Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Поясните пожалуйста, какими нормативными актами регламентируется посредническая деятельность (а именно,

поиск покупателей/продавцов для товаров производственного назначения), и может ли ей заниматься физическое лицо (например, получение процента от сделки), или же необходимо создание юридического лица?

вопрос №35574
прочитан 40 раз
Оцените вопрос

Посредническая деятельность регулируется гражданским законодательством - Гражданским кодексом РФ. Посредническая деятельность может основываться на различных видах договоров - поручения, комиссии, агентского договора, в зависимости от того, какие цели преследуются. Если предполагается осуществление подобной деятельности физическим лицом на постоянной основе, создавать юр лицо не обязательно, но необходимо зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, если продавец не произвёл проверку работоспособности б/у товара, является ли это основанием для расторжения договора купли-продажи?

Согласно ст.495 п.3 ГК РФ, если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, а так же в его присутствии не проведена демонстрация использования (проверка работоспособности) товара, он вправе в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

А в ЗОзпп. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. О проверке работоспособности ничего нет? есть в постановлении правительства №55. что имеет приоритет ГК или ЗОзпп?

вопрос №1632075
прочитан 72 разa

Тут требуется очная консультация. Ваш вопрос не однозначен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кроме того, ЧТО значит НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНА возможность?! Продавец ОТКАЗАЛСЯ или Вы не спросили?! Вот то-то и оно!..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Деньги были проплачены мной за товар в Китай двум продавцам. Один из китайских продавцов дал Украинского частного грузоперевозчика. Грузоперевозчику по его требованию проплатили на карту предоплату за пересылку. Он обещал привезти груз авив за 2 недели. Прошло 2 месяца, груза нет. Менеджер на фирме постоянно кормит завтраками, что груз вот-вот придет. Что имеем на данный момент: оплату в Китай товара, предоплату на карту Банка за почту, аудиозаписи телефонных разговоров с менеджером перевозчика (и с обещаниями привезти груз). Минус-Китайцы дали свои накладные (на китайском), нет договора заключенного с грузоперевозчиком.

вопрос №5129356
прочитан 5 раз

Нет отдельного договора с грузоперевозчиком, но в контракте с китайцами определены какие условия поставки: CIF, FOB, DP...? Из этого и следует исходить.

С другой стороны, оплата перевозчику является подтверждением договора перевозки, если это соответствует торговым обыкновениям и возможно доказать.

В данной ситуации, как минимум, следует выставить две обоснованные претензии. Первую - поставщику, вторую - грузоперевозчику. Далее смотреть, кто что на какую ответит. Только после этого можно будет принимать решение о правовом разрешении конфликта.

Но, если Вы обо всем только на пальцах договаривались... хотя и здесь, по платежным документам можно что-то высосать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купила куртку, принесла домой, а у неё отвалилась кнопка, продавец товар не принимает, чек не выдала.

vip
вопрос №16947144
прочитан 26 раз

Идите в администрацию и пишите жалобу такого хама продавца надо накатать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

уважаемая Анастасия! Отсутствие кассового чека не лишает Вас прав потребителя, если есть иные доказательства приобретения товара у этого продавца. При наличии недостатка товара согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе требовать возврата денежных средств. Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор по факту того, что не выдали кассовый чек. А также через суд взыскать причиненные убытки и штраф с моральным вредом, если докажете приобретение товара у этого продавца. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия!

Если Вы оплачивали куртку безналичным способом, то можете доказать факт оплаты выпиской.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно написать отзыв в жалобную книгу и напишите заявление в Роспотребнадзор о фактах нарушения Ваших прав, они проводят проверки по таким фактам и штрафуют согласно Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 13.07.2019) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" - их полномочия.

Но фактически Вам обязаны были выдать чек в любом случае, на мобильный, электронной почтой или же по старинке на бумажном носителе.

Цитата:
Согласно ч. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

.

Кроме того у Вас законное право в соответствии с ФЗ О защите прав потребителей вернуть товар в случае брака.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не отвечает продавец товар. За товар заплачено а товар не тот.

вопрос №15949327
прочитан 4 разa

Пишите ему претензию с вашими требованиями и отправляйте заказным письмом, если не ответит обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приветствую. Необходимо более детально изучить Ваш вопрос. Главное правильно составить претензию продавцу, жалобу в Роспотребнадзор. Если досудебной вопрос урегулирован не будет, то уже в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приобрела в магазине свечи зажигания по цене 4000 р, свечи оказались не рабочие, продавец товар принимать отказывается.

вопрос №12388948
прочитан 5 раз

Вы имеете право требовать расторжения договора. Пишите претензию продавцу, далее подавайте иск мировому судье. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- подаёте Претензию на имя продавца или лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за товар (услугу) или произвести обмен на другой аналогичный товар). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Желательно заключение эксперта. А решать будет суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Он не прав, для возврата их стоимости необходимо предъявить ему письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, не вернет - взыскать принудительно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Перевела деньги за товар. Продавец товар не отдал. На связь выходит. Могу ли я написать заявление в полицию.

вопрос №13903713
прочитан 3 разa

Следует понимать кому именно вы перевели деньги, физическому лицу или юридическому лицу. Направить претензию о неполучение товара, т.е. добиться объяснений о не добросовестном выполнение обязательств. Заявление написать можно, закон ни каким образом вам не запрещает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Перевел деньги за товар на авито, продавец товар не выслал и пропал! Что делать на связь он не отвечает на сообщения тоже.

вопрос №16117971
прочитан 11 раз

Обратиться с заявлением в полицию, возможно.

(текст отредактирован 26.07.2019, 11:16)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение