Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3557

05.11.2001, 10:21

Как правильно оформить расписку в получении денежных средств? Так как сумма небольшая, то участие нотариуса не требуется?

Ответы юристов

05.11.2001, 14:14

согласно ст.808 ГК РФ договор займа между гражданами между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда должен совершаться в письменной форме. В подтверждении договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика, удостоверяющая передачу ему займодавцем определенной денежной суммы. Представляется, что расписка должна содержать: фамилию, имя, отчество (паспортные данные, адрес проживания – желательно) заемщика и займодавца, денежную сумму (желательно цифрами и прописью), дату передачи денег (дату возврата желательно), собственноручную подпись заемщика. Например: «Я, Иванов Иван Иванович (паспорт серии ___ № _____, выданный __________ «___»_____19__ года, проживающий по адресу:__________________________) получил «___» ________ 2001 года от Петрова Петра Петровича (паспорт серии ___ № _____, выданный __________ «___»_____19__ года, проживающий по адресу:__________________________) по договору займа 500 (пятьсот) рублей. Обязуюсь вернуть указанную сумму до «___» ________ 2001 года. (подпись, ее расшифровка)». Договор займа не требует обязательного нотариального удостоверения, какая бы сумма не передавалась. Нотариальное удостоверение придается договору займа по желанию сторон.

С уважением,

Вопрос № 12708

05.11.2001, 11:05

Как правильно оформить расписку в получении денежных средств? Так как сумма небольшая, то участие нотариуса не требуется?

Как правильно оформить расписку в получении денежных средств? Так как сумма небольшая, то участие нотариуса не требуется?

Ответы юристов

05.11.2001, 12:41

Расписку в получении денежных средств можно оформит произвольным образом с указанием полного имени, фамилии, отчества участников сделки, их паспортных данных (по желанию - с указанием места проживания или регистрации), суммой сделки и сроком для её возврата. Сделки граждан на сумму менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда могут вообще совершаться устно (но такую сделку вы можете доказать практически только свидетельскими показаниями, если таковые будут) сделки свыше 10-кратного минимального размера оплаты труда между гражданами совершаются в простой письменной форме (можно в виде расписки), при этом участие нотариуса в вашем случае потребуется только тогда, если стороны сделки пожелают такую сделку удостоверить нотариально (ст.ст. 161, 163 ГК РФ).

Вопрос № 13461890

14.11.2017, 21:03

Как правильно оформить расписку на займа денежных средств? И будет ли она иметь юр. силу если не заверена нотариусом?

Как правильно оформить расписку на займа денежных средств? И будет ли она иметь юр. силу если не заверена нотариусом?

Ответы юристов

14.11.2017, 21:05

Да будет иметь юридическую силу.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Всего хорошего.

14.11.2017, 21:05

силу иметь будет. Однако, лучше составить договор займа, а распиской лишь подтвердить передачу денег.

Удачи вам и всего наилучшего.

14.11.2017, 21:06

Да, расписка, составленная в простой письменной форме, будет иметь юридическую силу.

В расписке обязательно должны быть указаны полные данные сторон, дата передачи денежных средств, срок их возврата.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских