменения. Подаёт ли ГИБДД днные о снятие и постановки на учёт в налоговую или это мне надо делать? У меня данных о продажи старой машины нет.

У меня такая ситуация: налоговая инспекция 4 года (до 2009 г) не присылала уведомлений по транспортному налогу. В 2009 году пришло уведомление, а затем требование об уплате транспортного налога за 2004, 2005. 2006,2007 и 2008 года+пени. Сумма весьма значительная, около 30000 руб. у меня вопрос: существует ли срок давности по уплате налогов? Или я обязана заплатить налог за все годы? Позвонив в налоговую мне сказали, что информация о автомобиле из ГИБДД к ним поступила только в 2008 году.

С уважением, Марина.

Мой вопрос касается Транспортного налога и состоит из двух частей.

Ситуация вкратце: первый свой автомобиль купил еще в 2003 году. В течение 2004 года никаких деклараций, уведомлений, квитанций или прочего из Налоговой не приходило, в результате чего транспортный налог не платил.

С января по май 2005 года тоже никаких документов из Налоговой не приходило.

Часть 1. 10 июня 2005 года внезпно по почте пришло письмо из Налоговой с расчетом суммы налога и квитанцией на оплату. Это касалось налога за 2004 год.

Часть 2. 20 июня 2005 года по почте из Налоговой пришло еще одно письмо - теперь уже об уплате налога аж за 2003 год, тоже была высчитана отдельно сумма и прилагалась квитанция на оплату.

В пункте 3 статьи 363 Главы 28 НК я прочитал следующее: "Налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым органом в срок не позднее 1 июня года налогового периода".

А теперь мой вопрос:

должен ли я в сложившихся условиях оплатить этот налог, или же Налоговая инспекция нарушила вышеуказанную статью 363 и/или какие-либо еще нормативы ввиду чего я получаю право безнаказанно налог не оплачивать ни за 2003 ни за 2004 год? Или же несмотря ни на что я обязан по законодательству оплатить эти квитанции?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Налоговая прислала уведомление на оплату налога на машину за 2005

и за 2004 год, а машина была продана в октябре

2004. При звонке в налоговую мне сказали, что я якобы должен подать заявление им, чтобы они сняли её у себя, но ведь это их работа,

и терять время на это не хочется. Что делать в такой ситуации? Не платить и ждать пока придёт информация в налоговую из ГАИ?

ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ. Интересная ситуация сложилась у нас в Тюмени! Браво налоговым инспекциям нашего города. Чудеса, да и только! Обе ИФНС и №2 и №6 прислали мне налоговое уведомление на уплату транспортного налогу на один и тот же автомобиль. Каждая из налоговых инспекций считает себя правой, а как грамотно мне как налогоплательщику поступить в этом случае? Уважаемые юристы, разъясните пожалуйста ситуацию. В декабре 2007 года продала автомобиль. Транспортный налог оплачен своевременно, налоговое уведомление получала из ИФНС № 2 нашего города. В сентябре 2009 года получила налоговое уведомление из другой ИФНС № 6 (районная ИФНС) с формулировкой перерасчет налога за 2006, 2007 годы на эту же машину, хотя они ни разу этот налог мне не расчитывали и налоговое уведомление не присылали. Связалась с ИФНС № 6, объяснила ситуацию, ответили что ничего не знают, расчет произведен на основании данных рег. органов. Не могу же я платить транспортный налог за одну и ту же машину дважды и в разные районные ИФНС. Как правильно произвести зачет платежей или что в этой ситуации делать?

10 декабря 2004 года я получила свидетельство о праве на наследство по завещанию. В нотариальной конторе сказали, что эти данные отправят в налоговую инспекцию, для того чтобы мне прислали квитанцию на оплату налога по завещанию. До сих пор, а сегодня уже 25 мая 2005 года из налоговой инспеции никаких квитанций не приходило. Посоветуйте пожалуйста мои дальнейшие действия, ждать ли пока квитанция дойдет (а вдруг она на почте потеряется) или ехать в налоговую инспекцию самой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение