К великому сожалению у меня нет электронной почты, поэтому пишу только через этот сайт.

• г. Благовещенск

Уважаемые юристы и в частности Абакумов Александр Александрович. К великому сожалению у меня нет электронной почты, поэтому пишу только через этот сайт. Меня осудили сроком на 15 лет. Через три года у меня умерли отец и мать. От них осталась приватизированная квартира. Мне нужно было принять наследство, но так как я сижу, за меня это сделала моя дочь с условием 50 на 50, (договоренность была на словах). Приняв наследство, я дал ей право продать квартиру. Через год дочь покупает себе квартиру. Сейчас я освободился и мне негде жить, дочь отказывается от нашего уговора, как мне быть, могу ли я восстановить свои права на квартиру матери.

С Уважением Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Я не могу понять, как именно Вы вступили в наследство и как дочь продала квартиру, имеется в виду какие документы представлялись или выдавались Вами? Выдавали ли Вы доверенность, удостоверенную администрацией учреждения? Возможно, что вступление в наследство происходило с нарушением Закона (подложные документы и т.д.), а также продажа квартиры. Следовательно можно признавать эти сделки недействительными, т.е. через суд.

Очень сложно дать таким образом консультацию (on line)!!!!!!!!!!

Если у Вас есть доступ к интернету и Вы можете задать вопрос, то получите почтовый ящик (эл.почта) на www.mail.ru - это позволит дать более обоснованную и правовую консультацию.

С уважением Александр Александрович!

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте как быть. Когда я отбывал срок, у меня умерла мать. Жила она в трехкомнатной квартире одна. Права на квартиру перешли ко мне, но у меня есть дочь.

Она нуждалась в жилье, уговорив меня на продажу этой квартиры с условием 50 на 50, я дал ей все права, чтоб продать ее. Она ее продала, но когда я вернулся, квартиры матери нет, она отказалась отдать мне половину. Как мне быть, могу ли я восстановить свои права на нее? Так как мне негде жить кроме друга. Спасибо.

После смерти моего отца у моей матери осталась квартира. Квартира оформлена на мою мать. В ней был прописан мой отец и эта квартира была куплена в когда мои родители были в браке. Сейчас моя мать хочет продать эту квартиру. На сколько я знаю мне по закону (наследство) положено 1\4 часть этой квартиры. Как я могу запретить продажу квартиры? Я хочу это сделать потому что моя мать может стать жертвой мошенников. Лучше чтобы пока сделки с квартирой не осуществлялись.

Мать умерла в 2008 г., после нее осталась приватизированная на ней квартира. В квартире были прописаны она, я и брат. Завещания не было. Поэтому наследовали по закону. Отец о своих правах на принятие наследства не заявлял. Поэтому квартиру оформили в 2009 г. в равных долях на меня и брата. Теперь отец хочет через суд забрать 1/3 этой квартиры. Может ли он это осуществить?

40 лет назад отец получил от предприятия квартиру на семью из четырех человек. Впоследствии дочь выписалась и осталось трое - отец, мать, их сын. Пять лет назад квартира была приватизированна на мать, которая сделала дарственную на сына. Устно было оговорено, что пользоваться квартирой сын сможет только после смерти обоих родителей. Два года назад мать умерла. В квартире остались прописаны отец и сын. Отец в этой квартире продолжает жить, а сын фактически живет в другом месте со своей семьей. Сейчас сын пытается выселить отца жить к себе или к дочери, чтобы поселить там свою дочь. Отец против. Имеет ли отец в этой квартире свою часть? Какие права он имеет на данную квартиру? И можно ли отменить дарственную если даритель уже умер.

В 1993 году квартира была приватизированна моей матерью на неё же. ещё до её замужества. Я являюсь её единственным сыном. В 1994 году я был выписан из квартиры так как был осужден сроком на 15 лет. конец срока в 2009 году. В 2002 году моя мать умерла. Будучи уже зарегестрированной в браке с отчимом. У которого есть родная дочь от его первого брака. Отчим был прописан в квартире матери. Он умирает, а его дочь продаёт приватизированную квартиру квартиру. Имею ли я право на эту квартиру? Права ли дочь отчима. В какой суд мне обратиться? И ещё я как то родственникам писал в письме простую фразу что жить в этой квартире не буду. О продаже небыло и речи. Является ли это указанием на официальные бумаги купли продажи квартиры. За ранее благодарен. Александр.

Отец умер, осталась не приватизированная квартира. В этой квартире ни кто не прописан. Ранее эту квартиру получала мама. Подскажите, пожалуйста, могу ли я восстановить свои права на эту квартиру через суд (т.к. площадь этой квартиры выделялась и на меня)? Спасибо!

В феврале 2022 года умер мой отец. Он являлся собственником 3 комнатной квартиры (100% доля в праве собственности). Квартира является частной собственностью. Она была приобретена в 1975 году как кооперативная в ЖСК моим отцом и моей матерью, состоявшими в браке. С 1975 года были прописаны в квартире 3 человека: мой отец, моя мать и я как единственная их дочь.

В 1984 у меня родилась дочь, и с этого года она тоже прописана в этой квартире.

В 1992 году умерла моя мать. Я в наследство не вступала и отказа на наследство не подписывала, продолжая проживать в данной квартире.

В 1995 году отец вступил во второй брак и в квартиру была прописана на постоянной основе его жена (совместных детей нет).

Так как квартира была приобретена как кооперативная, пай был выплачен полностью в 1990 году.

На данный момент в квартире зарегистрированы: жена отца (пенсионерка, 85 лет, инвалид), я (дочь отца, работающая пенсионерка, 63 года), внучка (моя дочь, 37 лет).

При обращении к юристу я узнала, что могу рассчитывать только на ¼ долю квартиры. Каким образом я могу оспорить это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Меня зовут Олеся, мне 34 года. Счас я живу в городе Уфа. Моя бабушка в Крымской области в городе Ялте (я там родилась и раньше жила) обменяла свой дом на двухкомнатную квартиру. Это было в 1992 году. И мы в этой квартире стали жить я и моя мама. Но бабушка эту квартиру не приватизировала, а моя мама меня и себя там не прописала. Потом умерла бабушка, через три года 1995 году умерла моя мама. И так как квартира была не приватезирована, и я и мама были там не прописаны. Квартиру отдали государству. Могу ли я счас вернуть квартирую. Имею ли я на квартиру права?

Помогите пожалуйста. У моих родителей была квартира. Из документов на квартиру только ордер на отца. Отец умер 13 лет назад. У моей матери есть справка о том что она выплатила пай за эту квартиру. Мать тоже умерла 6 лет назад. Сейчас в этой квартире проживаю я (уже 32 года в ней живу) и прописана сейчас в этой квартире я и моя дочь. Могу ли я наверное через суд, оформить эту квартиру на умершую мать, а потом по наследству получить право собственности на неё? Или что мне нужно сделать чтобы получить право собственности на квартиру. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение