Требование мирового судьи - истец должен предоставить заявление о рассмотрении иска в своё отсутствие на каждое заседание

• г. Уфа

Мировой судья требует заявление от истца о просьбе рассмотреть иск в его отсутствие на каждое заседание. Разве одного подобного заявления от истца не достаточно?

Ответы на вопрос (4):

Напишите заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие без указания даты судебного заседания

Александр, добрый день!

Вообще-то достаточно.

Но! Сама постоянно сталкиваюсь с таким поведением судей. Впрочем, если истец все равно не явится на очередное заседание, и не напишет очередное заявление, суд рассмотрит дело, сославшись на уже имеющееся ходатайство истца.

Просто перестраховываются.

Всего доброго,

Здравствуйте!

В принципе достаточно...но я тоже сталкивалась с подобным требованием судей.... обычно беру у своего доверителя заявление без даты....а судье отдаю его на самом последнем заседании перед вынесением решения, и ставлю, соответственно, текущую дату.

Судья не совсем прав(а) - решающее значение имеет присутствие истца в том заседании, когда решение было вынесено по существу. Напишите в заявлении, что просите "рассмотреть дело по существу" без Вашего участия.