Мать написала заявление в полицию после того, как мой сын побил ее сына в школе. Как реагировать на ее хамское поведение и стоит ли писать встречное заявление?

• г. Смоленск

Мой 13 сын побил ученика в его школе, в результате у мальчика сотрясение и он в больнице, мать мальчика написала заявление в полицию. Во время встречи в кабинете у директора, мама мальчика вела себя по хамски по отношению ко мне, когда я пыталась у нее выяснить все детали происшедшего, называла уголовником моего сына, вела себя нагло и высокомерно в присутствии директора, учителей, мол готовьтесь сушить сухари, какая мать такой и сын, когда я ей сделала замечание в ее выражениях, замечание сделал и директор. Мой сын с непростым характером, глядя на ее высказывания, вместо того, чтоб извиниться перед ней, как мы и договаривались с ним, стал вести себя так же высокомерно, как и она, наглый взгляд, ответы с ухмылкой и усмешкой, вместо покорного ответа. На, что она взбесилась и продолжала вести себя так же нагло. Я принимаю и понимаю сторону мамы мальчика, и буду отвечать за поступки сына, но я была шокирована поведением мамы, как будто она сама на зоне сидела. Как мне реагировать на ее поведение, стоит ли писать встречное заявление, по поводу ее поведения и что нам грозит после постановки на учет для несовершеннолетних?

Ответы на вопрос (1):

Вам лучше постараться решить вопрос мирно, а не писать друг на друга взаимные жалобы. Сын может быть поставлен на профилактический учет. но главное не это, а чтобы он для себя сделал выводы. Объясните, что взрослые тоже могут ошибаться и вести себя неправильно. Но и его вина от этого не уменьшается. Подумайте, как можно загладить вред - возможно, сын извинится, а Вы возместите расходы на лечение.