Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Существуют ли виды деятельности, которыми могут заниматься только юридические лица, а не предприниматели без образования юридического лица?

В каком законодательном акте это изложено?

вопрос №35577
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Ни в каком. И юридические лица, и индивидуальные предприниматели - это субъекты предпринимательской деятельности и законодательство о лицензировании распространяется на них равным образом. Ознакомьтесь с Федеральным законом от 25.09.1998 г. N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями на 29.12.2000 г.), который пока еще действует, а также с Федеральным законом от 08.08.2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", который в следующем году вступит в законную силу.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право предприниматели без образования юридического лица делать записи в трудовых книжках работников, нанятых по договору?

вопрос №21982
прочитан 13 раз

В соответствии со ст. 66 ТК РФ, Работодатель-физическое лицо не вправе производить записи в трудовые книжки работников, а также оформлять трудовые книжки на работников, принимаемых на работу впервые. Документом, подтверждающим время работы у работодателя - физического лица, является письменный трудовой договор.

Е. Родина.

Вам помог ответ: ДаНет

Рассматриваются ли в Арбитражном суде иски от индивидуального предпринимателя без образования юридического лица.

вопрос №324191
прочитан 20 раз

Уважаемая Ирина

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

С Уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли индивидуальный предприниматель без образования юридического лица открыть аптечный пункт или аптеку, или необходимо организовать фирму (ООО).

вопрос №434463
прочитан 126 раз

Может.

Положение о лицензировании фармацевтической деятельности

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 июля 2006 г. N 416)

"1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования фармацевтической деятельности, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в сфере обращения предназначенных для медицинского применения лекарственных средств, включающей оптовую, розничную торговлю лекарственными средствами и изготовление лекарственных средств.

2. Лицензирование фармацевтической деятельности осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (далее - лицензирующий орган).

3. Лицензия на осуществление фармацевтической деятельности предоставляется на 5 лет. Срок действия лицензии может быть продлен в порядке, предусмотренном для переоформления лицензии.

4. Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении фармацевтической деятельности являются: а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании помещений и оборудования, необходимых для осуществления фармацевтической деятельности и соответствующих установленным к ним требованиям; б) соблюдение лицензиатом, осуществляющим оптовую торговлю лекарственными средствами, требований статьи 29 Федерального закона "О лекарственных средствах" и правил оптовой торговли лекарственными средствами; в) соблюдение лицензиатом, осуществляющим розничную торговлю лекарственными средствами, требований статьи 32 Федерального закона "О лекарственных средствах" и правил продажи лекарственных средств, утверждаемых в соответствии со статьей 26 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"; г) соблюдение лицензиатом, осуществляющим изготовление лекарственных средств, правил изготовления лекарственных средств, утверждаемых в соответствии со статьей 17 Федерального закона "О лекарственных средствах", и требований к контролю качества лекарственных средств, изготовленных в аптечных учреждениях; д) соблюдение лицензиатом требований о запрещении продажи лекарственных средств, пришедших в негодность, лекарственных средств с истекшим сроком годности, фальсифицированных лекарственных средств и лекарственных средств, являющихся незаконными копиями лекарственных средств, зарегистрированных в Российской Федерации, а также об уничтожении таких лекарственных средств в соответствии со статьей 31 Федерального закона "О лекарственных средствах"; е) наличие у руководителя соискателя лицензии (лицензиата), деятельность которого непосредственно связана с приемом, хранением, отпуском, изготовлением и уничтожением лекарственных средств, высшего фармацевтического образования, стажа работы по специальности не менее 3 лет и сертификата специалиста; ж) наличие у индивидуального предпринимателя - соискателя лицензии (лицензиата) высшего или среднего фармацевтического образования и сертификата специалиста; з) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) работников, деятельность которых связана с изготовлением, приемом, хранением, отпуском и продажей лекарственных средств, имеющих высшее или среднее фармацевтическое образование и сертификаты специалиста; и) повышение квалификации специалистов с фармацевтическим образованием не реже одного раза в 5 лет".

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста является ли предприниматель без образования юридического лица должностным лицом?

вопрос №889015
прочитан 32 разa

Нет... Это физическое лицо, которое оформило свою деятельность надлежащим образом... Никакими властно-распорядительными полномочиями не располагает...

Предоставлено право найма работников, но это не должностные обязанности, а трудовые...

Вам помог ответ: ДаНет

Нет не является.

Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №12260114
прочитан 8 раз

ООО само по себе является юридическим лицом и для его создания не обязательно быть индивидуальным предпринимателем, согласно действующему законодательству, учредителями общества с ограниченной ответственностью могут быть:

1) совершеннолетние, дееспособные физические лица – граждане РФ;

2) иностранные граждане (включая лиц без гражданства);

3) российские и зарубежные юридические лица.

Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №609
прочитан 5 раз

В соответствии со ст. 142 части второй Налогового кодекса РФ (вступил в силу с 01.01.2001) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость. Все что Вам нужно знать по этому вопросу содержится в главе 21 НК РФ.

С уважением

Адвокат И.В. Могильников.

Санкт-Петербург

12.01.2001

Вам помог ответ: ДаНет

Вносится ли запись в трудовую книжку о трудовом стаже предпринимателя без образования юридического лица и если вносятся, то кем?

вопрос №821962
прочитан 69 раз

Не вносятся. Вносится запись в трудовую именно о трудовых правоотношениях. Индивидуальная деятельность (частное предпринимательство) не является трудовыми правоотношениями.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение