Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Необходимо ли получение лицензии в Министерстве транспорта РФ на осуществление

погрузочно-разгрузочной деятельности в морских портах при осуществлении налива нефтепродуктов самотеком на нефтеналивные суда.

вопрос №35581
прочитан 42 разa
Оцените вопрос

как и действующий Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 25 сентября 1998 года N 158-ФЗ, так и Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08 августа 2001 года № 128-ФЗ, который вступает в силу 11 февраля 2002 года, предусматривают осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности в морских портах исключительно на основании лицензии. Таким образом, в Вашем случае необходимо получение соответствующей лицензии.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие территориальные органы имеет Министерство финансов РФ? Каким нормативным актом это предусмотрено? Благодарю.

вопрос №195653
прочитан 9 раз

Смотрите Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 329 "О Министерстве финансов Российской Федерации" и Постановление Правительства РФ от 7 апреля 2004 г. № 185 "Вопросы Министерства финансов Российской Федерации"

(с изменениями от 7 октября 2004 г.).

На основании п.3 постановления № 185 Министерство финансов Российской Федерации осуществляет свою деятельность непосредственно и через территориальные органы федерального казначейства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 1995 г. за счет финансовых средств Министерство Обороны РФ (МО РФ), ПМК-: построил в г. Буденновске 40-ка квартирный жилой дом по адресу квартал 262 дом 9. После в вода в эксплуатацию этот дом до 1997 года стоял на балансе МК 6. Потом в место МО РФ было передано (безвозмездно) на баланс в ЖЖЕТ г. Буденновска. Согласно представленным спискам МО РФ квартиры были распределены между военнослужащими и всем выданы соответствующие ордера от МО РФ, на основании которого администрация города Буденновска выписал свои ордера.

Подполковник запаса с военным ордером, получив ключи от квартиры и санкциях прибора от ПМК 6 вселился в квартиру №33 дома №9 квартала 262 г. Буденновска.

Первые годы квартирную плату вносили в кассу ПМК 6. Мирошин А.В. не получил ордер от администрации города и не прописался в этой квартире.

МО РФ с этого дома не отказался и документально ни кому не передал.

Вопросы

1. Кто является собственником вышеуказанного дома (или является бесхозным)?

2. Сохраняется ли право пользования жилой площадью Мирошина А.В. на квартиру №33

вопрос №364176
прочитан 17 раз

Дом не может являться бесхозным. Однако если возник спор о праве, он подлежит рассмотрению в суде с учетом всех правовых особенностей и анализом правоотношений. К сожалению, из вашего вопроса сделать окончательные заключения невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я проживаю в Риге, офицер министерства обороны РФ, гражданства Латвии и России не имею, часто езжу к родственникам, но не больше чем на 3 рабочих дня, имею в частной собственности в России недвижимость. Как получить возможность находится на территории РФ более длительный срок?

вопрос №342484
прочитан 5 раз

я совсем не понял Вашего вопроса. Если Вы не гражданин РФ, то как же Вы находитесь на военной службе? Если Вы всё-таки гражданин РФ, Вы можете беспрепятственно находиться на территории РФ любое время. Если нет, Вам надо обратиться в органы внутренних дел (или куда дальше Вас оттуда пошлют) с заявлением о предоставлении Вам вида на жительство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В Приложении №2 к Приказу Минздрава РФ и МНС России от 25 июля 2001 г. № 289/БГ-3-04/256 указано, что "В справке на основании кассового чека указывается стоимость медицинской услуги по коду 1 или дорогостоящего лечения по коду 2..." Прошу Вас разъяснить, что должно быть указано в Справке в графе "Код услуги" - цифра 1 или цифра 2, или какой-либо другой код, соответствующий виду полученного лечения?

Спасибо.

вопрос №106453
прочитан 99 раз

если пациенту оказываются медицинские услуги, то ставится цифра (1), если дорогостоящее лечение - цифра (2). Кодовое обозначение не связано с кодами медицинских услуг, применяемых в медицинских учреждениях; они являются ориентиром для налоговых органов. Если стоит цифра (1), то налоговый вычет производится в пределах суммы в 38 000 рублей (до 1.01.2003 - 25 000 рублей). Если стоит цифра (2), то вычет принимается в размере фактически произведенных расходов (абз.3 п.3 ст.219 НК) .

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Из министерства рф моё обращение отправлено в областное министерство. Через какое время ждать ответ.

вопрос №13002066
прочитан 4 разa

Ответ должны предоставить по общему сроку, т.е. не позднее 30 дней с момента обращения, данный срок установлен по обращению граждан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проверку по Вашему обращению должны провести в течение 30 дней с момента его регистрации (поступления) в областном министерстве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с законом об обращении граждан ответ вам должны дать в течение 30 дней со дня поступления вашей жалобы в областной Министерство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какое министерство РФ занимается контролем соблюдения законов Жилищного Кодекса РФ. При нарушении ЖК РФ куда обращаться?

вопрос №13646127
прочитан 91 раз

Куда обращаться при нарушения жилищного кодекса – зависит от того, кто является нарушителем и о каком именно нарушении идёт речь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Https://www.mos.ru/feedback/individual/

Государственная жилищная инспекция города Москвы. В данном разделе вы можете отправить сообщение в органы исполнительной власти города Москвы, а также ознакомиться с информацией об оформлении обращения на сайте и порядке его рассмотрения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Председатель ЖСК лишился права собственности в данном кооперативе. Имеет ли он право оставаться председателем?

Замены ему нет и не предвидится. Никто не хочет. Про общее собрание и перевыборы все знаю.

вопрос №13646182

А причем здесь контроль соблюдения законодательства в жилищной сфере?

На счет председательства необходимо смотреть устав Вашего ЖСК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на звание Ветеран труда при наличии Благодарности Министерства энергетики РФ и звании Ветеран электроэнергетики Общероссийского объединения работодателей электроэнергетики?

вопрос №4284039
прочитан 356 раз

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е президиума Ростовского областного суда

г. Ростов-на-Дону 18 октября 2012 года

Президиум Ростовского областного суда в составе:

Председательствующего ЗОЛОТАРЕВОЙ Е.А.

Членов президиума КАРАЧУН Н.И., ОГУЛЬЧАНСКОГО М.И., ЮРОВОЙ Т.В., РАФАИЛОВА Л.М., ХОДАКОВА А.В.

рассмотрев дело по иску КАКОВКИНА А.Ю. к Министерству труда и социального развития Ростовской области, Муниципальному казенному учреждению «Управление социальной защиты населения Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону» о признании права на присвоение звания «Ветеран труда», обязании подготовить проект,

переданное на рассмотрение суда кассационной инстанции на основании определения судьи Ростовского областного суда Тактаровой Н.П. от 24.09.2012 г. по кассационной жалобе КАКОВКИНА А.Ю. на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 02.08.2012 г.,

по докладу судьи Ростовского областного суда ТАКТАРОВОЙ Н.П.

У С Т А Н О В И Л:

03.04.2012 г. Каковкин А.Ю. обратился в суд с иском к Министерству труда и социального развития Ростовской области, Муниципальному казенному учреждению «Управление социальной защиты населения Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону» о признании незаконным отказа в присвоении звания и признании права на присвоение звания «Ветеран труда».

Требования мотивированы тем, что он имеет необходимый стаж и награжден ведомственным знаком отличия в труде – Благодарностью Министерства энергетики РФ.

Просил признать отказ в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным и признать право на его присвоение (л.д.5-8, 37).

Решением Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону от 29.05.2012 г. исковые требования Каковкина А.Ю. удовлетворены (л.д.40-43).

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 02.08.2012 г. решение суда первой инстанции от 29.05.2012 г. отменено и вынесено новое решение, которым Каковкину А.Ю. в удовлетворении предъявленного иска отказано.

В кассационной жалобе заявитель просит об отмене состоявшегося по делу апелляционного определения от 02.08.2012 г., как вынесенного с существенным нарушением норм материального права.

Заявитель не согласен с толкованием судебной коллегией положений ст.3 Областного закона Ростовской области от 18.09.2006 г. №541-ЗС «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Ростовской области», при котором сделан вывод, что указанными положениями Закона Благодарность Министерства энергетики РФ не предусмотрена в качестве основания для присвоения звания «Ветеран труда».

При этом, ссылаясь на положения подпунктов 1,2 пункта 1 ст.3 данного закона, заявитель указывает, что при присвоении звания «Ветеран труда» в числе государственных наград учитываются «иные ведомственные знаки отличия в труде федеральных органов государственной власти». Таковым, по его мнению, является Благодарность Министерства энергетики РФ, предусмотренная Приказом Министерства энергетики РФ от 14.08.2008 г. №11 «О ведомственных наградах Министерства энергетики РФ».

Обращает внимание на то, что награждение его указанной Благодарностью было произведено на основании Приказа Министра энергетики РФ от < > № < >.

Определением судьи Ростовского областного суда от 22.08.2012 г. по кассационной жалобе Каковкина А.Ю., поступившей в Ростовский областной суд 17.08.2012 г., дело истребовано и поступило в Ростовский областной суд 24.08.2012 г.

Определением судьи Ростовского областного суда от 24.09.2012 г. кассационная жалоба с делом переданы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции – президиума Ростовского областного суда.

Ознакомившись с материалами дела, обсудив доводы жалобы, президиум находит состоявшееся по делу апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 02.08.2012 г. подлежащим отмене в кассационном порядке по следующим основаниям.

В силу ст.387 ГПК РФ (в редакции ФЗ от 09.12.2010 г. № 353-ФЗ) основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах" (с последующими изменениями и дополнениями) ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение "Ветеран труда"; награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Таким образом, федеральным законодателем определен круг лиц, относящихся к категории ветеранов труда.

В соответствии с пунктом 4 статьи 7 названного Федерального закона порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно ст.3 Областного закона Ростовской области от 18.09.2006 г. № 541-ЗС "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" в Ростовской области" (ред. от 10.04.2012 г.) при присвоении звания "Ветеран труда" учитываются:

1) ордена, медали, почетные звания СССР или Российской Федерации, являющиеся государственными наградами;

2) Почетная грамота Правительства Российской Федерации, Почетная грамота Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, почетный знак Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации "За заслуги в развитии парламентаризма", Почетная грамота Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, почетный знак Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "За заслуги в развитии парламентаризма", иные ведомственные знаки отличия в труде федеральных органов государственной власти, ведомственные знаки отличия в труде органов власти и управления СССР, Почетная грамота Администрации Ростовской области, Почетная грамота Губернатора Ростовской области, Почетный диплом Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области "За заслуги в воспитании детей", Почетный диплом Губернатора Ростовской области "За заслуги в воспитании детей", Почетная грамота Законодательного Собрания Ростовской области, а также Почетная грамота Федерации Независимых профсоюзов России при условии, что ею награждены профсоюзные работники, освобожденные от работы в организации вследствие избрания (делегирования) на выборные должности в профсоюзные органы.

Министерство энергетики РФ является федеральным органом исполнительной власти, образованным в соответствии с Указом Президента РФ от 12.05.2008 г. №724 и действует на основании «Положения о Министерстве энергетики РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.05.2008 г. №400.

Приказом Министерства энергетики РФ от 14.07.2008 г. №11 "О ведомственных наградах Министерства энергетики Российской Федерации" учреждены 13 ведомственных наград данного министерства, в том числе Благодарность Министерства энергетики РФ. Этим же приказом утверждено «Положение о Благодарности Министерства энергетики РФ», в соответствии с которым Благодарность Министерства энергетики РФ объявляется рабочим, специалистам, служащим, руководителям организаций топливно-энергетического комплекса и нефтехимической промышленности, работникам центрального аппарата Министерства, его территориальных органов и подведомственных Министерству организаций при стаже работы в отраслях не менее 2 лет, добившимся высоких результатов в труде.

Таким образом, Благодарность Министерства энергетики РФ является ведомственным знаком отличия в труде, учрежденным федеральным органом государственной власти.

Как видно из дела, Благодарность Министерства энергетики РФ Каковкину А.Ю. объявлена Приказом Министра энергетики РФ от < > № < > (л.д.17).

Вторым условием присвоения звания "Ветеран труда" наряду с наличием государственных или ведомственных наград за трудовые отличия является наличие у гражданина трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Пенсия за выслугу лет назначается федеральным государственным служащим и военнослужащим. Право на трудовую пенсию имеют граждане РФ, застрахованные в соответствии с ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ, при соблюдении ими условий, предусмотренных Федеральным законом "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001 г. №173-ФЗ.

Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины - 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее 5 лет страхового стажа. В него включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ при условии, что за это время уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами территории РФ, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством РФ или международными договорами РФ, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ в соответствии со ст. 29 ФЗ " от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ.

Согласно справке ООО < > от < > № < > общий стаж работы Каковкина А.Ю. по состоянию на 28.12.2011 г. составляет 17 лет 5 месяцев 05 дней (л.д.18).

Удовлетворяя заявленные Каковкиным А.Ю. исковые требования, суд первой инстанции, правильно установив круг значимых для данного дела обстоятельств, обоснованно исходил из того, что наличие у него Благодарности Министерства энергетики РФ и страхового стажа не менее 5 лет являлось достаточным для признания за ним права на присвоение звания «Ветеран труда».

При таких обстоятельствах выводы судебной коллегии об отказе Каковкину А.Ю. в удовлетворении заявленных требований, обоснованные тем, что Благодарность Министерства энергетики РФ положениями ст.3 Областного закона Ростовской области от 18.09.2006 г. № 541-ЗС "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" в Ростовской области" в качестве основания для присвоения звания «Ветеран труда» не предусмотрена, президиум находит не соответствующими закону и в целях исправления судебной ошибки, допущенной при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в применении норм материального права, которая повлекла вынесение неправосудного решения, президиум признает апелляционное определение судебной коллегии от 02.08.2012 г. подлежащим отмене с оставлением без изменения решения суда первой инстанции от 29.05.2012 г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 387, 388, 390 ГПК РФ, президиум

П О С Т А Н О В И Л:

Отменить апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 02.08.2012 г. по делу по иску КАКОВКИНА А.Ю. к Министерству труда и социального развития Ростовской области, Муниципальному казенному учреждению «Управление социальной защиты населения Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону» о признании права на присвоение звания «Ветеран труда», обязании подготовить проект, оставив без изменения решение Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону от 29.05.2012 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение