Родительское беспокойство - Запрет на использование планшетов в детском саду

• г. Находка

У нас в детский сад один мальчик приносит планшетный компьютер (не детский). Дает деткам поиграть, за конфетку, жвачку и т.п. Я считаю, что это не игрушка и своему ребенку не разрешаю брать такие вещи в детский сад. Он на меня обижается и плачет. Дома я контролирую сколько времени он проводит играя в планшет. Я считаю, что для 5-летнего ребенка вредно много времени проводить у компьютера или планшета. Но в саду заведующая сказала, что не может запретить мальчику приносить планшет нет никаких норм, но я ведь только просила чтобы воспитатель запретила играть в него в группе. Хотя нам запрещают приносить громкие игрушки. Скажите как быть? Какими нормативными актами это регламентируется?

Ответы на вопрос (2):

Интересно! а жвачки воспитатель разрешает приносить в группу!? Во Владивостоке был случай гибели ребенка во время сна жвачкой.

Руководствуются СанПиН - громкие игрушки нельзя, можно так сказать (уровень шума).

Жвачки и конфетки - значит можно?! по СанПиН - это тоже можно отнести к нарушению организации питания. Явно в меню детсада не входит, и вредит здоровью детишек.

Воспитатель организует питание в группе детей дошкольного возраста и обеспечивает соблюдение прав и свобод, охрану жизни и здоровья детей в период воспитательного процесса.(должностная инструкция воспитателя, Минобрнауки России)

А еще задайте вопрос воспитатель - кто будет нести ответственность в случае повреждения планшета, если ребенок из группы сломает "игрушку"?