Как получить компенсацию и уйти по сокращению штата без нарушений трудового договора?

• г. Москва

В компании в которой я работаю проводятся сокращения штата. Письменно о сокращенияхз никто не предупреждал, вызывают по одному и сообщают. Вопрос в слудующем: работа заключалась по времени с 21 до 01 ночи. Аналогичной работы предоставить мне не могут. Поэтому выббираю вариант уйти, но не по соглашению сторон, а хочется по соркащению, с выплатами. Подскажите на какие рычаги давить, чтобы получить компенсацию, как выходить на работу, чтобы фиксировался выход, чтобы было без прогулов.

Ответы на вопрос (1):

Заявление об увольнении не пишите, приходите на рабочее место ежедневно, если будут проблемы, обратитесь в трудовую инспекцию.