Переоформление машины бывшим мужем после развода без моего согласия - законно ли это и как оспорить сделку?

• г. Магнитогорск

Бывший муж, после развода (раздела имущества не было пока) переоформил машину, купленную в браке и оформленную на меня, переоформил на свою маму! Законно ли это, если я не чего не подписывала. Тпс была в машине. Как я могу оспорить сделку! Документы на машину были в машине и по устной договоренности до раздела имущества он на ней ездит. Машина стоимостью 1 млн рублей.

Ответы на вопрос (2):

Заявите в полицию угон.

Уважаемая Татьяна! Владение, пользование, распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию. При совершении сделки по распоряжению таким имуществом одним из супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (ст. 35 СК РФ). Пунктом 16 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 года № 15 разъяснено, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. При этом учитывается его действительная стоимость на момент раздела имущества, которая может и не совпадать с ценой, по которой супруг произвел отчуждение этого имущества.