Может ли охраннику с диагнозом плоскостопие просить перевести его на работу со сниженной нагрузкой на ноги?

• г. Раменское

Муж работает охранником, нагрузка на ноги, необходимость стоять по 12 часов, заболела нога, опухает, не может не то что ходить, одеть обувь, обратился к врачу, диагноз - плоскостопие, поставлен впервые (отслужил в армии и работал в милиции). Может ли он просить перевести его на другую работу, где надо меньше ходить или больше сидеть?

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно может

необходимо обратится к раотодателю с заявлением

Согласно новой статье 72.1 ТК РФ переводом на другую работу при продолжении работы у того же работодателя признаются:

· постоянное или временное изменение трудовой функции работника (то есть работа по другой, не соответствующей, указанной в трудовом договоре, должности, профессии, специальности; другой вид поручаемой работнику работы);

· постоянное или временное изменение структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре);

· перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.